Мы часто забываем, что большим ребенок является лишь в сравнении с малышом, а на самом деле он - все тот же ребенок, для гармоничного психологического развития которого ему как воздух необходима родительская забота и поддержка. Судя по поведению сына, ему не хватает Вашего внимания и одобрения. Старайтесь чаще обнимать и говорить, что любите его, выделите ежедневное время для совместных занятий, когда сестренка не мешает ему (например, когда она спит), чтобы сын был уверен, что это время - только его и Ваше, почаще хвалите его за помощь или за новые достижения и говорите, как гордитесь им. Для мальчика особенно важно также внимание папы: занимаясь совместным мужским делом (конструирование, починка бытового прибора, разбор инструментов, просмотр видеороликов о машинах), сын будет ощущать уверенность в себе, а это необходимо для избавления от детской ревности. В отношении слов "что ты как девчонка" Вы поступили правильно, указав мужу на вредное влияние данной фразы. За ней скрывается пренебрежительное отношение не только к сестренке и девочкам вообще, но и к матери, что со временем может привести к дистанцированию от Вас и исчезновению взаимопонимания вообще. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что поведение сына оправдывает также период кризиса 3-х лет, когда ребенок осознает свое "Я" и, пытаясь установить собственные границы, начинает выражать негативизм, упрямство, деспотизм и другие несвойственные ему ранее эмоции. Здесь все зависит от от Вашего терпения и мудрости.
24 нояб. 2016
Tasyr
Спасибо за ответ. Стараюсь уделять ему больше внимания, обнимать-целовать. И вот насчёт внимания как раз задам ещё вопрос. Иногда мне очень сложно бывает играть с ребенком, неинтересно, приходиться пересиливать себя или придумывать игру, которая более менее устроит меня. Я "выросла" из игр, у меня куча своих интересов. Но, с другой стороны, я понимаю, что ребенок чувствует, когда мама играет с ним "из-под палки". Как вливаться в это, чтобы и ребенок был счастлив и мама не замученная? Сейчас ещё у сына началась череда почемучек и часто приходится объяснять что-то, да не по разу. И иногда так хочется просто помолчать, спокойно посидеть. Такое чувство, что просто уже не хватает энергии.
Tasyr, практически всем родителям в возрасте "почемучки" приходится нелегко: и энергии не хватает (хочется побыть в тишине, отдохнуть/расслабиться), и физических сил, чтобы найти очередные ответы на вопросы, и терпения, конечно, тоже. Постарайтесь набраться терпения: этот период скоро закончится. Время от времени давайте сыну понять, что Вы слишком устали и ответите на его вопрос завтра (родители не роботы и должны иметь возможность передохнуть, особенно в конце дня). Про игры я очень хорошо понимаю Вас. То, что Вы придумываете что-то, что было бы интересно и Вам, - большой плюс. Если же игры, в которые зовет Вас ребенок, совершенно неинтересны, попробуйте либо добавить в них новый любопытный элемент, либо чередовать: играть в 2 игры, а третью пропускать ("Я очень устала, сынок, поиграй пока сам", "Сейчас мне не очень хочется играть, давай поиграем чуть позже, хорошо? ", "А давай ты поиграешь, а я посмотрю - сделаешь для меня домашний спектакль"). Вы правы: дети очень тонко чувствуют фальшь и порой знают наше состояние лучше нас самих, поэтому не стоит их обманывать.