КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нахожусь в состоянии отрицания реальности. Беспокоит страх смерти. Как с этим бороться?

21 янв. 2019
Алина.1203.
Добрый день, я сейчас пишу в состоянии отрицания реальности, у меня трясуться руки, сердце бешенно колотиться, холодеют ноги и руки, остальное тело горит, я хочу кричать и резать саму себя, потому что это не мое тело, не моя реальность, не мой мир, я не должна ничего видеть, не признаю эту вселенную. Мне страшно, не могу с этим справиться. Как избавиться от этого?!
Обращаюсь лично к Вам, потому что нашла вас с переписки "страх смерти".
Мне 20 лет. Мне уже говорили, что со мной, но еще никто не объяснял, как с этим бороться.

04 мар. 2019
Если я знаю - я свободна.

С этим полностью согласна - знание освобождает. Значит, неведение делает нас несвободными и причиняет страдания. Выход один - искать эти знания: сначала - извне, а потом - внутри себя. Это очень даже выполнимо.
17 мар. 2019
Алина.1203.
Первое, на что я обращаю внимание в работах других философов - тема человеческой свободы - в процессы познания, или самоопределения, или в самодеятельности, в общении между людьми. Также, эта тема касается и в отношении жизни и смерти - как например, недавно была на лекции, посвященной этой проблеме, и как раз там обсуждалось, что умирает то, что должно умереть, но оно мертво, потому что таков был выбор человека: он сам решил, что не хочет жить, причины могут быть разные; он не выбрал путь жизни, значит не находил в себе жизненной внутренней силы, не сопротивлялся, например, болезни, и тело подчиняется решению сознания и тоже сдается. Я не раз обдумывала такую мысль и не раз слышала от разных людей. В этом есть то, что содержит вообще основу нашей свободы - мы сами выбираем жить нам или нет. Но эта позиция еще не стала основой мироздания, пока только обдумывается.
Я могу признать только то, что существует наше тело и наряду с ним наше сознание. Что наше тело стоит в подчинении у нашего сознания. Именно поэтому как бы таблетками я не убирала свои приступы, мысли все равно приходят. Да, может быть не так сильно реагируются, но они все равно есть, это то, что нельзя контролировать никакими таблетками и ферментами.
Наше сознание и есть наша личность, которая обладает рассудком и разумом. Рассудок связан со здравым смыслом, которым обладают все, конечно, восприятие самого здравого смысла отличается у всех нас когда-то, ведь у нас разная социализация, личная политика поведения, влияние окружения. Разум же это наша высшая способность, которой мы познаем, причем не просто разъясняем имеющиеся понятия, а можем создавать что-то новое, например, новое суждение. Наше Я и есть сознание, значит состоит из рассудка и разума. Мы своим разумом можем создавать новое, причем это ненавеяно высшими силами, это наша природная способность, я не знаю, почему она есть только у нас, да и вообще зачем? Может, потому что в один момент мы были слишком слабы физически, как вид, и пришлось находить силы в другом месте - в нашей голове.
Может, поэтому-то я и ищу ответы именно в сознании, а не в теле. Вся паника только из головы. Это то, что дает нам как силу, так и слабость - как диаметрально противоположные позиции.
На самом деле, в последнее время и все чаще смотрю в свое отражении и все реже чувствую оттаржение от того, что виду. То есть раньше я вообще сразу ненавидила свое отражение, не пыталась даже посмотреть по-другому. Теперь же я не смотрю сразу с негативом, а скорее как с неизвестным. Тоже самое, если я вижу свою тень, это тоже стало для меня неизвестностью, которая пытаюсь понять. Это как будто знакомство с новым, хоть это и мое тело, в котором уже 21 год. Раньше вообще такого никогда не было.
Я не могу признать, что насильно загнана в тело именно ради какого-то плана кем-то, снова, высшими силами. Но также не могу понять, что и по своему желанию. Если так и было, значит было что-то до жизни в этом теле. О начале, честно, никогда не задумывалась, всегда волновал конец.
18 мар. 2019
Когда я задумываюсь над тем, что для меня является свободой и что это вообще за состояние такое, то первое, что приходит в голову - это свобода от чужой воли, от чужого влияния на меня. То есть свобода в моем понимании - это возможность жить сообразно моим желаниям и моим потребностям. Если я нуждаюсь, например, в спокойствии и отдыхе, я хочу получить такую возможность, потому что от этого будет зависеть моё физическое и психологическое состояния. Но если кто-то иной пытается заставить меня отказаться от реализации этого важного для меня желания, я начинаю чувствовать себя под его властью, под его волей, а значит я лишаюсь свободы (и права) на что-то нужное именно для меня. Первое, что я ощущаю - это сопротивление этой воле. Сопротивление - это значит, что я должна противопоставить чужой воле и чужой силе нечто равнозначное, такой же волевой и силовой ответ, чтобы отразить это давление. И если повезёт, то от меня отстанут и я смогу реализовать свои желания и потребности. Но если противник окажется сильнее меня и у него будет больше возможностей, чтобы отстоять свою волю, то я вынуждена буду подчиниться и фактически отказаться от собственных желаний, выполняя только то, что необходимо ему (а по сути - выполняя его желания и его потребности в ущерб своим). Как страшное сравнение для этого примера - это рабство, когда воля и сила одних людей используется для подавления воли и силы других, чтобы заставить их выполнять какую-то работу на благо своих угнетателей. Но рабство - это действительно крайний пример. Однако в нашей жизни постоянно происходят большие или маленькие, незаметные столкновения людей друг с другом, когда кто-то от кого-то требует отступить от собственных интересов не в свою пользу. И это является главной причиной любого конфликта - будь то борьба двух детей за игрушку или мировая война. Кто-то должен что-то потерять ради того, чтобы другой ощутил себя лучше и счастливей. Это паразитизм, потребительство, пожирание чужих ресурсов - ради собственного блага. И, конечно, свобода в таком обществе становится недосягаемой мечтой, чем-то сверхценным, ради чего стоит устраивать бунты, революции и даже войны. Без свободы невозможно нормальное существование, невозможно развитие, невозможно достижение каких-то высоких целей. А развитие, движение вперед - это одна из основополагающих сил всего живого на этой планете. Хрупкие ростки пробивают бетонные плиты, настолько сильна эта потребность! Что же говорить про человека. Так что я бы обозначила для себя свободу ещё и как отсутствие искусственно созданных преград для реализации естественных и необходимых для развития желаний и потребностей.
Это как будто знакомство с новым, хоть это и мое тело

