КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла себя как личность

27 нояб. 2016
LenaHine
Добрый день!
Меня зовут Лена, мне 19 лет и последнее время у меня как мне кажется депрессия. У меня почти никогда нет хорошего настроения, я забросила себя в плане ухода, я уже даже не похожа на девушку. Я ничем не занимаюсь, у меня нет увлечений или хобби. Я не могу понять что мне нужно вообще. Я ничего не хочу делать, иногда мне хочется просто лечь и что бы меня никто не трогал. Единственным моим утешением был мой парень, но его забирают в армию и сейчас я осталась совсем одна, без друзей, без семьи (т. К живу в другом городе), без уверенности в себе и я чувствую как становлюсь совершенно никчемной. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!

28 нояб. 2016
Олеся Веревкина
LenaHine, психолог Екатерина Крупецкая ответит, как появится возможность, а пока Вы можете ознакомиться с тем, что такое депрессия и как с ней бороться.
28 нояб. 2016
LenaHine, здравствуйте. Звучите совсем безрадостно. Давно Вы себя так чувствуете? Происходили ли в Вашей жизни какие-нибудь тяжёлые потери в последнее время (смерть или болезнь близких, Ваша тяжёлая болезнь, расставание, переезд)?
28 нояб. 2016
LenaHine
Расскажу с самого начала. Мне было 16 лет когда мы переехали из Казахстана в Россию, и так как в квартире в которой мы собирались жить был ремонт, а родители жили у родственников я переехала в общежитие. Я почувствовала свободу, так как меня воспитывала в основном бабушка и держала меня очень строго. И я начала пить и курить, завела много знакомств была очень популярной, от парней отбоя не было. Была веселой, всегда следила за собой, не дай Бог я не накрашенная на пары пойду! Даже накопила себе на шубу что бы выглядеть более презентабельно. Но я влюбилась в парня. Он игнорировал меня, ну а я вечно навязывалась ему, добивалась хоть какого-то внимания. И в итоге он просто лешил меня чести и бросил, в этот раз (как мне казалось) навсегда. Не отвечал на сообщения, не здоровался. Но при этом очень заглядывался на меня и иногда даже приглашал к себе, якобы провести время. Ну а я как дура соглашалась. В общем на фоне всего этого я стала еще больше гулять, что бы заглушить эту боль. И когда я переехала в общежитие в котором жил он, я все таки тяжелым трудом добилась его расположения и мы общались как друзья. Как мне было больно смотреть как при мне он целуется с другими девушками, как посреди ночи он уходил к другой потому что не хотел со мной спать. Но в итоге он влюбился в меня и мы начали встречаться и жить вместе. Сейчас он души во мне не чает. Он любит меня и делает все что бы показать это, и я это чувствую. Чувствую как он с трепетом относится ко мне и боится сделать мне больно. Я конечно очень счастлива с ним. Но после того как мы начали встречаться я совершенно забыла обо всем что есть. И теперь у меня не осталось друзей, так как связь с ними прервалась и я перестала гулять. Но сейчас мне абсолютно ничего не хочется, не с кем общаться, ничего делать. Я думаю переломный момент был когда я видела все его выходки и это меня просто сломало.
28 нояб. 2016
LenaHine, Вы рассказали парадоксальную для меня историю.
Впервые слышу, чтобы человек так долго и трудно шел к своей цели, прошел через большое количество страданий, добился своей любви, изведал счастье вдвоем, и после этого впал в депрессию.

Вы предполагаете, что сейчас Вас догнали негативные чувства, которые Вы испытывали, когда добивались этого парня, верно я Вас слышу? Могли бы Вы попробовать не очень обдумывая, записать свой внутренний монолог, который, возможно, звучит в Вашей голове?

