КонсультацииОтношения родителей и детей

Ночные страхи у ребёнка (5 лет). Приходит к нам с мужем в спальню и ложится с нами. Что делать?

23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Здравствуйте! Сыну 5 лет, комнату делит со старшим братом (13 лет), спать ложится к себе в кровать, но уже года 1,5 ночью с 2 до 3, приходит к нам и ложится между мной и мужем. Около недели назад получилось узнать почему и чего боится, сказал, что боится и видит летучих мышей. Живем мы в городе на 10 этаже и никаких мышей не может быть.
Подскажите пожалуйста, из-за чего такое могло случиться, что вообще это обозначает, и что с этим делать?

23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105, добрый день!
Готова поговорить с вами.
Мальчик смотрит мультики, ходит в садик?
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Здравствуйте! Да, смотрит, в основном российские. Ходит в садик и в подготовительную школу пошли с сентября 18 года
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105, увидела ваше сообщение! Мы общаемся в свободном временном режиме - я отвечу вам вечером!
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Хорошо, спасибо
23 янв. 2019
Олеся, выясните, чем именно его пугают летуче мыши. Вы можете показать сыну научно-познавательную программу про этих животных. Если он боится, что мышь прилетит к нему, то обратите его внимание, что в вашем городе это вряд ли может случится. Помимо этого, летучие мыши не причиняют вреда человеку. Может быть даже у мальчика возникнет симпатия к этим милым животным :)
Если передачу посмотреть удалось и мальчик хорошо воспринял информацию, можно мышь нарисовать - по рисунку будет окончательно понятно, как ребёнок воспринимает это животное.
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
А если его ещё больше напугает передача?
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105, можно начать с фотографии! Обратить внимание малыша, на то, какая мышь пушистая и необыкновенная - вроде мышь, а при этом с крылышками! Вы можете повлиять на его восприятие, показав свой восторг и симпатию к мышке.
Можно начать ещё больше издалека. У мальчика есть любимая игрушка? Если да, то какая?
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Да есть игрушка с которой он спит, как раз в виде летучей мышки

Спасибо Вам большое, я попробую
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105,
Да есть игрушка с которой он спит, как раз в виде летучей мышки
--- так он боится свою игрушку?
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Нет он в обнимку с ней спит
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105, поговорить с мальчиком можно от лица игрушки. Она может ему рассказать о своих сородичах подробнее. Также, от лица мышки можно расспросить, что случилось.
Описанные приёмы можно использовать не торопясь, изучая реакцию ребёнка.
Разным возрастам присущи свои страхи и тревоги, тут главное ваш настрой. Старайтесь демонстрировать малышу жизнерадостность, уверенность и поддержку - очень важен ваш настрой во время разговора, интонации.
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Хорошо, спасибо
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105, можем оставить тему и вы поделитесь тем, как идёт дело!
Если в этом нет надобности, закройте тему, пожалуйста.
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Я хочу оставить тему
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105, хорошо! Тогда буду ждать новостей!
23 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Спасибо, обязательно напишу
25 янв. 2019
ОлесяЛисина1105, здравствуйте! Как дела у вашего малыша?
25 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Здравствуйте! Я поговорила с сынулей и он, на моё удивление, достаточно много знает про летучих мышей.
Он у бабушек в гостях смотрит не мультики, а познавательные фильмы про всяких животных.
И я пришла к выводу, что это просто предлог, чтобы спать с нами. Может я конечно ошибаюсь. Но когда я ему на прямую задала вопрос, что это предлог, он медленно, но верно перевёл разговор на игрушки.
25 янв. 2019
ОлесяЛисина1105,
я пришла к выводу, что это просто предлог, чтобы спать с нами
--- может быть и так! Как думаете, зачем ему это? Ему не хватает вашего внимания? Скучает?
25 янв. 2019
ОлесяЛисина1105
Не думаю. Мы с ним каждый вечер, после того как сделаем уроки, по очереди с папой собираем-разбираем ЛЕГО, на ночь всегда рассказываем сказки.
Даже не знаю почему он приходит

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое!
Обратилась к Вам про младшего сына и плавно перешли к проблеме старшего сына. Очень доходчиво и развёрнуто отвечали на все мои вопросы. Будем лечить старшего сынулю и очень надеюсь, что после младший будет все таки спать у себя в кроватке, а не с нами.

ОлесяЛисина1105