КонсультацииМежличностные отношения

Хочу перестать защищаться от любимого человека, но мешают старые травмы. Мне 27 лет

04 февр. 2019
PsyShiva
Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Есть проблема в том, что из самого детства тянутся обиды, это влияет на мою жизнь в настоящем, есть вспышки агрессии, апатия, депрессия, вообще перепады настроения, желание контролировать ситуацию, при этом есть опыт в абьюзивных отношениях, который сильно повлиял на психику. Хотелось бы понимать, как с этим справиться. Это если вкратце. Заранее спасибо за ответ!

04 февр. 2019
PsyShiva, добрый день!
Что запускает вспышки агрессии?
04 февр. 2019
PsyShiva
Совокупность факторов. Когда ситуация идёт не по привычному алгоритму, а он меняется. Когда становится слишком много мамы. Когда звучат монотонные звуки, когда человек совершает монотонные действия.. Как-то примерно так
04 февр. 2019
PsyShiva, врача посещали?
Вы учитесь, работаете? Опишите свою жизнь, пожалуйста.
04 февр. 2019
PsyShiva
В 2017 была на приеме у психотерапевта, но с ней не смогла найти общий язык. Мне достаточно сложно говорить с «доктором» на темы, которые гложут, я сразу же закрываюсь и стараюсь сбежать, хотя понимаю, что мне нужна помощь, чтобы разобраться в себе и не портить отношения с любимым человеком.
Я работаю бухгалтером в немецкой компании, описать мою жизнь... Она разная. Бывает, что все время в домашних заботах по типу работа/дом/работа. Бывает, что насыщенна разными впечатлениями-прогулки, кино, выставки. Периодически много рисую. Безумно люблю музыку, могу подобрать саундтрек к любой ситуации из жизни. Кажется, что на музыке немного зациклена. Люблю животных, сейчас у нас трое-двое наших Котов и пёс. Собственно, не знаю, что ещё сказать по теме. Говорить могу много, но есть ли в этом смысл?
04 февр. 2019
PsyShiva, каким было заключение врача?
Говорить могу много, но есть ли в этом смысл?
--- смысл есть, если мы с вами двигаемся по направлению к ответу на вопрос "как перестать защищаться от любимого человека", ведь это главный запрос, верно я вас поняла?:)
04 февр. 2019
PsyShiva
Насколько она мне сказала, то это была клиническая депрессия. Я 2 недели принимала флуоксетин, от него пошли побочные действия в виде провалов в памяти, и я перестала его принимать. Потом со временем смогла сама справиться с состоянием с помощью медитации и рисунка. Но сейчас есть ощущение, что это была проработка вершины айсберга, а если покопаться, то там целый букет ситуаций, которые влияют на мое состояние/поведение в настоящий момент.
Насчёт имеет ли смысл-я просто не очень понимаю, что ещё можно описать, кроме того, что я описала уже. Если бы Вы могли дать какие-то отправные точки, то я с радостью написала бы дальше
04 февр. 2019
PsyShiva,
Насчёт имеет ли смысл-я просто не очень понимаю, что ещё можно описать, кроме того, что я описала уже. Если бы Вы могли дать какие-то отправные точки, то я с радостью написала бы дальше
--- поняла вас. Мне было важно увидеть, чем вы готовы поделиться со мной. Прежде чем я уточню какие-то вопросы, дам отправные точки, я сразу поделюсь с вами обратной связью: рисование, музыка и даже домашние животные - всё это реальный ресурс, дающий силы и воодушевляющий. Я рада, что у вас всё это есть, это важная опора для дальнейшей работы.
Расскажите, пожалуйста, как проявляется защита в ваши отношениях?
04 февр. 2019
PsyShiva
Подозреваю, что я защищаюсь «по старой памяти», до этого у меня были очень сложные и, как я уже говорила, абьюзивные отношения, из которых я еле вылезла. Сейчас любимый человек старается, показывает, что мы вместе, все хорошо, что нужно учиться говорить в отношениях, а не замалчивать проблемы-в большинстве своём так и происходит-мы все обсуждаем, раскладываем по полочкам реакции/мысли/мотивы поступков друг друга. Но бывает, что меня «замыкает», я вижу с ее стороны недовольство, или негатив, сама себя накручиваю, молчу, отстраняюсь, и в итоге происходит ссора. Наверное, моя «защита»-это максимально отстраниться и молчать. Либо бывает, что уже накипело, и выходит агрессия (словесная, тоновая), хотя я ни в коем случае не хочу обидеть человека. И вместо того, чтобы разобраться в ситуации, я злюсь, агрессирую, и только потом начинаю думать, что это такое было, и в чем причина моей острой реакции
04 февр. 2019
PsyShiva, приведите мне пример, что запускает реакцию? Может что-то из актуального?
04 февр. 2019
PsyShiva
Я могу быть уверена, что эта информация конфиденциальна? Или можно продолжить чат в каком-то мессенджере?
04 февр. 2019
PsyShiva, тема, в который мы с вами общаемся, открыта другим посетителям форума, поэтому наша беседа для вас бесплатна.
Консультацию можно скрыть, посмотрите, пожалуйста, какие у вас есть опции, вероятно они в виде кнопок..
Либо можем попробовать пообщаться в скайпе, и если вас всё устроит начать психотерапию.
04 февр. 2019
PsyShiva
Тогда постараюсь тут без лишних подробностей. Агрессия с моей стороны была буквально вчера, когда мы выясняли, что в совместном быту я из некоторых аспектов «выключена». Меня это злит, и я не знаю, как себя вести, а человек говорит, что просто хочет помочь, взяв какие-то аспекты на себя, чтобы я не выполняла работу по дому полностью одна.
Либо когда в общении или в поведении что-то меняется, меня это вводит в ступор, я замыкаюсь, а потом выходит злость, вместо того, чтобы поговорить и разобраться
04 февр. 2019
PsyShiva,
Меня это злит, и я не знаю, как себя вести, а человек говорит, что просто хочет помочь, взяв какие-то аспекты на себя, чтобы я не выполняла работу по дому полностью одна.
--- что в это злит? Какой вы себя почувствовали в этот момент? Уточните, вас разозлило, что что-то по дому делает вместо вас? Я не совсем поняла.
Либо когда в общении или в поведении что-то меняется, меня это вводит в ступор
--- какие-то конкретные темы или действия вызывают такую реакцию?
04 февр. 2019
PsyShiva
Злит, что ситуация выходит из-под моего контроля. Что человек, банально, укладывает вещи одним способом, а я привыкла по-другому, и переложить по-своему я не могу, тк в моей голове это может расстроить человека или разозлить.
Кормление кошек-раньше я всегда знала, сколько и чего, и когда давать. Сейчас она этим занимается, и меня злит, что я уже не контролирую ситуацию, не знаю пропорций, и все эти мелочи очень злят