Что Вы чувствуете сейчас, вспоминая о событиях тех дней, когда Ваш любимый позволял себе отношения с другими девушками, оставляя Вас страдать в одиночестве?
29 нояб. 2016
LenaHine
Я поняла что не могу простить многое, каждый раз на протяжении всего времени пока мы вместе в голове всплывают те чувства, вспоминаю обиду и пытаюсь ее перебороть. Я понимаю что уже все прошло и сейчас все именно так как я и хотела. Но в душе остается осадок. И я не знаю что с ним делать. Я никогда не считала себя целеустремленным и сильным человеком, но прожив эту ситуацию, мучаясь на протяжении 2-х лет, я поняла что я могу через многое пройти. Иногда во мне просыпается ревность, боязнь что это повторится снова, что я опять почувствую то что было раньше. Честно говоря был момент когда я просто припоминала ему об этом, он извинялся, я чувствовала его искренность, но с собой поделать ничего не могла. Сейчас во мне почему то проснулась обида на всех на родителей потому что в детстве меня якобы не долюбили, на парня из за всей боли, на себя за то что я где то поступала не правильно. Я не знаю как простить, как отпустить все это.
Знаете никогда бы и не подумала что начну вести разгульную жизнь, жить так как презирала раньше, но мне это нравилось. И сейчас по правде говоря мне не хватает этого, хотя я понимаю что это не правильно и пора уже думать о будущем. Моя мама она против того что бы я с ним встречалась, всей истории она не знает, он просто не нравится ей как человек. У нас возникают частые конфликты из-за этого, я просто прошу ее поддержки, в ответ на это я получаю только упреки и высказывания по поводу того какой он плохой. Не нравится он ей из- за того что он не обеспеченный, а в моей семье это очень важно. Мама боится что я буду жить как она, боится что опять будут проблемы с финансами. Мне даже кажется временами что если бы я нашла парня у которого было все, но ко мне он относился ужасно ей было бы все равно, главное что бы он обеспечивал. Мне очень трудно разрываться и каждый вечер я устраиваю у себя в голове разбор мыслей, от чего я путаюсь еще больше. Я очень боюсь сойти с ума, это фобия преследует меня давно, мне было 14 когда появились такие мысли. У нас в семье никто друг друга не любит, наши отношения больше похоже на рыночные, мол ты мне а я тебе. Последний год у меня иногд бывают панические атаки, а так же приступы истерии после которых я почти ничего не помню. Я никому об этом не рассказывала, потому что у родителей и так много проблем и нагружать этим я их не хочу, знает об этом только мой парень потому что видел все это, за что мне очень стыдно.
30 нояб. 2016
LenaHine, давайте попробуем разобраться в том, что с Вами происходит. Для этого я позадаю уточняющие вопросы о Вашей сегодняшней жизни, согласны?

Итак, я услышала Вас таким образом, что Вы живете с этим парнем сейчас. Вы снимаете квартиру, или у кого-то из Вас есть собственное жилье? Или вы продолжаете жить в общежитии? Вы живете там вдвоем? Вы говорите о том, что Вам трудно разрываться каждый вечер, как я поняла, между чувствами к парню и требованиями мамы. А мама живет с вами тоже? Или Вы с ней общаетесь каждый день?

Расскажите, пожалуйста, учитесь ли Вы где-нибудь, учится ли этот парень? Какую специальность осваиваете, кем планируете работать?

Могли бы описать, из чего состоит Ваш обычный день? Чем подробнее, тем лучше: когда просыпаетесь, чем занимаетесь, с кем при этом общаетесь?
30 нояб. 2016
LenaHine

Обычном я просто иду на пары, прихожу готовлю кушать. В колледже у меня нейтральные отношения со всеми, т. Е особого общения не происходит. Если парень дома когда я прихожу, мы готовим вместе, он мне помогает, смотри какой нибудь фильм, далее он садится играть или изучает что нибудь, я в это время пишу диплом. И так мы просто вместе сидим в своих ноутбуках до вечера. Иногда мы можем выйти прогуляться или раз в месяц сходить в кино. Для меня даже поход за покупками становится праздником. У меня нарушен режим, поэтому ложусь я не раньше 3-х ночи. А теперь когда я дома одна, я вообще не могу заснуть, не знаю с чем это связано. Мы разговариваем каждую ночь с парнем, это настолько душевные и искренние разговоры. Когда он раньше приходил с работы всегда приносил мне что -либо, даже самую мелочь просто шоколадку, цветочек или что нибудь вроде этого.
04 дек. 2016
Лена, здравствуйте снова. Поделюсь впечатлениями от того, что услышала от Вас. Возможно, мы найдем, какое из направлений Ваших мыслей доставляет Вам наибольший дискомфорт.

Сейчас во мне почему то проснулась обида на всех на родителей потому что в детстве меня якобы не долюбили, на парня из за всей боли, на себя за то что я где то поступала не правильно. Я не знаю как простить, как отпустить все это.

Чтобы справиться с непрожитыми эмоциями, их нужно для начала вытащить на поверхность. Если Вы не против, то мы можем попробовать сделать это в рамках нашей консультации. Готовы ли Вы поделиться непростыми воспоминаниями? Если да, дайте знать, я буду задавать Вам направление, а Вы - описывать свои переживания. Шаг за шагом Вы сможете освободиться от того, что долгое время не находило выхода.