Алина, Вы правы - в своём большинстве люди просто привыкают к своему телу и перестают его осознавать. Это чувство притупляется настолько, что мы перестаем реагировать на сигналы о помощи, которое тело нам посылает. То есть эта часть реальности для нас просто стирается, уходит на очень далекий план. В общем, мы его просто забываем. Но у Вас этого "стирания" так и не произошло. Вы так и продолжаете ярко воспринимать его, осознавая, что оно существует и что Вы в него погружены. В раннем детстве, которое многие не помнят, наше восприятие тела тоже очень острое. Мы учимся им управлять, учимся жить с теми ощущениями, которое оно нам приносит. Учимся его беречь от того, что причиняет ему боль. У Вас есть возможность делать это осознанно, с пониманием своих ощущений. Что в этом плохого? Это сфера Вашего познания. Заведите дневник и пишите всё, что Вы смогли для себя открыть или понять. Записывайте свои ощущения и наблюдения. Возможно, это Вам пригодится в будущем.
08 апр. 2019
Алина.1203.
Насчет дереализации я тоже недавно думала - когда я погружаюсь в фантазийный мир, в котором могу быть тем, кем не могу быть в реальности в том теле, в котором живу. Возможно, когда возвращаюсь, происходит диссонанс: какая-то часть думает, что обладает чем-то из фантазийного, в то время как в реальности этого нет. Этого я действительно не понимала, даже когда мне говорили, что происходит разлад между фантазией и реальностью. Что ж, если так, то от этого фантазийного мира, потому что только калечит (я же это делаю с открытыми глазами и погружаться могу в любой момент, даже если сижу рядом с другими людьми).
Но в отношении себя все так и осталось на прежнем уровне, то есть передо мной в зеркале неизвестный. Я могу его из-за этого ненавидеть, именно потому что не знаю, кто это.
09 апр. 2019
Насчет дереализации я тоже недавно думала - когда я погружаюсь в фантазийный мир, в котором могу быть тем, кем не могу быть в реальности в том теле, в котором живу.

