КонсультацииМежличностные отношения

Хочу перестать защищаться от любимого человека, но мешают старые травмы. Мне 27 лет

04 февр. 2019
PsyShiva
Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Есть проблема в том, что из самого детства тянутся обиды, это влияет на мою жизнь в настоящем, есть вспышки агрессии, апатия, депрессия, вообще перепады настроения, желание контролировать ситуацию, при этом есть опыт в абьюзивных отношениях, который сильно повлиял на психику. Хотелось бы понимать, как с этим справиться. Это если вкратце. Заранее спасибо за ответ!

05 февр. 2019
Анастасия, я думала о том, как мы можем с вами продолжать работу.
Я не буду вас расспрашивать о прошлом, вы сами, если захотите, поделитесь со мной. Что если нам сфокусироваться на каких-то актуальных примерах из вашей повседневной жизни? Будем эти примеры разбирать и думать, как лучше поступать в той или иной ситуации.
Мне очень важно, что вы думаете по этому поводу, отзывается ли эта идея?
Если вам это подходит, озвучьте мне ситуацию, которую мы могли бы разобрать.
05 февр. 2019
PsyShiva
Прежде всего вопрос.
Я состою в нетрадиционных отношениях. С этим Вы работаете?
05 февр. 2019
PsyShiva,
Я состою в нетрадиционных отношениях. С этим Вы работаете?
--- да, работаю.
05 февр. 2019
PsyShiva
Одна из ситуаций.
Мелочь, но сам факт. Все проблемы начинаются с мелочей.
У нас есть животные, как я уже говорила. Я гуляю с псом, убираю кошачий лоток, она взяла на себя обязанность-всех кормить. У нас возникали недопонимая из-за того, что я не знаю, сколько класть Корма кошкам или псу в случае чего. У меня создаётся ощущение, что меня отстраняют от каких-то сфер нашей совместной жизни. На что она мне ответила, что просто хочет помочь, чтобы я не делала все одна.
Также было с готовкой еды в самом начале отношений-меня злило, что меня отстранили от плиты, казалось, что я вообще не нужна, и готовлю я плохо. Хотя, насколько я знаю, все хорошо в плане моей кулинарии))
Либо когда она делает перестановку в шкафу в коридоре, мы там храним запасы бытовой химии и тд. Она злится, если что-то лежит не на своём месте в этом шкафу, а я, банально, не знаю, куда и что нужно положить, потому что когда процесс происходит без меня, мне нужно чётко знать, что и где лежит.
Сама я понимаю, что все эти ситуации можно проговорить, банально, словами через рот, но иногда почему-то в подобных случаях я замыкаюсь в себе, внутренне злюсь, а оттого тон моего общения резко меняется
05 февр. 2019
PsyShiva, прежде чем я отвечу, давайте договоримся, как я буду называть ту девушку, с которой вы встречаетесь. Обычно я говорю "партнёр" в адрес мужского и женского пола, это подходит?:)
05 февр. 2019
PsyShiva
Да, конечно)
05 февр. 2019
Договорились :)
Анастасия, уточните, пожалуйста, сколько вы встречаетесь с вашим партнёром и сколько вы при этом живёте вместе?
05 февр. 2019
PsyShiva
Мы дружили 2 года, потом дружба перетекла в отношения, и вместе мы чуть больше года, а где-то год живём вместе
05 февр. 2019
PsyShiva, как вы думаете, можно ли допустить, что сейчас вы переживаете стадию налаживания совместного быта?
Сама я понимаю, что все эти ситуации можно проговорить, банально, словами через рот, но иногда почему-то в подобных случаях я замыкаюсь в себе, внутренне злюсь, а оттого тон моего общения резко меняется
--- какой вы себя чувствуете в этот момент? Кто вы? Какая вы? Может быть у вас возникает какой-то образ?
Я поняла, что есть злость, а что вас замыкает? Это какое-то чувство или мысль?
05 февр. 2019
PsyShiva
Скорее всего Вы правы по части периода «притирки». Ведь дружба дружбой, ва отношения-это уже совсем другая история.
+к этому прибавляются раздражающие факторы в виде моей мамы (мы пока живём с ней), решений вопросов по ремонту, обсуждение грядущего переезда. Так что, может, просто все вмемте взятое имеет такое действие.
Насчёт того, какая я... Я холодная, отстраненная, молчаливая, если отвечаю, то холодно, резко и односложно, могу ненароком и грубо сказать. Могу сорваться и повысить тон. Но чаще, наверное, я просто замолкаю, закрываюсь в себе и «не отсвечиваю»
05 февр. 2019
PsyShiva, так, а я чуть позже написала о том, что, как вы думаете, вас замыкает? Что-то удерживает вас от того, чтобы выразить то, что внутри, что это?

