КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переезд после отношений на расстоянии. Не покидает чувство обреченности и загнанности. Мне 24 года

21 янв. 2019
Анна Темерева
Здраствуйте! Меня зовут Анна, мне 24.
У меня такая ситуация: в течение последних четырех с половиной лет нахожусь в отношениях с парнем из другой страны. И вот спустя 4 года практически ежедневных разговоров по скайпу и визитов на 3-4 недели друг к другу 2-3 раза в год я наконец получила диплом об образовании и приехала к нему. Проблем с адаптированием к стране нет (мало отличается от моего места жительства) кроме местного языка (на нашем общении это не сказывается, оба прекрасно владеем английским).

В общем он обо мне заботится, у нас нет особых ссор или разногласий, хорошо ладим с семьями друг друга, мне даже помогли найти работу по профессии в хорошей компании (хотя еще надо с документами там разобраться так что еще не работаю, только хожу на языковые курсы), а пока парень помогает финансово, в общем казалось бы живи и радуйся.

Вот только я очень скучаю по семье, хотя мы не так уж много общались, и кажется уже и парня не люблю, и вовсе не уверенна хочу ли я на самом деле здесь остаться, аж плохо становится, грустно. И вот я уже апатична, ничего не хочу, ленивая, только переедаю, в общем с жиру бешусь, видимо все слишком хорошо и комфортно. План изначально был найти работу и продолжить обучение уже здесь, и я как человек нерешительный долго думала и маялась стоит ли ехать, но потом решила для себя что не стоит упускать такую возможность, хотя бы для резюме, да и к родителям я через чур привязана - даже подростком не буянила, а была послушной пай-девочкой, даже сейчас не могу без чужой указки и шагу сделать, мне не нравится моя инфантильность. Но сейчас, когда я наконец получила то, о чем думала последние 4 года, мне страшно и кажется я ничего из этого не хочу: все сложно, непонятно, далеко... Я конечно и до этого много сомневалась, но если не доводить дела до конца, то тогда вообще ничего не получится. Сложно будет везде по-началу.

Я просто уже не знаю. Ну допустим брошу я парня, приеду обратно к родителям (там тоже перспектив много в принципе, все далеко не плохо), и вдруг это чувство что этого я не хочу, а хочу то от чего отказалась из-за страха и неуверенности в своих желаниях, и этого уже не вернуть? Я - жуткий нытик, годами потом буду переживать, что сама себе жизнь испортила. И вроде времени еще полно, еще смогу построить семью, карьеру, найти друзей при любом раскладе, но вот чувство обреченности и загнанности меня не покидает...

Что с этим делать? Проблема во мне, т. е. мне просто здесь не нравится, или я просто хочу то, что недоступно? Стоит ли и дальше инвестироваться в работу и жизнь здесь (на данный момент прибыли от этого никакой) или же это ненормально и стоит все бросить, уйти и забыть об этом?

