КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что я больна психически. Очень тяжело переношу критику, меня начинает трясти, особенно руки

29 янв. 2019
Barbarisova00
Мне 20 лет, девушка, студент 1 курса.
Это письмо, которое я написала маме этой ночью:

Мам, мне если честно страшно, кажется, что я заболеваю чем-то психически, вернее всё заметнее это проявляется
Я боюсь, кажется, что очень легко уйти в себя и остаться там - будто контролирую себя, держусь, блочу последние лет пять "все нормально, всё нормально". У меня даже интонация "на самом деле это не имеет никакого значения для меня, так ерунда, проходящее" стала привычной, когда я говорила кому-то о том, что мне грустно или плохо. А любую жалобу на проблему я всегда тормозила и говорила "Но ничего, это временно. Все образуется" - когда так не считала на самом деле, когда думала, что "ну вот, поставила человека в неловкое положение и что ему теперь отвечать? Лучше самой замять"

Я сама себя стыжусь, не внешне, а внутренне. Раньше я ненавидела свой внутренний голос. Сейчас он просто исчез. Я не могу вообще ни о чём думать в голове, размышлять.. Только на бумаге. Или вслух. В уме даже элементарные логические цепочки (выводы) мне тяжело составить.. Будто перемножать трехзначные числа - вот так зависаю. Ощущение, что я долгое время ничего не чувствовала,. Оттого кажется, что мозг заплыл бараньим жиром. Вот именно бараньим
У меня отвращение к людям, я презираю бога, что он создал нас такими ничтожными. Мне противно, что я "примат", я ненавижу свою животность, приземлённость, мне хочется быть природой, мне тесно. Мне очень тяжело презирать всех вокруг и себя в том числе, но я не могу иначе. В каждом человеке есть что-то, я очень быстро это подмечаю, что меня просто выносит. Чаще всего это губы, рот. Особенно когда человек говорит этим ртом.. (прости, это наверное смешно звучит)
Я очень тяжело переношу критику, меня начинает трясти, особенно руки, может начаться судорога, я не могу поднять взгляд на человека, иногда я начинаю плакать, когда кто-то говорит, что я сделала "не так", даже если я сама понимаю, что человек высказался объективно, он уважаем мной, будет верным прислушаться к нему... Но все равно так. Это невозможно
А еще у меня начинается тремор челюсти и всё тело дёргается, когда кто-то ругается рядом. Мне это очень страшно. Я нахожусь в адекватном состоянии, просто тело начинает постепенно напрягаться и потом как судороги..
Надеюсь, я не сильно пугаю тебя
У меня "странные" влюблённости, я нормально не влюбляюсь, то есть в ровесников парней не получается
(Боже, пожалуйста, не ругайся. Мне очень стыдно)
Мне вообще ничего не нужно из того, что есть вокруг. Я понимаю, что мне легко будет войти в себя и не выходить оттуда долгое время, ни с кем не общаться, никуда не ходить. Находиться "на своей волне" и мне будет хорошо. Но я не знаю насколько это нормально. Возможно это самое страшное сейчас для меня. Мне очень хочется уйти. Я знаю как, я знаю, что получится, но страшно
Я думаю о смерти часто, просто приходят мысли...
Только не пугайся, пожалуйста
Ужасное чувство, что я привлекаю внимание или унижаюсь, что ты не будешь знать что ответить, что я поставлю тебя в неловкое положение..
Можно ничего не отвечать или отправит грустный смайлик, я понимаю, правда
Я описала самое тревожащее
Я чувствовала необходимость рассказать об этом. Предостеречь.
Вдруг у тебя случалось что-то похожее, может, у всех так, есть какие-то похожие проявления, мысли? Я не знаю. Разные сайты и статьи об этом я просто боюсь читать
Кажется, что там обвинят во всём.
Как думаешь, стоит мне сходить к психологу? Как ты думаешь?

29 янв. 2019
Здравствуйте, я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?

Вы описали такие непростые свои реакции и проявления, но на практике с такими проблемами приходят многие люди с терапию и с этим мы довольно успешно работаем. Хотя на проработку требуется время - это все корректируется не быстро.
Какой бы вам хотелось получить результат от нашей с вами беседы?

Barbarisova00, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение до сих пор. Подскажите, данная тема для вас еще актуальна или уже нет?
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
12 февр. 2019
Barbarisova00, здравствуйте!