Да, притирка, плюс мама, похоже, что это действительно не простой период.
05 февр. 2019
PsyShiva
Замыкает, думаю, то, что я не привыкла говорить в отношениях, и мои переживания-это не такая уж и важная вещь, на мой взгляд. Я начинаю молчать, чтобы не наговорить ничего сгоряча, потому что не хочу обидеть. И чаще всего в этих моментах я вижу во всех вокруг врагов. Собственно, наверное, это влияет прошлый опыт, когда человек рядом не особо интересовался тем, что у меня внутри, а я привыкла это все в себе переваривать
05 февр. 2019
Анастасия, правильно ли я понимаю, что то, что вас замыкает - это страх обидеть?

Я не предлагаю начать говорить в какие-то сильно значимые, острые моменты, но как вы думаете, Анастасия, могли бы вы поделиться какой-нибудь мелочью с вашим партнёром, чем-то не сильно значительным, чтобы, так сказать, потренироваться?
05 февр. 2019
PsyShiva
Думаю, это, скорее прошлая установка, что «мое мнение неважно, переживания-это только мои проблемы».
Что касается поделиться-она постепенно учит меня разговаривать об этом. И в случаях недопонимания, моих острых реакций мы все обсуждаем и раскладываем по полкам. То есть я рассказываю, что огорчает или злит меня, она рассказывает свою сторону ситуации, и на основании этого мы прорабатываем ситуацию.
Думаю, проблема в том, что прошлые установки сильно влияют на мое нынешнее состояние, и из-за этого как раз возникают проблемы. Вопрос в том, как избавиться от старых паттернов поведения и «рассадить тараканов по углам», впуская новые отношения в новую жизнь
05 февр. 2019
PsyShiva,
Вопрос в том, как избавиться от старых паттернов поведения и «рассадить тараканов по углам», впуская новые отношения в новую жизнь
--- я допустила возможность работы с привычкой маленькими шагами, и сейчас у меня возникло ощущение, что вы хотели бы чего-то большего? Речь о проработке обид?
05 февр. 2019
PsyShiva
Может быть так и есть, поскольку прошлые обиды не дают возможности трезво мыслить, не пропуская через предыдущий опыт. Но это все тянется, как я говорила, из детства, тк, как и у многих других людей, оно было, мягко говоря, не сильно лёгким. То есть, мои реакции в момент эмоционального напряжения формируются чаще всего из того, что было до, и я не всегда могу различить, действительно мне человек хочет зла или нет. В такие моменты, как я уже говорила, для меня все враги
05 февр. 2019
и я не всегда могу различить, действительно мне человек хочет зла или нет
--- на какие ориентиры вы опираетесь? Что похоже для вас на зло, что на добро?
И ещё момент, можно ли сказать, что описанная вами реакция выдаётся в момент страха обидеть/потерять другого? Или это страх потерять контроль?
Я перечитала нашу переписку, и пока не могу точно сказать, уточните этот момент, пожалуйста.
Если вы знаете ответ - напишите мне ещё раз по поводу этих чувств (чувства меня интересуют в бОльшей степени), если ответа точного нет - понаблюдайте за собой какое-то время.

Отвечу вам в течение вечера или уже завтра!
05 февр. 2019
PsyShiva
Думаю, что эмоции искажают реальное восприятие вещей. Я слышу тон, который на самом деле таковым не является, в голове начинает культивироваться мысль о том, что хорошее отношение-это обман, на самом деле меня терпят по какой-то причине, со мной сложно, она просто боится обидеть меня и сказать, что надо бы расстаться, и тд. Это со стороны отношений. Со стороны мамы-это вообще отдельная история.
На добро.. Это обсуждать проблемы, каждый раз, когда я отстраняюсь (в прямом смысле не допускаю ни одного тактильного контакта), она пытается выяснить, что случилось, почему я так думаю и тд. Она пытается показать, что не желает мне зла, а я не всегда успеваю «выключить» старые реакции и трезво воспринимать ситуацию
05 февр. 2019
PsyShiva, в какой момент, описанная вами реакция сходит на нет? Что помогает вам выйти из этого состояния?
05 февр. 2019
PsyShiva
Первая волна проходит, когда я чем-то начинаю заниматься. Чаще всего-это мытьё посуды. Я говорила об этом девушке, что когда я сильно злюсь, мне нужно помыть посуду, и я остыну. После этого мы ещё некоторое время молчим, а после этого уже начинаются разговоры с «разбором полетов», и я успокаиваюсь окончательно.
Раньше первой на контакт шла только она, сейчас я тоже научилась это делать

Отзыв о консультации

Мне понравилось беседовать с Юлией. Да, мы не решили вопрос, но зато я убедилась, что в моих отношениях нет проблем, есть во мне самой, а в рамках сайта это, к сожалению, не проработать. Огромное спасибо за уделённое время, это очень ценно!

PsyShiva