Мы можем использовать наше воображение, создавая в нем то, чего нам не хватает в самих себе, либо в нашей реальности. Всё, что мы там создадим будет неразрывно связано с нашей личностью (либо нашей реальностью), которую мы не можем принять, а также не можем изменить. Это своеобразная подмена того, что есть на самом деле. Например, если человек уверен, что он совершенно не заслуживает любви либо внимания противоположного пола, в своих фантазиях он будет представлять себя привлекательным и желанным, будет придумывать разные ситуации и происшествия, где он сможет встретить свою любовь и, наконец-то, обрести недоступное в реальности счастье. При этом он может либо стремиться изменить свою реальности и самого себя, чтобы это случилось на самом деле, либо игнорировать самого себя и свои истинные потребности, ища их удовлетворение в вымышленном мире. В первом случае человек попытается осознать, в чем заключаются его проблемы и почему желаемое не реализуется для него; что блокирует и не дает ему жить той жизнью, которая видится ему счастливой и полноценной. Это, рано или поздно, приведет к поиску ответов и изменению - сначала человека, потом его жизни. Во втором случае будет совершен уход от неприятного самовосприятия. То есть человек просто будет "слепым и глухим" по отношению к себе. Скорее всего он будет обвинять других людей или несовершенный мир, который не приносит ему счастья и удовлетворения. Это позволит сохранить позитивный образ себя и позволит ещё сильнее углубляться в свои фантазии, заменяющие всё вокруг. Конечно, ещё воображение может иметь творческую функцию, где созданное человеком проявляется в реальности в виде произведений искусства. Такое "пропадание" в вымышленном мире тоже заменяет реальность, однако оно выглядит более продуктивным и это не так осуждается самим человеком (хотя причины такого зависания в фантазии могут быть совсем не "здоровыми", - например, социофобия, как у Г. К. Андерсена или аутизм у Л. Кэрролла). В любом случае нужно искать то, что человек не хочет в себе видеть (либо видеть в реальном мире). Это трудно, но по-другому никак.
Алина, было бы хорошо, если бы Вы поделились со мной своим воображаемым миром. Возможно, он смог бы помочь Вам проложить связывающие ниточки между Вами и Вашей реальностью, особенно телом.
Какой Вы себя видите в реальности и какой в зеркале?
Что в Вашем теле Вам особенно не нравиться, чем оно мешает Вам?
Если бы не это тело, то какой бы Вы были? Какой жизнью смогли бы жить?
В Ваших фантазиях насколько Вам комфортно находиться, ощущаете ли Вы там себя свободной?
Не ограничивайте себя, пишите всё, что придет в голову, дайте себе волю в любых описаниях.
05 мая 2019
Алина.1203.
Что ж, в своих фантазиях я всегда нахожусь в центре событий, и если это магический мир, то обладаю большей силой, чем вообще требуется (но она не реализована полностью, а просто знаю, что это так, например, потосу что такое досталось в наследство). Потом, в своих фантазиях я могу представлять себя как героя фильма, в котором также выступаю в роли лидера, предводителя. Мои фантазии почти всегда сопровождаются музыкой или отрывками из любимых сериалов или фильмов. Также я фантазирую, что вокруг меня много людей, и я их постоянно смешу и они все в восторге. Конечно могу и без фона о чем-то представлять, но чаще я быстро возвращаюсь из абсолютно вымышленного мира, или начинаю задумываться на реальными будущими событиями, и как стоит поступать. Вообще, если вспомнить, то были всегда два мира в фантазиях - вымышленный (магический) и реальный (то, что могла осуществить, но все равно осталось в воображении - например, что я пою на сцене). И эти миры менялись, то есть, менялась локация, персонажи, ситуация, но вообще их всегда по двое. Потом точно могу аказать, что эти миры я не сочиняю самостоятельно. Все они основаны на фильмах, сериалах, которые я точно не раз пересматривала. И потом я беру конкретный мир из некого фильма и потом представляю либо, как развивались события дальше, либо как одно событие могло произойти по-другому, например, какая-нибудь битва (но не финальная). Если взять начальные миры, то там была моя внешность, мой характер, но может одна деталь изменена, например, что я отлично пою, или обладаю магической силой. В последних же мирах я деформирована, потому что там не моя внешность, отличный от данного момента характер (то есть там я могу быть слишком громкой, импульсивной, властной). Еще дело в том, что я не беру в свои фантазии реальных людей, например, семью, друзей, просто знакомых. Всегда мое окружение состоит либо из героев фильмов или сериалов (причем я их не смешиваю, то есть, если в первом фильме герой 1, а в другом герой 2, то между собой они не бывают в фантазиях), либо еще собственных придуманных (внешни и по характеру они не похожи на тех, кто есть в реально мире).
Как и было сказано, если у меня есть фон в наушниках или если это громко включить на компьютере, то в фантазиях я могу находится часами, без счета.
В фантазиях там не я, там другой человек, в которого переселяюсь и живу его жизнью (пусть это все и воображение). И я не могу моментально прийти в себя, если я выхожу из фантазии насильственно, то есть меня прерывают, то я еще несколько минут нахожусь как будто на границе и не знаю, кем мне быть.
Если честно, то я не представляю себя по-другому, я просто отрицаю себя. И как было сказано, в фантазиях не я, а другой человек, в которого переселяюсь. Именно поэтому у меня фантазиях другое имя, другая семья, другое наследство, другие друзья, да и впринципе жизненный путь не мой.
В зеркале я просто не признаю себя, это не то, что должно, поэтому просто процесс отрицания.
05 мая 2019
Спасибо, что поделились со мной Вашим внутренним миром. И неважно заимствован ли он из фильмов или книг, главное то, что он позволяет Вам погружаться в те состояния, в которых Вы находите для себя отдушину и энергетическую подпитку. Конечно, идеальным считается, когда человек всё это находит в своей реальности, но не всё так просто. Эти миры смешаны и перетекают один в другой, дополняя и изменяя друг друга. Поэтому у меня есть к Вам вопросы именно по миру Вашей фантазии.
Вы написали:
Если честно, то я не представляю себя по-другому, я просто отрицаю себя. И как было сказано, в фантазиях не я, а другой человек, в которого переселяюсь.

