КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь общества, людей, боязнь делать какие-то действия на публике. Мне 24 года

05 февр. 2019
Иоганн
Здравствуйте! 24 года, М. Я раньше был достаточно публичным человеком, очень часто выступал на концертах и был всегда в центре внимания, т. к. был веселый и жизнерадостный. Спустя буквально 4 года я скатился до степени «домашнего человека». Я хожу только на работу, я не люблю места с большим количеством людей, не отвечаю на звонки (кроме родственников и близких). Я не могу сказать «нет» и стал комплексовать по поводу внешности, хотя когда-то считал свою внешность своим достоинством. Я, честно, пытался разобраться в себе, оттолкнуть свои страхи, но это бесполезно. Годы идут, а у меня всё серое, я очень давно не смеялся от души.

05 февр. 2019
Добрый день! Как считаете, Вам страшно или тревожно выходить на улицу? Возникает желание спрятаться от внешнего мира?
05 февр. 2019
Иоганн
Скорее тревожно, это похоже на паранойю
05 февр. 2019
Скажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под паранойей? Считаете ли Вы, что на Вас смотрят или говорят о Вас за спиной?
05 февр. 2019
Иоганн
Такое чувство, что да. Раньше такого не было, теперь мне кажется, что я выгляжу как-то не стандартно, что ловлю на себе взгляды.
06 февр. 2019
Скажите пожалуйста, такие необычные симптомы как голоса в голове или визуальные галлюцинации Вас не беспокоили?
06 февр. 2019
Иоганн
Нет, такого не было
06 февр. 2019
Иоганн, хорошо, я дам вам несколько тестов, сможете их пройти?
06 февр. 2019
Иоганн
Ну да
06 февр. 2019
Пожалуйста пройдите этот тест.
06 февр. 2019
Иоганн
15 баллов
06 февр. 2019
Хорошо. Это означает, что выраженной депрессии, которая часто проявляется отсутствием интересов, «выпаданием» из жизни, у вас нет. Скажите пожалуйста, почему стали комплексовать по поводу внешности? Что то сильно изменилось?

Как оцениваете свою самооценку? Заметили ли какие то изменения?
06 февр. 2019
Иоганн
Из-за образа жизни и тяжелой работы нет возможности следить за своим физическим состоянием, самооценка низкая
06 февр. 2019
В приложении вы найдёте материал для определения уровня самооценки. Прорешайте пожалуйста только главу 1.

Главным клиническим проявлением социальной фобии является возникающий у человека страх, что его отрицательно оценят (например, будут смеяться или критиковать) в целом ряде социальных ситуаций. Наиболее частыми провоцирующими страх ситуациями бывают те, в которых больным приходится:

•- знакомиться (быть представленными другим людям)
•- общаться с вышестоящими лицами (начальством)
•- принимать посетителей
•- что-то делать в приcутствии или под наблюдением других людей
•- чувствовать, что над ними подшучивают
•- принимать пищу в присутствии других людей
•- публично выступать

Бывало ли что то подобное? Если да, опишите пожалуйста подробнее.

Как сами пытались справляться с этим? Возможно замечали, что алкоголь слегка улучшает ситуацию?
06 февр. 2019
Иоганн
Ожидаемо, что алкоголь действует положительно, открывается как бы альтер-эго и в таком состоянии ощущается стабильность ещё лучше прежнего
06 февр. 2019
Хорошо, я вас понял. На все остальное, что указал, какие возникают мысли?
06 февр. 2019
Иоганн
По тесту 5, уровень притязаний 9

Я частенько выступал публично, по своему желанию, но очень боялся выходить на публику. Тяжело не общаться в принципе, а сделать первый шаг
06 февр. 2019
Спасибо за ответы. По всей видимости у вас наблюдается тревожное расстройство, возможно социальная фобия. Это очень распространённое состояние, начинается как раз в возрасте до 20 лет. Вы указали, что примерно 4 года назад начались изменения.

При таком состоянии, тревога обычно сопровождается физическими симптомами, такими как дрожь, сердцебиение, потливость, чувство "сосания под ложечкой", сухость во рту, чувство жара или холода, головная боль и мышечное напряжение.

Замечали подобные проявления?
06 февр. 2019
Иоганн
Обычно ступор, как бы присутствует раздражающий фактор в определённый момент и дрожь
06 февр. 2019
А что произошло 4 года назад? Выступали на сцене, были общительны, а потом резко стало становиться тяжелее?

Когда были подростком, были ли трудности с выступлениями на людях, трудности с общением?
Как личная жизнь складывается?
06 февр. 2019
Иоганн
Первые ростки появились ещё в детстве, бабушка запугивала рассказами о плохих людях так сказать, а тут после расставания я практически перестал проявлять активность, изредка где-то появляюсь, с личной жизнью никак

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность Валерию за помощь в разрешении психологической проблемы.
В результате консультации, Валерий объяснил суть моей проблемы и подсказал решения, которые мне могут помочь.

Иоганн