КонсультацииСемейные отношения

Стали часто ссориться, муж ревнует на пустом месте. Не знаю, как себя вести?

03 февр. 2019
Despair
Здравствуйте. Мы с мужчиной в отношениях чуть более 4 лет, недавно поженились.
Последние несколько месяцев от него очень много упреков в мою сторону: не так смотрю, не с тем разговариваю, сюда хожу, туда не хожу и всё в таком духе.
Вроде мелочи, но упреки перерастают в скандалы, потому что я вынуждена оправдываться за каждое свое движение.

Я не ревнивая, не запрещаю ему встречаться в друзьями, подругами и коллегами без меня, не контролирую его по времени, финансам, не проверяю его телефон.

Пыталась говорить с ним спокойно, всё бестолку. Говорит "если человеку нужно что-то объяснять, значит ничего уже не нужно объяснять".

Появился страх общения с людьми, особенно с другими мужчинами (хотя при этом мне "прилетает" от мужа за замкнутость), не могу понять что хочет муж, как мне себя вести?

03 февр. 2019
Despair, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вы хотите понять, как себя вести в какой именно момент? Что беспокоит в данной ситуации лично вас?
03 февр. 2019
Despair
Юлия, я всегда была очень общительной и моему мужу нравилось что я душа компании. Он везде брал меня с собой, хвастался мною.
Теперь он ревнует если я разговариваю с кем-то кроме него, смотрю на кого-то кроме него. Я переключила свое внимание на него - его стало злить что я перерастаю общаться с другими. Получается такой замкнутый круг.
Когда он злится на меня, у меня от этого портится настроение и это его снова злит, начинаются упреки что я недостаточно веселая!
03 февр. 2019
Despair, чего вам в итоге хочется? С чем будем работать? Какие у вас ощущения в связи с этим всем, какие потребности?
03 февр. 2019
Despair
Мне хочется оставаться собой, а не превращаться в боязливую замкнутую женщину, которая совершает действия только с одобрения мужа.
03 февр. 2019
Despair, какие мысли и чувства мешают вам противостоять отношению мужа?
03 февр. 2019
Despair
Во-первых его профессия научила его убеждать людей в чём угодно. Он так красиво приводит аргументы моей неправоты, что оправдаться невозможно. Даже если правда на моей стороне.
Во-вторых я стараюсь максимально избегать конфликтов, потому что когда на меня кричат, я перестаю соображать. Я просто не слышу громкие звуки и не понимаю что хочет кричащий человек, кричащего это раздражает ещё больше.
В-третьих поначалу я считала что немного изменить себя для лучшего климата в семье - это хорошо, и соглашалась с мужем и меняла себя. Но становится только хуже и упреков все больше.
Мне тяжело противостоять мужу, потому что я люблю его и мне плохо когда он страдает.
03 февр. 2019
Despair,
Мне тяжело противостоять мужу, потому что я люблю его и мне плохо когда он страдает.
--- в какой момент он может начать страдать?
Вы сказали, что он умеет убеждать, тогда к чему крики?
В какой мере вы и муж контролируете ситуацию в семье, оцените в процентах, пожалуйста.
04 февр. 2019
Despair
Муж страдает, когда ревнует и когда мы ссоримся, это естественно, все нормальные люди страдают от этого.
Вы спрашиваете к чему крики, я поясню: у мужа взрывной характер и если он завелся, а я не признала его правоту, то тон разговора начинает повышаться. Но как я могу реагировать когда меня заставляют признать ложь за истину? Когда заставляюсь признаться и раскаяться в том чего я не делала/не думала? Конечно я не соглашаюсь. Отсюда начинаются крики.

Я не могу оценить ситуацию в семье в процентах, потому что в семье происходит много разных событий которые мы с мужем контролируем в разной степени.
Мы всегда очень четко делили обязанности по принципу кому что удобнее делать, конфликтов на этой почве нет.
04 февр. 2019
Последние несколько месяцев от него очень много упреков в мою сторону: не так смотрю, не с тем разговариваю, сюда хожу, туда не хожу и всё в таком духе.
--- можете припомнить с чего это началось? Может какое-то событие этому предшествовало?
упреки перерастают в скандалы, потому что я вынуждена оправдываться за каждое свое движение.
--- почему вы оправдываетесь? Вы чувствуете, что не правы?