КонсультацииЛичностные проблемы

Отрицание изнасилования. Сейчас я встречаюсь с этим парнем, но запуталась в своём вранье

25 янв. 2019
Анна6
Долго не могла настроить себя на то, чтобы написать это. Обычно я стараюсь не думать об этом. Вдруг эта проблема станет более явной.
4 года назад, когда мне было 15, у нас был первый секс с парнем, с которым мы встречались несколько месяцев, к слову он старше меня почти на 4 года. К сожалению, я была глупой и наивной, и выпила лишнего на его день рождения. Нет, я не была развязным подростком, ведущим беспорядочные половые связи и распивающим алкоголь в свободное время, я хорошо училась, читала классическую литературу, строила планы на будущее (высшее образование, секс не раньше 19 лет - так я планировала, но эта ночь перевернула всю мою жизнь верх дном).
После дня рождения он провожал меня до дома, к этому времени я уже чувствовала сильное алкогольное опьянение, хотя это было похоже на что-то большее, чем просто алкоголь, ведь насколько я помню я не пила огромное количество алкоголя. Далее мои воспоминания очень смутные, отрывками. Последнее воспоминание это резкая боль и дальше темнота... После этого провала в памяти, я помню как я оказалась дома, крики мамы, душ. Дальше опять провал и моя память вернулась только тогда, когда я проснулась в своей кровати.
После этого дня начались судебные разбирательства, я не могла общаться с прежними друзьями. Но, как сейчас понимаю, я сделала вид, что ничего не было, что все нормально. И вообще это не изнасилование. Я отрицала это перед родными, друзьями, психологами и психотерапевтами, с которыми я общалась для судебной экспертизы. Я продолжила встречаться с этим парнем, он просил прощения за ту ночь, но потом мы перестали об этом говорить, даже когда я начинала разговор, он делал вид что ничего не было. Конечно же суд закончился всего лишь условным сроком, все факты и улики указывали на обратное, но показания этому не соответствовали. Так как я отрицала это и соответственно выгораживала его. В итоге я испортила отношения с семьей. К счастью, сейчас у нас с мамой прекрасные отношения, но мне стыдно за то, сколько боли я ей причинила.
Сейчас я продолжаю встречаться с этим парнем, делая вид, что я счастлива. Со стороны может так и кажется многим (заботливый, дарит дорогие подарки, хорошая работа и машина - мечта многих девушек). Да эти все качества присутствуют, но есть и обратная сторона - желание все контролировать, нежелание радоваться моим достижениям, черты схожи с чертами тирана.
Я сама запуталась в своем вранье, поговорить и обсудить мне это не с кем. Я много раз пыталась прервать эти отношения, но дольше нескольких месяцев расставание не продолжалось. Даже сейчас, когда я учусь за несколько тысяч километров мне не хватает на это сил. Видимо мне было страшно остаться наедине с правдой, было легче врать себе и остальным.
Если говорить о внутреннем состоянии, то чаще я чувствую себя нормальным психологически здоровым человеком, но я замечаю, что я часто в апатичном, депрессивном состоянии. Мне не хочется секса (ни с кем), после него я ощущаю чувство вины. Такие проблемы появились примерно через 2 года после той ночи.

25 янв. 2019
Анна, здравствуйте, что бы Вы хотели в результате консультации?
Сразу предупрежу, что мы не сможем здесь на форуме что-то серьёзно изменить. Для этого нужно встречаться лично, хотя-бы по скайпу.
25 янв. 2019
Анна6
Здравствуйте. Я это понимаю, но сейчас я хочу хотя бы услышать от кого-то, что такая проблема существует, натолкнуть себя на изменения в своей жизни.
25 янв. 2019
Давайте лучше так на это посмотрим: что изменится в Вашей жизни если проблема всё-таки существует? Как бы Вы описали Вашу жизнь, если бы Вам пришлось признать то, что Вы скрываете даже от самой себя? Как бы Вы себя чувствовали после этого?
25 янв. 2019
Анна6
В те моменты, когда я хотя-бы на короткое время признаю это, у меня появляется чувство гордости за себя, я представляю, что моя жизнь изменится к лучшему, как только я прекращу отношения с этим человек. Отрицание же вызывает только жалость к себе, чувствую себя слабой, загнанной в угол.
Мне трудно ясно представить это состояние, но мне кажется, что я нашла бы в себе силы на изменения. Но в тоже время я сомневаюсь, что я смогу признать проблему без помощи специалистов.
25 янв. 2019
заботливый, дарит дорогие подарки, хорошая работа и машина

Что ещё хорошего есть в Ваших отношениях сейчас, что Вас цепляет, что помогает Вам оставаться с ним?
Попробуйте всё это чётко сформулировать для себя на бумаге.