Знаете никогда бы и не подумала что начну вести разгульную жизнь, жить так как презирала раньше, но мне это нравилось. И сейчас по правде говоря мне не хватает этого, хотя я понимаю что это не правильно и пора уже думать о будущем.

Верно ли я слышу, что Вам не хватает ощущения свободы и праздника в Вашей сегодняшней жизни?

Моя мама она против того что бы я с ним встречалась, всей истории она не знает, он просто не нравится ей как человек.

Не нравится он ей из- за того что он не обеспеченный, а в моей семье это очень важно. Мама боится что я буду жить как она, боится что опять будут проблемы с финансами. Мне даже кажется временами что если бы я нашла парня у которого было все, но ко мне он относился ужасно ей было бы все равно, главное что бы он обеспечивал.

Это вполне конкретная и понятная проблема. У Вас есть установка от мамы - найти обеспеченного мужчину. Возможно, у Вашей мамы есть причины, связанные с ее личным опытом, думать, что самым главным критерием выбора мужчины является именно возможность получить от него материальную поддержку, и она, руководствуясь желанием обезопасить Вас, пытается добиться, чтобы Вы действовали согласно ее системе ценностей. Это всегда нелегко, когда Ваши критерии выбора партнера не совпадают с теми, которые пытаются вложить Вам в голову родители. И хотя Вы уже взрослый человек, такой конфликт с мамой на уровне ценностей может здорово осложнять Вам жизнь. Чтобы справиться с этим, нам опять-таки нужно подробнее поговорить о том, как складывались отношения между Вами и мамой, и в каком жизненном контексте жила Ваша семья, когда Вы были маленькой.

не очень трудно разрываться и каждый вечер я устраиваю у себя в голове разбор мыслей, от чего я путаюсь еще больше. Я очень боюсь сойти с ума, это фобия преследует меня давно, мне было 14 когда появились такие мысли.

Это тоже важное признание, Елена. Если можете - порассуждайте, как Вы впервые столкнулись с этим страхом. Что произошло, когда Вам было 14 лет?

У нас в семье никто друг друга не любит, наши отношения больше похоже на рыночные, мол ты мне а я тебе. Последний год у меня иногд бывают панические атаки, а так же приступы истерии после которых я почти ничего не помню.

Возможно, истоки Вашего сегодняшнего состояния кроются не в текущей ситуации. Вы сейчас стали всерьез задумываться о моделях построения семьи, отношений, верно? Возможно, в связи с тем, что между Вами и Вашим парнем установились довольно близкие отношения, и Ваши отношения в скором времени могут перейти на новый уровень, поэтому для Вас стало важным определиться, чего же Вы хотите от семьи и от партнера? А когда Вы обращаетесь к модели родительской семьи, Вам как будто не на что опереться?

теперь его забирают в армию и я осталась одна и вскоре мне придется переехать в общежитие обратно

И это тоже очень важное обстоятельство: как я понимаю, Вам предстоит разлука на год с близким человеком, и в Вашей жизни неизбежно возникнут серьезные изменения: во-первых, Вы лишитесь поддержки партнера, во-вторых, Вам, как вы пишете, возможно, придется вернуться в общежитие, которое у Вас ассоциируется с разгульной жизнью, которой Вам тоже несколько не хватает. Это может поднимать серьезные вопросы перед Вами, например: готовы ли Вы считать себя уже несвободной девушкой и дожидаться своего парня из армии? А это неизбежно ставит следующий вопрос: готовы ли Вы к тому, чтобы связать с ним жизнь? И на этот вопрос у Вас как будто нет ответа (ведь мама сильно против, а Вам пока сложно игнорировать ее мнение). Поэтому предстоящая разлука с парнем может очень сильно Вас подавлять, ведь Ваши жизненные обстоятельства побуждают Вас сделать непростой выбор, например, решить, чего Вы сами хотите от отношений... Готовы ли брать на себя ответственность... Готовы ли выдерживать разлуку... А тут еще и воспоминания о том, как Вам было больно, когда Вы добивались любви этого парня. И желание получить за это компенсацию, и какие-то гарантии того, что Ваши усилия по сохранению отношений (пока он будет в армии) не пропадут даром. Столько переживаний, Елена, и непростых вопросов. Вам, действительно, должно быть очень непросто.

Моя мама живет за 1000 км от меня видимся с нней только 2 раза в год, летом и зимой. Но общаемся каждый день по телефону, либо в скайпе.

Что лишний раз доказывает, что мама очень важный для Вас человек.

