КонсультацииСемейные отношения

Простила мужу измену. Ему приходят сообщения о любви, не знаю, что думать

02 февр. 2019
Epaneshnikova
Татьяна, 55 лет. В браке 32 года, дети, внуки.

С того момента, как я узнала об измене мужа, прошёл ровно год. Легче не стало. Просто боль немного притупилась. Просил прощения, говорил, что любит только меня, сказал, что сразу же прекратил те отношения. Простила, вроде бы потихоньку начало всё проходить, но вдруг ему приходит смс "люблю", телефон был у меня в руках (звонила дочери), прочитала, он ничего вразумительного не сказал - "откуда я знаю". Это был май.

В сентябре одна за другой пришли 2 смс "Я дома", "Я люблю тебя" (прочитала чисто случайно). Что думать - не знаю, он отрицает, говорит, что там всё закончено.
Никто из родных и близких об этом не знает, потому и пишу Вам, так как выговориться некому, и соответственно получить совет тоже не от кого. Говорю с ним, но боюсь получить обратный результат - его раздражение.

02 февр. 2019
Татьяна, здравствуйте,
Что думать - не знаю, он отрицает, говорит, что там всё закончено.

Ваш муж говорит что там всё закончено. Вы не верите ему?
02 февр. 2019
Epaneshnikova
Хочу верить
02 февр. 2019
Тогда что помогло бы Вам поверить ему? Какие действия с его стороны убедили бы Вас?
Допускаете ли Вы что со стороны той женщины могли остаться какие-то чувства и именно она инициирует эти смс?
02 февр. 2019
Epaneshnikova
Хочется в это верить, но...
02 февр. 2019
Вы не ответили на первые вопросы.
Тогда что помогло бы Вам поверить ему? Какие действия с его стороны убедили бы Вас?
03 февр. 2019
Epaneshnikova
Даже и не знаю. Он - добрый, заботливый. Может быть дело уже не в нём, а во мне? Иногда так "нахлынет" - ревность, обида... И злость. Вот с этим не знаю что делать.
03 февр. 2019
Тогда получается что всё зависит только от Вашего сознательного решения - верить или не верить.

Иногда так "нахлынет" - ревность, обида... И злость. Вот с этим не знаю что делать.

За ревностью, обидой и злостью часто скрываются значимые для человека потребности. Попробуйте сформулировать что это за потребности?
03 февр. 2019
Epaneshnikova
Даже и не знаю. Наверное мне хочется больше любви, заботы, ласки. Вот сейчас он такой, каким был всегда, но мне хочется большего.
03 февр. 2019
Было бы прекрасно если бы нас могли бесконечно и безусловно любить и заботиться. Но к сожалению, это невозможно. Это ведь ближе к родительской любви. И даже у родителей есть ограничения.

Я понимаю про что Вы пишете, это эмоции и желания, они не рациональны. В таком случае можно периодически повторять себе: "Мне бы очень хотелось чтобы мой муж любил, заботился обо мне, ласкал меня, но он не мой отец, он обычный человек, он не обязан постоянно этого делать". Просто рационально себя немного охлаждать.
03 февр. 2019
Epaneshnikova
Вы понимаете, я всю жизнь себя "охлаждаю", я ради него от многого отказалась, он знает об этом, но я никогда ни в чём его не укорила и не напомнила. И какие бы испытания или соблазны не стояли на нашем пути для меня всегда была установка: всё хорошо, все живы-здоровы, дети хорошие, и главное - он меня ТАК любит, ТАК любит... И я его очень-очень-очень люблю. Все гуляют-изменяют, а мой - не такой, он любит только меня. Мы живём в селе, все на виду. Все считают нас идеальной парой. И я так считала. А теперь всё рухнуло.
03 февр. 2019
У Вас есть в жизни друзья, близкие? Кто-то кроме мужа, с кем Вы могли бы делиться чем-то важным? От кого могли бы получать поддержку?
03 февр. 2019
Epaneshnikova
В том-то и дело, что поделиться ни с кем не могу. Вот и "варюсь в собственных переживаниях".

Никому ничего не рассказывала. Мама расстроится, дочь перестанет уважать отца, а подруги... Нет, никому не расскажу.
03 февр. 2019
Я спрашивала не про то что прямо сейчас, а вообще. Потому что со стороны выглядит так, что Ваш муж фактически теперь заменил для Вас весь круг общения. Как такой "центр мира". Может быть я ошибаюсь?
я ради него от многого отказалась...главное - он меня ТАК любит, ТАК любит... И я его очень-очень-очень люблю.

