Совокупность факторов. Когда ситуация идёт не по привычному алгоритму, а он меняется. Когда становится слишком много мамы. Когда звучат монотонные звуки, когда человек совершает монотонные действия.. Как-то примерно так
PsyShiva, врача посещали? Вы учитесь, работаете? Опишите свою жизнь, пожалуйста.
04 февр. 2019
PsyShiva
В 2017 была на приеме у психотерапевта, но с ней не смогла найти общий язык. Мне достаточно сложно говорить с «доктором» на темы, которые гложут, я сразу же закрываюсь и стараюсь сбежать, хотя понимаю, что мне нужна помощь, чтобы разобраться в себе и не портить отношения с любимым человеком. Я работаю бухгалтером в немецкой компании, описать мою жизнь... Она разная. Бывает, что все время в домашних заботах по типу работа/дом/работа. Бывает, что насыщенна разными впечатлениями-прогулки, кино, выставки. Периодически много рисую. Безумно люблю музыку, могу подобрать саундтрек к любой ситуации из жизни. Кажется, что на музыке немного зациклена. Люблю животных, сейчас у нас трое-двое наших Котов и пёс. Собственно, не знаю, что ещё сказать по теме. Говорить могу много, но есть ли в этом смысл?
--- смысл есть, если мы с вами двигаемся по направлению к ответу на вопрос "как перестать защищаться от любимого человека", ведь это главный запрос, верно я вас поняла?:)
04 февр. 2019
PsyShiva
Насколько она мне сказала, то это была клиническая депрессия. Я 2 недели принимала флуоксетин, от него пошли побочные действия в виде провалов в памяти, и я перестала его принимать. Потом со временем смогла сама справиться с состоянием с помощью медитации и рисунка. Но сейчас есть ощущение, что это была проработка вершины айсберга, а если покопаться, то там целый букет ситуаций, которые влияют на мое состояние/поведение в настоящий момент. Насчёт имеет ли смысл-я просто не очень понимаю, что ещё можно описать, кроме того, что я описала уже. Если бы Вы могли дать какие-то отправные точки, то я с радостью написала бы дальше
Насчёт имеет ли смысл-я просто не очень понимаю, что ещё можно описать, кроме того, что я описала уже. Если бы Вы могли дать какие-то отправные точки, то я с радостью написала бы дальше
--- поняла вас. Мне было важно увидеть, чем вы готовы поделиться со мной. Прежде чем я уточню какие-то вопросы, дам отправные точки, я сразу поделюсь с вами обратной связью: рисование, музыка и даже домашние животные - всё это реальный ресурс, дающий силы и воодушевляющий. Я рада, что у вас всё это есть, это важная опора для дальнейшей работы. Расскажите, пожалуйста, как проявляется защита в ваши отношениях?
04 февр. 2019
PsyShiva
Подозреваю, что я защищаюсь «по старой памяти», до этого у меня были очень сложные и, как я уже говорила, абьюзивные отношения, из которых я еле вылезла. Сейчас любимый человек старается, показывает, что мы вместе, все хорошо, что нужно учиться говорить в отношениях, а не замалчивать проблемы-в большинстве своём так и происходит-мы все обсуждаем, раскладываем по полочкам реакции/мысли/мотивы поступков друг друга. Но бывает, что меня «замыкает», я вижу с ее стороны недовольство, или негатив, сама себя накручиваю, молчу, отстраняюсь, и в итоге происходит ссора. Наверное, моя «защита»-это максимально отстраниться и молчать. Либо бывает, что уже накипело, и выходит агрессия (словесная, тоновая), хотя я ни в коем случае не хочу обидеть человека. И вместо того, чтобы разобраться в ситуации, я злюсь, агрессирую, и только потом начинаю думать, что это такое было, и в чем причина моей острой реакции
PsyShiva, тема, в который мы с вами общаемся, открыта другим посетителям форума, поэтому наша беседа для вас бесплатна. Консультацию можно скрыть, посмотрите, пожалуйста, какие у вас есть опции, вероятно они в виде кнопок.. Либо можем попробовать пообщаться в скайпе, и если вас всё устроит начать психотерапию.
04 февр. 2019
PsyShiva
Тогда постараюсь тут без лишних подробностей. Агрессия с моей стороны была буквально вчера, когда мы выясняли, что в совместном быту я из некоторых аспектов «выключена». Меня это злит, и я не знаю, как себя вести, а человек говорит, что просто хочет помочь, взяв какие-то аспекты на себя, чтобы я не выполняла работу по дому полностью одна. Либо когда в общении или в поведении что-то меняется, меня это вводит в ступор, я замыкаюсь, а потом выходит злость, вместо того, чтобы поговорить и разобраться
Меня это злит, и я не знаю, как себя вести, а человек говорит, что просто хочет помочь, взяв какие-то аспекты на себя, чтобы я не выполняла работу по дому полностью одна.
--- что в это злит? Какой вы себя почувствовали в этот момент? Уточните, вас разозлило, что что-то по дому делает вместо вас? Я не совсем поняла.
Либо когда в общении или в поведении что-то меняется, меня это вводит в ступор
--- какие-то конкретные темы или действия вызывают такую реакцию?
04 февр. 2019
PsyShiva
Злит, что ситуация выходит из-под моего контроля. Что человек, банально, укладывает вещи одним способом, а я привыкла по-другому, и переложить по-своему я не могу, тк в моей голове это может расстроить человека или разозлить. Кормление кошек-раньше я всегда знала, сколько и чего, и когда давать. Сейчас она этим занимается, и меня злит, что я уже не контролирую ситуацию, не знаю пропорций, и все эти мелочи очень злят
--- вы описали ситуацию и сразу поблагодарили за уделённое время - уточните, пожалуйста, вы решили не продолжать разговор?
04 февр. 2019
PsyShiva
Я подумала, что скайп, к сожалению, мне не подходит, а личные встречи невозможны, тк я в Москве. Хотя с другой стороны, наверное, эти факторы заставили меня подумать, что «пора сматывать удочки» из этой беседы, тк если разбираться, то, наверное, вопрос «зашиты» в отношениях-это как вершина айсберга, о которой я писала в самом начале, а все остальное-это такое грандиозное болото, что у меня никаких денег сейчас не хватит, чтобы решить этот вопрос.
PsyShiva, понимаю вас, лечение действительно стоит денег и требует много усилий. Я разделяю вашу точку зрения о том, что предстоит большая работа, которую вряд ли можно реализовать в рамках переписки. С другой стороны, я не отказываю вам в помощи и готова продолжать разговор. Если же вы чувствуете, что этот формат вам не подходит - закройте тему, пожалуйста.
04 февр. 2019
PsyShiva
Формат переписки мне подходит (во всяком случае сейчас). И действительно, беседу можно было бы продолжить, но с Вашего позволения уже завтра, сегодня меня ждут домашние дела.. И да, Вы пока первый человек в этой профессии, от которого мне (опять же, пока, не будем загадывать) не хочется сразу сбежать
PsyShiva, конечно, мы с вами общаемся в свободном временном режиме - пишите когда удобно! Я тогда тоже подумаю до завтра, как нам лучше употребить пространство форума и как строить диалог.
Мне понравилось беседовать с Юлией. Да, мы не решили вопрос, но зато я убедилась, что в моих отношениях нет проблем, есть во мне самой, а в рамках сайта это, к сожалению, не проработать. Огромное спасибо за уделённое время, это очень ценно!