КонсультацииОтношения родителей и детей

Туалетные дела! 2 года

19 апр. 2017
Екатерина142090
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. Проблема моя не новая!:) Моему ребенку сейчас 2,2 года, он хороший мальчик. Слушается, умеет сам кушать, убирать игрушки, очень любит меня и папу. Есть и капризы, но думаю это кризис возрастной.
У нас проблема с горшком! Сажаю на горшок с 1 года. Сначала он плакал и боялся его. Приучали мы его тем, что читали ему книги, и давали картинки смотреть. Он с удовольствием сидел, но не писал и не какал. Затем он стал кричать что не хочет читать и не сядет на горшок. Когда нам было 2 года я убрала горшок на 2 недели, а когда достала он совсем не садится. Извивается и кричит. Уже и не знаю как дальше! В сентябре нам идти в садик! Памперсы дома уже сняли давно, так что весь дом уже превратился в ТУАЛЕТ! Я уже без слез не могу вытирать лужи и каки с пола! Посоветуйте способ воздействия, или способ успокоить нервы!

19 апр. 2017
Екатерина142090, добрый вечер. Вы в промежуток с года до двух продолжали сажать на горшок? Психолог ответит Вам через некоторое время.
19 апр. 2017
Екатерина142090
Добрый вечер! Да, сажала. Утром после сна, после дневного сна, потом стала чаще сажать, но уже не помню в каком возрасте

Что интересно, он отлично говорит. Если спросить "куда надо писать/какать?" он говорит "на горшок ". Спрашиваю "а ты куда покакал?" Он говорит" в штаны".
20 апр. 2017
Здравствуйте, Екатерина142090. Сын единственный ребенок в семье? Сейчас он ходит на какие-то занятия или нет? Не стоит беспокоиться о том, что в садике будут проблемы из-за нежелания садиться на горшок: в период первого года в детском саду воспитатели корректно относятся к проблемам с туалетом, и потом - наблюдая за другими детьми, Ваш сын скорее научиться не бояться горшка и унитаза. А пока у него есть вполне традиционных экзистенциальный страх того, что в горшочек может засосать, в унитаз его могут нечаянно смыть, кроме того испражнения еще воспринимаются 2-летками как неотъемлемая часть своего тела, и делиться ей с пугающим горшком закономерно не хочется. Вам могут помочь следующие приемы:
  • Нужно на время оставить ребенка в покое, подождать пока ситуация забудется, а карапуз перестанет бояться горшка. Это очень важно, без этого пункта все остальное работать не будет! Вы должны перестать бегать за малышом с горшком наперевес. Ведь именно фиксация на этой проблеме в семье усиливает боязнь горшка у ребенка.
  • Можно купить ребенку новый горшок (пусть ребенок выберет себе его сам!). Это очень важно, чтобы малыш почувствовал власть над ситуацией: выбрал горшочек определенного цвета, с определенной музыкой, а Вы тем временем говорите сыну, что отныне этот горшок станет его другом и помощником.
  • Покупку поставить в комнате, где ребенок чаще всего находится, но не настаивать, чтобы малыш сразу же использовал его по назначению. Иначе можно спровоцировать то, что ребенок начнет опять бояться горшка. Пусть карапуз к нему попривыкнет, сам регулирует дистанцию.
  • Можно изучить горшок, познакомиться с ним, посмотреть, из чего он сделан, пощупать, попереворачивать и тому подобное. Этим снимется часть боязни неизвестного/непонятного горшка.
  • Нужно проигрывать в играх эту ситуацию. Пусть ребенок сажает на горшок кукол, игрушки. В результате таких игр малыш будет постепенно воспринимать горшок как что-то обыкновенное, обыденное. И, что здесь самое главное: игра несет позитивные эмоции, проигрывание «горшковой»ситуации — позитивные эмоции по отношению к горшку.
  • Вместо того, чтобы настаивать: «Вася, пойдем на горшок!», можно водить «на горшок» любимые игрушки ребенка: «Вот наш зайчик писать захотел, давай пойдем с ним вместе». Этот прием очень похож на предыдущий и, собственно механизм действия здесь тот же самый.
  • Очень хорошо работает такой прием: придумывать, рассказывать и проигрывать с малышом сказки на горшечную тему. Посыл сказки может быть таким: горшочку очень грустно просто стоять без дела, одиноко, он очень плачет, когда в него не писают и не какают. А про каку рассказывать, что когда она "стучится". Это значит, что ее нужно пропустить в ее домик - горшочек. Тогда и она, и горшок, и сам сын будут радостными и здоровыми.
20 апр. 2017
Екатерина142090
Здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ!

Д/ сад в который мы хотим пойти предъявляет требования, чтобы на момент зачисления ребенка в сад он умел: самостоятельно есть ложкой, справляться нужду сам на горшок. Вот думаю, что могут возникнуть некоторые проблемы при устройстве в д/ с

Очень хорошо работает такой прием: придумывать, рассказывать и проигрывать с малышом сказки на горшечную тему. .

Попробую
21 апр. 2017
Екатерина142090, я так понимаю - больше всего Вы опасаетесь того, что сын не будет ходить на горшок к началу похода в садик? Предъявляемые требования к зачисленным в сад деткам были и остаются одними и теми же, но воспитатели понимают, что каждый малыш индивидуален, и временное нежелание садиться на горшок - не повод не принимать ребенка в ДОУ. Вот пример сказки про горшок - http://www.uaua.info/razvitiye/psihologicheskiye-metody-tehniki/article-12094-skazkoterapiya-pomozhet-rebenku-podruzhitsya-s-gorshkom/ Можно придумать что-то свое. Все равно рано или поздно Ваш сын будет ходить на горшок, - не стоит паниковать по этому поводу. Я желаю Вам всяческих успехов!
21 апр. 2017
Екатерина142090
я так понимаю - больше всего Вы опасаетесь того, что сын не будет ходить на горшок к началу похода в садик?

И это тоже. Спасибо Вам большое. Я уже не так волнуюсь отдать в д/с не подготовленным ребенка. Будем пробовать и ждать! Успехов Вам! До свидания!
22 апр. 2017
Елена.
Екатерина142090, Любит машинки? Так наклеивайте их на горшок, когда дела сделаны правильно) И не сажайте игрушки, а сажайте машинки)
Главное, Катя, перестаньте сами паниковать)
А еще ребенок не сядет на горшок, пока не поймет зачем это) В год многие дети даже не понимают, что у них, извините, там что то вытекает)
Ваш малыш уже стал спрашивать, а значит Скоро наступит и Его время):)Терпения Вам))
23 апр. 2017
Екатерина142090
Здравствуйте.

Спасибо, будем надеяться!