КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панический страх заболеть бешенством, который происходит приступами

31 янв. 2019
Катерина616
Здравствуйте, меня зовут Катерина, мне 18 лет. Моя проблема заключается в следующем: не так давно прочитала книгу о больной бешенством собаке. Все было хорошо. Но тут пришло осознание, что у меня тоже есть собака, и в голове поселилась мысль, что она может быть больна, а значит, и я тоже. Никаких логических обоснований этому страху нет, но страх все равно есть. Происходит это приступами: учащается сердцебиение, знобит, трясёт, появляется желание бежать и прятаться, не могу отвлечься от этих мыслей. Когда же всё проходит, никакого страха нет, и я мыслю здраво.
Буду рада, если вы мне поможете.

31 янв. 2019
Катерина616, здраувствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как давно Вы прочитали книгу и стали бояться бешенства? Что именно в Ваших фантазиях на тему бешенства Вас так пугает? Когда именно возникают приступы страха, что их провоцирует, какие ситуации или события?
31 янв. 2019
Катерина616
Стала бояться около недели назад. Я боюсь смерти от этой болезни. Приступы возникают, когда я начинаю думать о своём здоровье.

Возможно, причина в том, что у меня был очень тяжёлый семестр, с потом и сессия. Не успела прийти в себя.
31 янв. 2019
Катерина616, как часто Вы начинаете думать о своем здоровье и в связи с чем? Прочитали ли Вы медицинскую литературу насчет бешенства и что Вы знаете об этой болезни - каккая профилактика бешенства, насколько болезнь распространена и опасна, какую помощь необходимо оказать и как часто бывают смертельные исходы?
Вас пугает мысль о смерти исключительно от бешенства?
31 янв. 2019
Катерина616
Из-за стресса у меня побаливает голова, сонливость, сердцебиение. И эти же симптомы при бешенстве (прочитала литературу). Профилактика болезни - прививка животного (моя собака привита). Болезнь не сильно растпространена, и моя собака не контактирует с больными живвотными и не учавствует в драках. И я ясно это понимаю. Но когда меня «накрывает» , я перестаю мыслить рационально. Начинается паника. И да, я борюсь смерти исключительно от бешенства.
31 янв. 2019
Катерина616, посещали ли Вы врача, чтобы понять, от чего у Вас "побаливает голова, сонливость, сердцебиение"?
Вы впервые столкнулись с такими симптомами - раньше у Вас никогда не побаливала голова, не бывало вялого состояния и повышенного давления? Например, перед экзаменами или после ссоры с кем-нибудь?
31 янв. 2019
Катерина616
Бывало от переутомления. У врача именно с этими жалобами не была.
31 янв. 2019
Катерина616, сходите ко врачу и пусть он проведет диагностику, порекомендует Вас способы восстановления нормального самочувствия. Это позволит Вам успокоиться и начать адекватно воспринимать происходящую ситуацию. Если Вы знаете, что у Вас такие симптомы возникают от переутомления и это переутомление сейчас реально существует после сложной сессии, то почему Вы решили связать все это с бешенством?
31 янв. 2019
Катерина616
Возможно, дело в моем утомлении и в том, что книга произвела на меня сильное впечатление. И возможно, это наложилось одно на другое, что и вызвало такую реакцию.

Ну и... Был опыт переживания из-за болезни собаки, что на меня тоже сильно повлияло.
31 янв. 2019
Катерина616, так и есть. Симптомы, которые Вы олисываете, характерны и для переутомления, при длительном стрессе, и при легкой простуде (когда температура небольшая, но вялость и немного знобит, болит голова). Так что на фоне усталости и пережитого стресса, организм ослаблен и у Вас повышенная эмоциональность и впечатлительность. Необходимо поправить здоровье, восстановиться и тогда мысли вернутся в нормальное русло и логика в оценке ситуации будет преобладать над эмоциями. Начните с посещения врача-терапевта.
31 янв. 2019
Катерина616
Большое спасибо за помощь. Последую вашему совету.
31 янв. 2019
Катерина616, здоровья Вам и побольше отдыхайте, гуляйте. Это поможет Вам восстановиться быстрее после стресса и длительного напряжения сил во время экзаменов.