Лена, здравствуйте снова. Поделюсь впечатлениями от того, что услышала от Вас. Возможно, мы найдем, какое из направлений Ваших мыслей доставляет Вам наибольший дискомфорт.
Сейчас во мне почему то проснулась обида на всех на родителей потому что в детстве меня якобы не долюбили, на парня из за всей боли, на себя за то что я где то поступала не правильно. Я не знаю как простить, как отпустить все это.
Чтобы справиться с непрожитыми эмоциями, их нужно для начала вытащить на поверхность. Если Вы не против, то мы можем попробовать сделать это в рамках нашей консультации. Готовы ли Вы поделиться непростыми воспоминаниями? Если да, дайте знать, я буду задавать Вам направление, а Вы - описывать свои переживания. Шаг за шагом Вы сможете освободиться от того, что долгое время не находило выхода.
Знаете никогда бы и не подумала что начну вести разгульную жизнь, жить так как презирала раньше, но мне это нравилось. И сейчас по правде говоря мне не хватает этого, хотя я понимаю что это не правильно и пора уже думать о будущем.
Верно ли я слышу, что Вам не хватает ощущения свободы и праздника в Вашей сегодняшней жизни?
Моя мама она против того что бы я с ним встречалась, всей истории она не знает, он просто не нравится ей как человек.
Не нравится он ей из- за того что он не обеспеченный, а в моей семье это очень важно. Мама боится что я буду жить как она, боится что опять будут проблемы с финансами. Мне даже кажется временами что если бы я нашла парня у которого было все, но ко мне он относился ужасно ей было бы все равно, главное что бы он обеспечивал.
Это вполне конкретная и понятная проблема. У Вас есть установка от мамы - найти обеспеченного мужчину. Возможно, у Вашей мамы есть причины, связанные с ее личным опытом, думать, что самым главным критерием выбора мужчины является именно возможность получить от него материальную поддержку, и она, руководствуясь желанием обезопасить Вас, пытается добиться, чтобы Вы действовали согласно ее системе ценностей. Это всегда нелегко, когда Ваши критерии выбора партнера не совпадают с теми, которые пытаются вложить Вам в голову родители. И хотя Вы уже взрослый человек, такой конфликт с мамой на уровне ценностей может здорово осложнять Вам жизнь. Чтобы справиться с этим, нам опять-таки нужно подробнее поговорить о том, как складывались отношения между Вами и мамой, и в каком жизненном контексте жила Ваша семья, когда Вы были маленькой.
не очень трудно разрываться и каждый вечер я устраиваю у себя в голове разбор мыслей, от чего я путаюсь еще больше. Я очень боюсь сойти с ума, это фобия преследует меня давно, мне было 14 когда появились такие мысли.
Это тоже важное признание, Елена. Если можете - порассуждайте, как Вы впервые столкнулись с этим страхом. Что произошло, когда Вам было 14 лет?
У нас в семье никто друг друга не любит, наши отношения больше похоже на рыночные, мол ты мне а я тебе. Последний год у меня иногд бывают панические атаки, а так же приступы истерии после которых я почти ничего не помню.
Возможно, истоки Вашего сегодняшнего состояния кроются не в текущей ситуации. Вы сейчас стали всерьез задумываться о моделях построения семьи, отношений, верно? Возможно, в связи с тем, что между Вами и Вашим парнем установились довольно близкие отношения, и Ваши отношения в скором времени могут перейти на новый уровень, поэтому для Вас стало важным определиться, чего же Вы хотите от семьи и от партнера? А когда Вы обращаетесь к модели родительской семьи, Вам как будто не на что опереться?
теперь его забирают в армию и я осталась одна и вскоре мне придется переехать в общежитие обратно
И это тоже очень важное обстоятельство: как я понимаю, Вам предстоит разлука на год с близким человеком, и в Вашей жизни неизбежно возникнут серьезные изменения: во-первых, Вы лишитесь поддержки партнера, во-вторых, Вам, как вы пишете, возможно, придется вернуться в общежитие, которое у Вас ассоциируется с разгульной жизнью, которой Вам тоже несколько не хватает. Это может поднимать серьезные вопросы перед Вами, например: готовы ли Вы считать себя уже несвободной девушкой и дожидаться своего парня из армии? А это неизбежно ставит следующий вопрос: готовы ли Вы к тому, чтобы связать с ним жизнь? И на этот вопрос у Вас как будто нет ответа (ведь мама сильно против, а Вам пока сложно игнорировать ее мнение). Поэтому предстоящая разлука с парнем может очень сильно Вас подавлять, ведь Ваши жизненные обстоятельства побуждают Вас сделать непростой выбор, например, решить, чего Вы сами хотите от отношений... Готовы ли брать на себя ответственность... Готовы ли выдерживать разлуку... А тут еще и воспоминания о том, как Вам было больно, когда Вы добивались любви этого парня. И желание получить за это компенсацию, и какие-то гарантии того, что Ваши усилия по сохранению отношений (пока он будет в армии) не пропадут даром. Столько переживаний, Елена, и непростых вопросов. Вам, действительно, должно быть очень непросто.
Моя мама живет за 1000 км от меня видимся с нней только 2 раза в год, летом и зимой. Но общаемся каждый день по телефону, либо в скайпе.
Что лишний раз доказывает, что мама очень важный для Вас человек.
я учусь на связиста-радиотехника, он на программиста
У Вас обоих технические профессии, это серьезное образование, полагаю, в будущем, Вы будете весьма востребованными специалистами. Есть ли у Вас, Елена, планы на получение высшего образования? Размышляли ли о том, куда пойдете работать?
В колледже у меня нейтральные отношения со всеми, т. Е особого общения не происходит.
Значит, подруг и тех, кто мог бы Вас поддержать во время разлуки с парнем, у Вас нет? Это непросто, если Вам совсем не на кого опереться в чужом городе. В такой обстановке Ваши опасения будущего, в котором не будет партнера рядом каждый день, становятся еще более понятными. Возможно ли, что Вы не доверяете самой себе и способности сохранять спокойствие, целеустремленность в ситуации, когда вам не на кого будет опереться?
Иногда мы можем выйти прогуляться или раз в месяц сходить в кино. Для меня даже поход за покупками становится праздником.
У меня нарушен режим, поэтому ложусь я не раньше 3-х ночи. А теперь когда я дома одна, я вообще не могу заснуть, не знаю с чем это связано.
Предполагаю, это связано со всеми вопросами, упомянутыми выше, а так же еще и с тем, что у Вас - момент осуществления еще одного выбора, определяющего Вашу будущую жизнь, а именно, выбора профессии и дальнейшего образования. Ведь после защиты диплома Вы снова оказываетесь на перекрестке дорог, и необходимо выбрать какую-то одну. Эта неопределенность, скорее всего, оказывает дополнительное давление на Вас. И складывается ощущение, что степень неопределенности Вашего будущего приобретает реально серьезные масштабы: непонятно, где жить, непонятно, с кем быть в отношениях, непонятно, куда двигаться в профессии, непонятно, как относиться к перспективе семьи, непонятно, как справляться с надвигающимся одиночеством и отсутствием поддержки...
Когда он раньше приходил с работы всегда приносил мне что -либо, даже самую мелочь просто шоколадку, цветочек или что нибудь вроде этого.
А сейчас как он себя ведет? Что говорит Ваш парень относительно своих планов на будущее? Можете ли Вы в этом найти для себя какую-то опору?