А потом представьте что всего этого у Вас больше не будет. Вот вообще. Потому что больше нет рядом такого парня.
Как Вы себя будете чувствовать? На что будете опираться в жизни? Кто Вам поможет в первое время?
25 янв. 2019
Анна6
Я написала положительные аспекты наших отношений. То что мне в любой момент можно позвонить этому человеку (звонит он мне очень часто, но уже стало не о чем говорить) и поделиться новостями, но только плохими, мои достижения он воспринимает, как мне кажется, холодно, после этого я перестаю чувствовать от этого положительные эмоции.
Он всегда ставит на первое место меня, если я приезжаю, то он несмотря на дела готов все время уделить мне.
Я привыкла ощущать, что я кому-то нужна, я привыкла к этим отношениям. Если их не будет, то в первую очередь мне будет непривычно и некомфортно. Буду смотреть на пропущенные в черном списке (даже при расставании он не перестает звонить), будет желание позвонить или написать. Я могу общаться с мамой и друзьями по телефону, но с ними я наоборот не смогу поделиться своими трудностями. Из-за нашего общения с парнем я не уделила должного внимания общению с одногруппниками, поэтому крепких отношений в этом городе у меня нет.
25 янв. 2019
Тогда можно было бы сейчас подумать в этом направлении - что можно сделать для того чтобы восстановить разрушенные связи, укрепить свои позиции. Чтобы потом не остаться ни с чем.
25 янв. 2019
Анна6
Думаете нужно это делать? Не просто так ведь приходят мысли о расставании. У нас разный взгляд на мир, разные цели и мечты (для меня на первом плане карьера, для него семья), отвращение к сексу. И мне не хочется меняться ради этого человека. Не хочу посвящать ему всю свою жизнь, как мне кажется, ему все равно на мои цели - он всегда пытается их подавить, ему не нравится, что я развиваюсь, ему хочется чтобы я посвящала все свое время только ему. Если я уделяю время кому-то другому у него начинаются истерики.
25 янв. 2019
Я предложила Вам подумать о том, на что Вы могли бы опереться в жизни. О восстановлении всех остальных связей (с друзьями, с родителями, с собой). Чтобы отношения с молодым человеком не были центром. Тогда независимо от того, что бы Вы ни решили - Вы не останетесь без поддержки.
25 янв. 2019
Анна6
Спасибо за совет. Да, действительно, это должно помочь в такой момент. Главное, что у меня есть те люди на которых я могу положиться.
25 янв. 2019
Это то, на что можно направить силы прямо сейчас. Потом, когда Вы будете себя чувствовать более уверенно и меньше зависеть от парня (сейчас он в центре внимания и Вы зависите от него), тогда Вам легче будет принять решение.
25 янв. 2019
Анна6
Светлана Сахарчук, то есть не нужно разрывать отношения прямо сейчас? Для начала наладить связь с другими людьми? Или же можно сделать это сейчас, пока не пропало желание и переключить внимание на других?
25 янв. 2019
Я не буду принимать решение за Вас. Это Ваша жизнь и Вы лучше знаете что и как в ней делать.
Я привыкла ощущать, что я кому-то нужна, я привыкла к этим отношениям. Если их не будет, то в первую очередь мне будет непривычно и некомфортно....Я могу общаться с мамой и друзьями по телефону, но с ними я наоборот не смогу поделиться своими трудностями. Из-за нашего общения с парнем я не уделила должного внимания общению с одногруппниками, поэтому крепких отношений в этом городе у меня нет.

Насколько Вы готовы столкнуться с этими трудностями сейчас?
25 янв. 2019
Анна6
Не очень готова. Но чем больше проходит времени, тем тяжелее принять решение.
25 янв. 2019
Да, это непростой период, когда то что есть не устраивает, а нового ещё не сформировано. Лучшим решением в такое время является остановка и обращение к себе, своему состоянию. Насколько это возможно немного приостановить отношения? По крайней мере снизить интенсивность встреч? Чтобы было больше возможности побыть с собой и со своими размышлениями?
25 янв. 2019
Анна6
В последние дни я уже снизила интенсивность общения. Встреч у нас вообще нет, так как мы в разных городах.
25 янв. 2019
Ну значит внутренние процессы уже идут. Просто дайте себе время.
25 янв. 2019
Анна6
Хорошо) Постараюсь разобраться в себе.
25 янв. 2019
Я думаю что у Вас всё постепенно получится. Если есть ещё вопросы - задавайте. Если нет - можете завершить консультацию (кнопочка "завершить" внизу):) и оставить отзыв.
25 янв. 2019
Анна6
Спасибо. Завтра если не появятся вопросы завершу и оставлю отзыв:)