21 янв. 2019
Анна, добрый день.
То состояние, которое Вы описываете, может иметь под собой самые разные причины, как-то:
1. Адаптация на новом месте. Этот процесс совершенно нормален и закономерен, Вы уехали от привычного образа жизни, от родителей и теперь строите все заново. На обретение уверенности и гармонии может уйти до года, Вы быстро взрослеете, и эти процессы болезненны.
2. Но возможен и второй вариант. Вы долго мечтали о переезде, о жизни с мужчиной, строили планы. Как бывает с праздником, когда его ожидание приносит более яркие эмоции, чем сам праздник. Все ли идёт так, как Вы себе представляли?
Перечитайте мои версии, откликается ли какая-то?
Условия консультации
1. Консультация осуществляется в свободное время, в порядке очерёдности запросов клиентов с сайта, но не реже 1 раза в сутки. Если Ваш вопрос требует безотлагательного решения, напишите мне в личные сообщения. 2. Длительность открытой консультации не более 2 дней, возможно продление на договорных условиях. 3. Бесплатная консультация не заменяет полноценную работу с психологом, а является первым шагом к установлению причин проблематики с которой обращается клиент и позволяет выявить возможные пути решения, иной взгляд на ситуацию. 4. Для записи на расширенную консультацию, Вы можете написать мне в личные сообщения, либо воспользоваться контактными данными, указанными в шапке профиля. 5. По завершению работы Вы можете оставить отзыв и поблагодарить меня, нажав на соответствующие активные кнопки.
21 янв. 2019
Анна Темерева
Лидия, спасибо за ответ.
Конечно все не совсем так, как я ожидала, к примеру я не осознавала что здесь на поиски работы уйдет куда больше времени, да и все говорят что здесь с английским языком в моей сфере работу найти легко - а на практике оказалось не так. Деньги уходят быстрее чем хотелось бы, несмотря на огромную помощь моего молодого человека. Ну и естественно все другое... Но я бы не сказала что все это прям большая неожиданность - скорее просто не рассчитывала сколько сил придется приложить.
Меня больше беспокоит, что я отказываюсь от лучшего (мои родители находятся вообще на другом континенте, и там у меня и образование, и опыт работы, и множество возможностей... По идее) в пользу среднего. Я просто боюсь что ошибаюсь в выборе, назад вернуться будет все тяжелей со временем. Моей маме здесь вообще не нравится, она имеет огромное влияние на меня - и вот мне уже самой здесь не очень. Я уже и сама не знаю чего хочу. Боюсь отдать себя полностью переезду, просто чтобы проснуться и понять: не то, а время, и огромные накопления уже потрачены. Да я уже сейчас не уверенна. Боюсь что просто глупо трачу время, могла бы пойти дальше учиться в своей стране, и возможно смогла бы себя нормально хоть обеспечивать: язык знаю, опыт есть, и реально видела к чему можно стремиться. А сейчас я сама даже работу найти не смогла, только с помощью. Разве это взросление? Не знаю, боюсь что я ошибаюсь, и пошла на все это просто потому что в свое время моя мама так же поступила. Плюс все вокруг (и мой отчим) как мне казалось видели во мне слабого неспособного человека, и все же сказать что вот - я смогла, я чего-то достигла - все же прибавили бы мне капельку уверенности в себе и уважения других.
Я вообще меланхолик, так что мне свойственно все обдумывать и переживать по поводу и без, плюс еще принятие решений для меня - агония. Я думала что это пройдет как только я заставлю себя что-то сделать, но легче не становится, а время проходит.
21 янв. 2019
Дайте себе время, к примеру год. Это не так много, чтобы вернуться обратно и при случае, и в то же время, этого достаточно, чтобы понять на своём ли Вы месте.
Да, Вас тянет удобное прошлое, родительская семья, тем более, мама, но какова вероятность, что вернувшись сейчас, Вы не будете жалеть от этой упущенной возможности?50/50, верно?
Так, что стоит дать себе время и шанс, тем более, Вы уже здесь и с такой поддержкой.
Про мужчину - конечно, отношения в расстоянии и на постонной основе, это разные отношения, возникает быт, а не только праздник. И это тоже про взросление. Вы сейчас находитесь в переходном периоде, можете и вернуться, и остаться. По тому, что Вы пишите, у меня складывается впечатление, что попробовать Вам хочется сильнее, чем вернуться назад, просто не хватает поддержки мамы в первую очередь.
Для своих родителей Вы всегда будете лучшей и любимой, и к ним вернуться Вы успеете абсолютно всегда.
21 янв. 2019
Анна Темерева
Да, я тоже к этому склоняюсь. Просто тревога зашкаливает порой, и кажется один неверный шаг - и всю жизнь буду несчастна и жалеть об ошибках, но наверное это просто перемены которые надо пережить.
Большое спасибо.
21 янв. 2019
В жизни важно совершать ошибки, это опыт, это точки роста. Причём, некоторые ошибки с течением времени уже не кажутся таковыми.
Дерзайте, самое время идти вперёд и к мечте.
А Вы большая молодец.

Анна, если у Вас не осталось ко мне вопросов, закройте тему, пожалуйста.
Буду рада отзыву.