Кто же тогда должен был прийти в этот мир вместо Алины? Кто этот человек? Чем бы он отличался от Вас? И был бы он более счастливым в этой реальности?

13 июн. 2019
Алина.1203.
Если честно, то отвечать на такие вопросы - действительно сложно, как будто показываю свои слабости.
Обычно я представляла, что умею управлять огненной стихией, именно эта стихия всегда нравилась, может, поэтому, в фантазиях всегда присутсвовали драконы. Еще дополнительно могла фехтовать или стрелять из лука, причем мастерски, но основная сила связана все же с огнем, который мог деформироваться и становиться материей. Я представляла, что не обладаю полной силой, потому что еще мало что знаю, не прошла обучение до конца.
Не представляю себя в финальной битве - потому тогда бы это обозначало конец истории, вне зависимости от мира, в который погружаюсь, там всегда, может, какая-нибудь подготовка к финальной, или очередное сражение или тренировка. Я на самом деле никогда и не рассматривала, что будет в финале, потому что ее как будто никогда и не будет - то, что кажется финалом, на самом деле лишь очередное сражение, и за ним последует другое, может быть более мощное, а может нет.
Вы имеете в виду, почему в фантазиях я все равно остаюсь человеком?
Начальные миры - это те, в которые уходила в раннем возрасте - 12, 13 лет. Там я была еще собой, там не было какого-либо экшена, может быть только сцена (тут я представляла, что играю роль в театре, или пою). После того, как я перешла в фантазийный мир - там деформировала внешность. Изначально я представляла только одежду - это всегда был какой-то костюм, потом добавляла цвет волос - серебристый, потом даже представляла другое лицо - какой-нибудь известной знаменитости, которой считала красивой. "громкость, импульсивность, властность" не проявляются в реальной жизни, меня ограничивал стыд за такое поведение. То, что может быть осмеяно или использовано против меня же.
Да, я думала, что мое тело и внутренние рамки как будто сковывают настоящее "Я". Но даже если так, я не знаю, как с этим справиться. Может именно поэтому в моих фантазиях всегда присутствовал наставник, или персонаж, который мог бы дать советы в трудную минуту.
Сейчас, рассматривая все эти фантазии, могу сказать, что тот человек в фантазиях - не абсолютно равен настоящей "мне" - (я здесь не имею в виду меня, которая есть здесь и сейчас). Это по крайней мере может объяснять разные миры, которые не пыталась перемещать, в которых разные истории и окружающие персонажи.
15 июн. 2019
Спасибо, что преодолели себя и приоткрыли дверь в мир Вашего воображения. Дело в том, что не всегда фантазии - это что-то нереальное и невозможное. Иногда это отголоски чего-то забытого, иногда, наоборот, предчувствие чего-то непознанного. Иногда - это тоска за такой жизнью, в которой мы могли бы реализовать те свои способности, которые в реальном мире не востребованы и никому не нужны. Честно говоря, наша жизнь может быть очень монотонной и однообразной и не всё зависит от нашего желания, что-то изменить.
Можно ли из Ваших фантазий сделать вывод, что Вам не хватает в жизни именно динамики, возможности проявить свою силу, решительность? Желание соревноваться (сражаться), выигрывать, чувствовать драйв?
Были ли у Вас в жизни такие моменты, когда Вы могли всё это пережить?
Если да, то что Вы при этом чувствовали?
20 июл. 2019
Алина.1203.
На самом деле у меня вопрос - ведь сначала шел разговор о том, что я как бы "выхожу " из реальности, из своего тела - это по сути то же самое действие, которое происходит, когда уходишь в свои фантазии. Только первое пугает, а второе нет. Можно даже сказать, потому что первое не контролируется сознанием, а второе - контролируется. Но хоть оба имеют под собой одинаковое действие, это все же разные состояния?