Мне очень жаль, что вы так не ответили мне. Попробую тогда немного прокомментировать ваше письмо, вдруг вы все-таки прочтете мой текст и он даст вам немного больше понимания о том, что с вами происходит.

Я боюсь, кажется, что очень легко уйти в себя и остаться там - будто контролирую себя, держусь, блочу последние лет пять

То состояние, которое вы описываете, знакомо многим людям. И это очень трудное состояние. То, что вы описываете, является результатом непонимания себя, своих эмоций, своих чувств и потребностей. И результатом подавления всего этого, негативного отношения к себе. Когда человек не любит и подавляет свои эмоции, потребности, ему трудно встречаться с такими же проявлениями у других людей. Он начинает ненавидеть и бояться такие свои проявления и подобные проявления у других людей.

Подобное подавление эмоций, чувств. Потребностей, может привести к очень плачевным результатам. Может развиться депрессия, а работа с этим расстройством требует потом очень много сил и времени. Поэтому я рекомендую людям как можно быстрее обращаться к психологу, идти на психотерапию, пока депрессия еще не началась. Чем быстрее человек начинает с этим работать, тем быстрее от этого всего можно избавиться.

У меня даже интонация "на самом деле это не имеет никакого значения для меня, так ерунда, проходящее" стала привычной, когда я говорила кому-то о том, что мне грустно или плохо. А любую жалобу на проблему я всегда тормозила и говорила "Но ничего, это временно. Все образуется" - когда так не считала на самом деле, когда думала, что "ну вот, поставила человека в неловкое положение и что ему теперь отвечать? Лучше самой замять"

Да, вот так это и работает. Когда мы боимся своих трудных чувств и не хотим с ними встречаться, мы так же не можем встретиться с такими же чувствами другого человека. Если мы не знаем, что делать со своими чувствами, то и не готовы встретиться с этим у других людей. Поэтому здесь может помочь психолог - помочь познакомиться, встретиться с этими чувствами, поддержать и научить с ними обходиться. Когда человек этому научается - он становится способным так же быть и с другим человеком в моменты его подобных проявлений.

Все очень логично. Вы затрачиваете очень много энергии на то, чтобы контролировать и подавлять свою эмоциональную сферу. Поэтому на другие процессы ее просто не хватает. Можно здесь привести аналогию с компьютером - когда сразу открыто очень много программ, компьютер начинает зависать и тормозить, потому что ему не хватает ресурсов на одновременную работу всех этих программ. В случае с компьютером можно просто закрыть ненужные программы. В случае с чувствами надо научиться давать им выход, чтобы не тратить энергию на их сдерживание и контроль. И тогда у вас высвободится большое количество энергии, которое вы сможете тратить на другие важные процессы - в том числе и на мышление.

Это звучит не смешно, а печально... Очень важно изучать себя, исследовать, знакомиться с собой. Все непонятное часто пугает. Когда человек начинает узнавать и понимать себя, а потом и принимать себя, он перестает пугаться и шарахаться каких-то своих проявлений. И становится способным принимать это и у других людей.

Надеюсь, я не сильно пугаю тебя

Да, это говорит о том, что вы уже не справляетесь со своими эмоциями и не выдерживаете чужие. Уже перебор... Но здесь важно, конечно, разбираться с этим всем индивидуально. Так как вы подавляете те чувства, которые возникают в такие моменты - гнев, страх, стыд, то они находят себе выход через тело. Все чувства, которые мы не переживаем на эмоциональном уровне, переходят на телесный уровень - на ощущения. Поэтому здесь важно индивидуально разбираться, какие именно чувства вы переживаете в такие моменты, перестать их подавлять и учиться давать им выход.

Я описала самое тревожащее

Да, многие люди боятся и читать и писать и, уж тем более, оговорить об этом... Поэтому и важно идти к специалисту, который готов будет встретиться со всем вашими трудными чувствами, который примет их безоценочно, без критики и без страха. Который сможет оставаться с вами в ваших трудных переживаниях, поможет вам не убегать от них и поработать с ними.

Кажется, что там обвинят во всём.

Однозначно стоит! Психолог не будет вас ни в чем обвинять.

Я надеюсь, что мои объяснения помогут вам хоть немного понять себя, понять, что с вами происходит. Ну а следующий шаг - это пойти навстречу себе, своим чувствам при поддержке специалиста.

Очень надеюсь, что вы решитесь на этот шаг.
Счастья вам!