КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства обиды

29 нояб. 2016
Виталинна
Меня предал дорогой мне человек с которым я прожила семь лет. Мне 25, я общительная энергичная, с хорошей работой. Но эта ситуация выбила меня из жизни. Я полгода живу с огромной обидой. Она заполнила собою все. Я могу не есть, как раньше не концентрируюсь на задачах, появились трудности в общении. Меня не интересуют новые знакомства, спорт, все не в радость. В последнее время стали пугать срывы, я могу заплакать на людях. Хотя раньше позволяла себе это дома в полном одиночестве. Как избавиться от чувства обиды!

30 нояб. 2016
Виталинна
Да, решения мне даются с трудом и с помощью совета, как правило, маминого. Даже не знаю довольна ли мной она. Не могу ответить. Своим стандартам я соответствую, если судить поверхностно. Со стороны у меня все идеально. И про неопределенность Вы правы. Я чувствовала это на протяжении последних трех лет отношений с партнером
30 нояб. 2016
Вы не доверяете в первую очередь себе, своему опыту, своей интуиции, своим возможностям. Вам требуется постоянная оценка со стороны- мамы, других значимых людей. Вы чувствовали неопределенность от партнёра, а Вы были в определённости последние три года?
Да, решения мне даются с трудом и с помощью совета, как правило, маминого.

Ваша мама не отпускает Вас в самостоятельную жизнь. Было бы печально если ее советы присутствовали в ваших отношениях с партнёром. В таком случае она была третьим в вашем браке.

Вы откровенно разговаривали с партнёром? Какие у вас планы? И его вина в предательстве есть. Скажите когда Вы перестали его уважать, это произошло задолго до предательства.
30 нояб. 2016
Виталинна
Да, откровенный разговор был по поводу планов и это спровоцировало у меня ощущение нестабильности, неуверенности и неопределенности в партнере. То что я хотела услышать, он намеренно не произносил.
30 нояб. 2016
Виталинна, Я не сказала бы что это инициатива мамы участвовать в моей личной жизни скорее мое желание узнать ее мнение. К сожалению вы ошибаетесь. Ваша неуверенность и поиск поддержки - Ваша мама заполняет свою жизнь вашей. Это вы выполняете её подсознательный запрос.
То что я хотела услышать, он намеренно не произносил. То есть когда перестало всё идти по вашему видению и ожиданиям всё развалилось. Вы слышите своего партнёра или только себя? Что он озвучил в причинах предательства?
30 нояб. 2016
Виталинна
Те причины, которые побудили его к такому поступку, его самого расстраивают. И он не знает почему так вышло, и понимает, что прощение в таком случае не просят. И он его и не попросил. От этого еще хуже, когда даже попытки от него не было загладить свою вину. Было ощущение что теперь ответственность за его ошибки несу и я. Сказал, что решение за наше будущее теперь за мной.
30 нояб. 2016
Виталинна,
Было ощущение что теперь ответственность за его ошибки несу и я

Не совсем так. Вы не услышали что ему плохо и не увидели что он несправляется, а он не смог объяснить ни тогда ни сейчас чего ему не хватает. Попробуйте представить его рядом с собой, а потом увидеть в этом большом человеке, маленького мальчика лет 5. Чего он хочет от вас?
30 нояб. 2016
Виталинна
Думаю, его детские потребности не особо отличались от сегодняшних взрослых. Ему в первую очередь хотелось бы заботы, много общения. И себя мне гораздо проще ассоциировать с ребенком в наших отношениях.
30 нояб. 2016
Виталинна, Думаете или ощущаете? То что видели в потребностях его ребенка?
И себя мне гораздо проще ассоциировать с ребенком в наших отношениях.

Тогда получается вы требуете и негодуете когда не получаете. А что Вы ему даёте? В эмоционально чувственном плане? Может пора повзрослеть? Что в Вашем понятии ответственность и взрослость?
30 нояб. 2016
Виталинна
Виталинна, Думаете или ощущаете? То что видели в потребностях его ребенка?

Тогда получается вы требуете и негодуете когда не получаете. А что Вы ему даёте? В эмоционально чувственном плане? Может пора повзрослеть? Что в Вашем понятии ответственность и взрослость?

Я сейчас поняла странную вещь что в принципе его потребности я не воспринимала. На первом месте всегда были мои, просто потому что я всегда больше переживаю. В эмоциональном плане скорее и была проблема, только я до сих пор не поняла как бы я ее решила. И когда на меня "повесили" ту самую взрослую ответственность, я ничего не говоря, собрала вещи и уехала к себе. Действительно, скорее, взрослые так не поступают.
30 нояб. 2016
Виталинна, Не спешите с выводами, хотя Ваше желание разобраться здоровско. Давайте по этапно. В начале отделиться от мамы. Напишите 100 желаний - я хочу... ( я хочу мороженого, я хочу убраться в квартиреЮ, я хочу купить самолет. Никаких отрицаний. ) и со сроками выполнения. И 20 я должна. Когда сделаете напишите, скажу что делать дальше.