Отвечая на Ваши вопросы, динамика в жизни, конечно же, была, но она прекратилась, потому что все эти приступы стали появляться чаще и настолько, что нельзя было отвлечься. И именно сейчас из-за того, что переменилось, так сказать, система поведения (повторюсь, из-за того, чтобы приступы происходили чаще, почти каждую минуту), и поменять ее снова - значит встретиться с тем, что и пугало, да и причем так, чтобы побеждать каждый раз - именно тогда появиться новая модель поведения. Тогда вопрос - встреча со своими страхами и тем более их преодоление, да и причем не единожды, это всегда тяжело, может, тогда есть какие-то методы, которые Вы знаете?
21 июл. 2019
Алина, я вернулась к началу нашей переписки, чтобы немного восстановить в памяти то, что Вы рассказывали о своём состоянии. Вот, как я понимаю, ключевые моменты:
То, куда меня тянет в приступы вообще никак не видется, но она та, которая не связана с нынешним миром, вселенной. И она меня пугает, поэтому не особо в нее погружаюсь самостоятельно, чтобы понять, и в повседневное время наоборот бегу от того, чтобы даже задумываться о том, куда тянет.

"Бегу от того, чтобы даже задумываться о том, куда тянет" - определенно защита от осознания того, что же происходит.
Рационализация - тоже форма защиты, когда используются всевозможные размышления, целью которых является желание уйти как можно дальше от актуальных переживаний и состояний.
Это лишь некоторые типичные защиты, которые присутствуют в нашей небольшой переписке. Пока они доминируют в Вашем сознании, Вы не продвинетесь ни на шаг в решении проблемы. Все они вылезли бы и при очной работе с психологом, и пока бы Вы не преодолели их сами, никакого результата не было бы.
Для чего же преодолевать эти защиты? Именно для того, чтобы постепенно продвигаться к источнику проблемы, делать его более ощутимым, проясняющимся. Собственно, бессознательное, в котором и есть все ответы - это результат нашей чрезмерной защиты от боли, которую мы не желаем принимать. Нет защиты - нет темных участков в сознании. Всё ясно и понятно. Хотя и больно. И вот здесь нужно переосмыслить значение страдания и боли, понять их суть и позволить им присутствовать в Вашей жизни. Иначе у Вас не будет достаточно сил и мотивации, чтобы убрать эти защиты. Боль и страдания - это не то, от чего нужно спасаться всеми возможными способами, а маркеры, которые показывают нам, в каком направлении нужно (либо не нужно) двигаться. Осознав их важнейшую роль, они легче принимаются и становятся союзниками, а не врагами.
Из методов, которые я считаю самыми действенными при самоанализе (если Вы всё таки не желаете ходить к психологу очно), это методы гештальт-терапии. Скачайте себе книгу Ф. Перлза (https://www.koob.ru/perls/geshtalt_approach_and_eye_witness_to_therapy) и попробуйте выполнять те упражнения, что он рекомендует. Его методы основаны на восточных практиках - они возвращают человека в реальность и к более ясному осознанию самого себя. Конечно, медитация - это самый сильный из методов погружения в собственную душу, но для того, чтобы им овладеть нужно практиковаться. Хотя, пока учишься, результаты тоже будут.
Но я все же хотела бы ещё раз Вам это сказать - если Вы ощущаете, что нуждаетесь в поддержке и помощи, и сами не справляетесь - лучше обратитесь к психологу по месту жительства. Возможно, Вы найдете своего специалиста и Ваша проблема решиться быстрее.
Если есть вопросы - задавайте.