Спасибо большое, что уделили мне время!
04 февр. 2019
PsyShiva,
Спасибо большое, что уделили мне время!
--- вы описали ситуацию и сразу поблагодарили за уделённое время - уточните, пожалуйста, вы решили не продолжать разговор?
04 февр. 2019
PsyShiva
Я подумала, что скайп, к сожалению, мне не подходит, а личные встречи невозможны, тк я в Москве.
Хотя с другой стороны, наверное, эти факторы заставили меня подумать, что «пора сматывать удочки» из этой беседы, тк если разбираться, то, наверное, вопрос «зашиты» в отношениях-это как вершина айсберга, о которой я писала в самом начале, а все остальное-это такое грандиозное болото, что у меня никаких денег сейчас не хватит, чтобы решить этот вопрос.
04 февр. 2019
PsyShiva, понимаю вас, лечение действительно стоит денег и требует много усилий. Я разделяю вашу точку зрения о том, что предстоит большая работа, которую вряд ли можно реализовать в рамках переписки.
С другой стороны, я не отказываю вам в помощи и готова продолжать разговор.
Если же вы чувствуете, что этот формат вам не подходит - закройте тему, пожалуйста.
04 февр. 2019
PsyShiva
Формат переписки мне подходит (во всяком случае сейчас). И действительно, беседу можно было бы продолжить, но с Вашего позволения уже завтра, сегодня меня ждут домашние дела..
И да, Вы пока первый человек в этой профессии, от которого мне (опять же, пока, не будем загадывать) не хочется сразу сбежать
04 февр. 2019
PsyShiva, конечно, мы с вами общаемся в свободном временном режиме - пишите когда удобно!
Я тогда тоже подумаю до завтра, как нам лучше употребить пространство форума и как строить диалог.
05 февр. 2019
PsyShiva
Юлия, добрый день! Я готова продолжать разговор

Отзыв о консультации

Мне понравилось беседовать с Юлией. Да, мы не решили вопрос, но зато я убедилась, что в моих отношениях нет проблем, есть во мне самой, а в рамках сайта это, к сожалению, не проработать. Огромное спасибо за уделённое время, это очень ценно!

PsyShiva