КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в отношениях с мужчиной: он излишне навязчив и я боюсь нарушения личных границ

22 нояб. 2021
Светлана
Мне 34, в начале мая расстались с супругом, у нас двое сыновей - 10 лет и 4 года. Меня очень тяготит общение с одним моим недавним знакомым (2 месяца знакомы). Ему 35, он педагог, он никогда не был женат и ни с кем не встречался. Мне он изначально очень понравился - нежный, внимательный, заботливый. Сразу сказал, что готов жениться и хочет детей. Выяснилось, он очень навязчив, что он около 10 лет в активном поиске, но далее 2-х свиданий никогда не заходило. Пару раз девушки сбегали со встречи. У этого человека нет друзей. Он живет с мамой и разведенной сестрой (+ племянник 10 лет). Сестру называет неблагодарной. А она его - тираном. С матерью у него сложные отношения: то он восхищается тем, что она сильная, воспитала детей сама после развода. С другой стороны, если мама придет домой с полными сумками, скажет - "помоги, так тяжело", он не жалеет её и не благодарит, а начинает кричать, что она сама виновата и нужно было попросить его сходить. Пару раз пытался сравнивать меня со своей мамой, но я эту тему резко пресекла. В общем, я очень жалею, что сблизилась с этим человеком. Пара примеров: он постоянно чем-то недоволен и неблагодарен даже в элементарном. Критикует знакомых, врачей, мою подругу. Выяснилось, что я плохо мою посуду, странно готовлю, навязываю другой уклад жизни. Он эгоистично делает комплименты: почему я должен уходить от такой девушки? Как мне повезло! Твой муж был слепой дурак! Все разговоры о его зарплате (которую он считает весьма достойной), о покупках, о вещах. В свободное время он играет в телефоне, смотрит аниме. Отрицательно относится к чтению! В общем, мещанство. Карантинные выходные он провел у меня, т.к. мой бывший муж увез детей. После я еле выставила своего приятеля. Всю следующую неделю отсыпалась и не могла прийти в себя, опустошение внутри. В субботу собрала все его вещи оставшиеся, отвезла ему. Он был в шоке. Но опять пришел с пустыми руками и даже сумку не взял. Прогулялись 20 минут до остановки, а потом я села в маршрутку, уставшая, но облегчённо улыбающаяся. Сейчас я стараюсь отдалиться, но он требует встреч, весьма настойчиво. Ищу предлоги. Вздрагиваю, когда на телефон приходят сообщения. Катастрофа, что он знает мой адрес. Иногда кажется, что он энергетический вампир. А может, он идеальный партнер, просто у меня фаза сомнений в отношениях и нарушены личные границы. Что можете подсказать? Благодарю заранее.