КонсультацииСемейные отношения

Кризис среднего возраста мужа, ушёл из дома. Мне 35, ему 37 лет. В браке почти 15 лет, детей нет

28 янв. 2019
Лизавета83
Здравствуйте. Мне 35, мужу 37 лет. В браке почти 15 лет, детей нет. В конце 2017 года отношения ухудшились, по видимому, кризис был у меня. Ко всему прочему, новая работа и попытка ЭКО, неудачная. В конце февраля 2018 муж сказал, что больше так не может, устал, хочет пожить один и разобраться в себе. Этому еще предшествовало нахождение в его телефоне звонков от "коллеги", наглой особы, с которой мой муж знаком давно. Эта особа развелась с мужем весной 2018. Так вот, мы уже почти год не живем вместе. Он звонил каждый день, общались, все время твердил, что не готов вернуться. Решили, что после новогодних праздников 2019 примет решение. И вот он его принял! Сказал, что у нас ничего не получается, мы разные, что он хочет развестись, что разлюбил меня. Также говорит, что никого нет и живет один. Я этот год не живу, а существую, у меня нет родственников, я одна. Муж сам признает, что у него кризис, но на разводе настаивает. Что мне делать? Есть шанс исправить и быть вместе?

28 янв. 2019
Лизавета83, добрый день!
Готова поговорить с вами.
Вы работаете? Друзья, интересы есть?
28 янв. 2019
Лизавета83
Юлия, спасибо за отклик! Да, работаю. Друзья в основном общие с мужем. Есть одна подруга, но она беременна и не в курсе ситуации. Есть маленькая собачка, кошка. Недавно купила швейную машинку, потихоньку учусь шить.
28 янв. 2019
Лизавета83,
Что мне делать? Есть шанс исправить и быть вместе?
--- есть вероятно, что активность с вашей стороны может только усугубить ситуацию, ведь он решил жить отдельно не просто так. С другой стороны вы можете дать ему понять, что готовы работать над отношениями, если это так, и сразу решить для себя, сколько вы отводите времени под ожидание перемен.
В сложившейся ситуации, очень важно позаботиться о себе. Проанализировав ситуацию, подумать, чего хочется для себя в перспективе, что вы выносите из этих отношений, что оставляете в прошлом.
28 янв. 2019
Лизавета83
Юлия, вчера встречались с ним в кафе, поговорить. Я ему предложила попробовать, он не хочет. Сказал, что мы разные и ничего не получается. Просит пойти вместе подать на развод. Я отказываюсь, говорю, что это его решение, пусть сам и идет. Но в то же время он понимает, что с ним что-то не то происходит. Но просит подумать про развод. Я ему сказала, что мне больно и я не хочу его ни видеть, ни слышать. На том и расстались.
Я его люблю и не хочу развода. Да, ошибок было сделано много, но я считаю, что все эти года были прожиты не зря и нужно попытаться наладить отношения. Я опустошена, постоянно думаю о нем и плачу. Ничего не хочется. Хочется, чтобы он вернулся.
28 янв. 2019
Лизавета83,
Но в то же время он понимает, что с ним что-то не то происходит
--- исходя из этого, вы можете предложить ему посетить специалиста, работающего с супружескими отношениями. Такая встреча поможет поставить все точки над "i" и если не спасти брак, так хотя бы разойтись без обид и недомолвок.
28 янв. 2019
Лизавета83
Юлия, я предлагала и не раз... Как раз вчера. Он очень упрямый человек, работает на руководящей должности. Отказывается обращаться к специалисту. Сказал, что я американских фильмов насмотрелась) Я уже просто не знаю, что делать...
28 янв. 2019
Лизавета83,
Я уже просто не знаю, что делать...
--- насильно мил не будешь. Остается позаботиться о себе.
У вас есть работа, подруга, четвероногие друзья и замечательное хобби - всё это - ваши ресурсы, черпайте из них силы и воодушевление.
Разрыв - тяжелый период, но боль со временем утихнет. Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации.
28 янв. 2019
Лизавета83
Юлия, спасибо. Но я все таки надеюсь, что он одумается. Надежда, как говорится, умирает последней...
28 янв. 2019
Лизавета83, терять надежду действительно не стоит.
Изначально вы задали два вопроса: есть ли шанс и что делать. Про шанс сказать сложно, так как не известно как сложатся события в дальнейшем, что решите вы, что решит вам супруг.
Что делать я написала, предложив посетить специалиста (учитывая, что я психолог, я не знаю лучшего решения). Так как ваш муж отказывается от такого посещения, мне остаётся вам порекомендовать не уходить с головой в горе, а позаботиться о себе, опереться на то, что у вас есть (ресурсы) и думать, как выстраивать свою жизнь дальше, в случае, если муж не захочет возвращаться.
28 янв. 2019
Лизавета83
Спасибо Вам, Юлия, за отклик! Буду стараться не уходить в горе с головой, пока не получается. При следующем общении с мужем попытаюсь еще раз предложить посетить специалиста. Спасибо Вам большое!
28 янв. 2019
Лизавета83, закройте тему, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку, она мне сейчас необходима. Укрепилась в решении обратиться к семейному психологу.

Лизавета83