С одной стороны это хорошо, потому что это значит что между вами близкая связь. А с другой стороны, постоянно быть "всем" для другого человека - это очень сложно. Нужен баланс между "приближением" и "отдалением". То есть хорошо если бы было какое-то время когда вы вместе и наслаждаетесь обществом друг-друга и какое-то время когда вы немного можете побыть сами по себе (съездить развеяться ненадолго, отдохнуть друг от друга, пообщаться с подругами или друзьями).
04 февр. 2019
Epaneshnikova
Нет, у меня широкий круг общения, в этом отношении у нас всё нормально. Мы и вместе бываем и врозь. Да и всё нормально у нас было. А про это я вообще никому говорить не хочу. Многое уже за год прожито, а там придётся опять всё сначала, да и вообще не хочу, чтобы кто-то знал.
04 февр. 2019
Хорошо, я вижу что Вам сейчас важно справиться именно с этой конкретной ситуацией которая происходит прямо сейчас - СМС от женщины.
Давайте тогда про неё немного поговорим.
1) Что самого страшного и ужасного может теперь случиться в Вашей семье? Попробуйте чётко сформулировать все Ваши страхи и беспокойства.
2) Что Вы сейчас в состоянии сделать чтобы снизить вероятность того, что это может произойти? Какие действия Вы могли бы предпринять?
3) Даже если произойдёт самое страшное и ужасное, то что в этом могло бы быть положительного?
04 февр. 2019
Epaneshnikova
Я думаю, что всё страшное и ужасное уже произошло. А беспокоит меня то, что я боюсь, что он продолжает с ней встречаться. Понимаете, мы живём в деревне, где все и всё на виду, вроде бы всегда дома, а если не дома, то я знаю, куда он поехал, так было всегда, я никогда его не контролировала. И сейчас всё так же. Но ведь тогда он нашёл время и возможность изменять - вот это меня и беспокоит.
А что я смогу сделать? Я даже и не знаю.
И положительного я в этом ничего не могу найти.
04 февр. 2019
А беспокоит меня то, что я боюсь, что он продолжает с ней встречаться.

Ну вот давайте представим, что самого страшного Вас ждёт если вдруг это так? Как изменится Ваша жизнь? Что будет с Вашими отношениями?

Прежде чем понять как на это можно повлиять, наверное стоит принять что отношения выстраиваются двумя людьми. Не бывает одного человека виноватого в измене. Потому что измена - это всегда следствие того, что что-то в отношениях отсутствовало. Поэтому понадобилось искать это на стороне. Как Вы думаете что в то время отсутствовало в ваших с мужем отношениях?

Я вижу по крайней мере одно позитивное - Вы не будете себя накручивать по поводу того "а что если". Будете уже точно знать.
04 февр. 2019
Epaneshnikova
Вы знаете, я жуткая перфекционистка, и считаю, что измена - это предательство (Вы согласны с этим?). Если были проблемы в НАШЕЙ семье (я до сих пор и не знаю какие), то и решать их нужно было в НАШЕЙ семье, а не в чужой постели. Результат: проблемы не решены, и в семье не пойми что.
04 февр. 2019
Если были проблемы в НАШЕЙ семье (я до сих пор и не знаю какие), то и решать их нужно было в НАШЕЙ семье, а не в чужой постели.

Да, я согласна. И тогда следующий вопрос: чего не хватило в ваших с мужем отношениях чтобы решить эти проблемы в Вашей семье?

Попробую ещё раз объяснить что я имею в виду. Отношения выстраиваются двумя людьми. Если в этих отношениях нет доверия и близости, то это - результат взаимодействия двух людей. По каким-то причинам вы оба не смогли установить близость и доверие в отношениях, не смогли полностью открыться друг-другу.
Если разобраться в том, как это произошло в ваших отношениях, что этому мешало, то в Ваших руках будет инструмент по предотвращению таких ситуаций в будущем, так ведь?
04 февр. 2019
Epaneshnikova
Я с Вами полностью согласна, но дело в том, что муж мне так и не сказал, чего ему не хватало в семье.
Если в этих отношениях нет доверия и близости, то это - результат взаимодействия двух людей. По каким-то причинам вы оба не смогли установить близость и доверие в отношениях, не смогли полностью открыться друг-другу.

И доверие и близость - всё это было. Я стучусь, спрашиваю: что не так? Чего тебе не хватало? Что во мне не так?, в ответ получаю: всё так, всего хватало, в тебе всё так. А вообще он всё больше молчит. Это, наверное, единственное, что я услышала за год, ну и ещё прощение просил. Месяц назад я спросила: чего ты хочешь? Он ответил: чтобы я больше не говорила об этом, что там всё закончено, всё будет хорошо. Да я и рада бы не говорить и не напоминать об этом, но не получается. Откуда я знаю, может быть всё это говорится, чтобы усыпить мою бдительность, а самому продолжать. Нет у меня доверия, ну нет совсем. И не потому, что я какая-то истеричка и ревнивица, нет, наоборот, до этого я и не знала, что такое ревность, и даже представить себе не могла измену мужа.

Отзыв о консультации

Стало легче, хотя проблема не совсем решилась. Психолог дала толчок к работе над собой. Светлана настоящий профессионал, тонкий, чуткий, отзывчивый человек. Хочется пожелать ей дальнейших профессиональных успехов и хороших пациентов.

Epaneshnikova