я учусь на связиста-радиотехника, он на программиста

У Вас обоих технические профессии, это серьезное образование, полагаю, в будущем, Вы будете весьма востребованными специалистами. Есть ли у Вас, Елена, планы на получение высшего образования? Размышляли ли о том, куда пойдете работать?

В колледже у меня нейтральные отношения со всеми, т. Е особого общения не происходит.

Значит, подруг и тех, кто мог бы Вас поддержать во время разлуки с парнем, у Вас нет? Это непросто, если Вам совсем не на кого опереться в чужом городе. В такой обстановке Ваши опасения будущего, в котором не будет партнера рядом каждый день, становятся еще более понятными. Возможно ли, что Вы не доверяете самой себе и способности сохранять спокойствие, целеустремленность в ситуации, когда вам не на кого будет опереться?

Иногда мы можем выйти прогуляться или раз в месяц сходить в кино. Для меня даже поход за покупками становится праздником.

У меня нарушен режим, поэтому ложусь я не раньше 3-х ночи. А теперь когда я дома одна, я вообще не могу заснуть, не знаю с чем это связано.

Предполагаю, это связано со всеми вопросами, упомянутыми выше, а так же еще и с тем, что у Вас - момент осуществления еще одного выбора, определяющего Вашу будущую жизнь, а именно, выбора профессии и дальнейшего образования. Ведь после защиты диплома Вы снова оказываетесь на перекрестке дорог, и необходимо выбрать какую-то одну. Эта неопределенность, скорее всего, оказывает дополнительное давление на Вас. И складывается ощущение, что степень неопределенности Вашего будущего приобретает реально серьезные масштабы: непонятно, где жить, непонятно, с кем быть в отношениях, непонятно, куда двигаться в профессии, непонятно, как относиться к перспективе семьи, непонятно, как справляться с надвигающимся одиночеством и отсутствием поддержки...

Когда он раньше приходил с работы всегда приносил мне что -либо, даже самую мелочь просто шоколадку, цветочек или что нибудь вроде этого.

А сейчас как он себя ведет? Что говорит Ваш парень относительно своих планов на будущее? Можете ли Вы в этом найти для себя какую-то опору?
04 дек. 2016
LenaHine

Сейчас все стало еще лучше, я завтра поеду провожать его в армию, и эти моменты проведенные вместе в последнее время одно из самых лучших воспоминаний с ним, это было золотое время. Да я обязательно дождусь его, правда я боюсь что будет когда мама начнет на меня давить а его не будет рядом и это будет сложно я считаю. Он готов хоть сейчас взять меня замуж он говорил мне об этом много раз. Он говорит что хочет семью именно со мной и готов сделать все что бы это было так.
07 дек. 2016
LenaHine, как Вы себя чувствуете сейчас, после проводов парня в армию?

LenaHine, из того, что Вы рассказали, у меня складывается ощущение, что как раз в ваших отношениях с парнем все хорошо и нет оснований для беспокойства. Разлука - непростое испытание, но Вы сможете общаться, возможно, даже видеться? Или он будет служить где-то далеко?

А вот то, что Вы рассказываете о своей семье и отношениях с мамой, конечно, накладывает на Вас серьезный отпечаток. Бабушка, похоже, Ваш самый близкий человек, и дай ей бог здоровья. Мне кажется, что отношения с бабушкой - Ваш мощный ресурс, Лена. Вы можете к ней обратиться за советом? Может быть, она могла бы тоже сказать свое мнение о Вашем парне, и это помогло бы Вам примириться с самой собой?

Я немного поцитирую Вас
все говорят что я эгоистка и что во мне разачарованы.

как говорят у меня в семье что без денег ничего этого не получится.

Меня держали довольно в строгих рамках и постоянно напоминали что именно я должна стать гордостью семьи и не повторить маминых ошибок.

А кто эти "все", которые "говорят" и "напоминают" и "держат в рамках"? Это - мама? Это - отчим? Это - они оба? Какие у Вас отношения с отчимом, Лена? Он для Вас является важным человеком? Или Вы реагируете только на маму?

Я обратила внимание, что у Вас и Вашей мамы был период довольно доверительных отношений:
Мама старалась обеспечить всю семью, она ушла от мужа (моего отца) и работала на износ. Мы с ней общались не как мама с дочерью, а скорее как с подругой. Я доверяла ей но не все. Потому что я боялась ее в чем-то расстроить, боялась подвести потому что видела как ей тяжело.

А сейчас между вами по-прежнему есть доверие?