может т. к. у него не было отношений по сути вообще, ему серьезные и не нужны. Он сейчас как подросток, хочет гулять. А я уже наоборот...--- это как раз про то, зачем нужны отношения (пункт 1). Может быть и так, да.
Какими вопросами можно ненавязчиво это узнать?--- вы про его намерения?
К психологу он ходит один со своей проблемой--- я подумала, что это парная консультация, поняла вас!
Психолог дала почву для размышлений. Все мы о чем-то догадываемся и хочется услышать либо одобрение, либо критику: "правильно ли я мыслю", думаю, самый популярный вопрос. И когда получаешь ответ, получаешь стимул начать действовать или отступить...