КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Постоянно переедаю, вызываю рвоту, не могу контролировать истерики. Что делать? Мне 22 года

07 февр. 2019
Arusha
Анастасия 22 года, компульсивное переедание, иногда вызываю рвоту. Постоянно переедаю, очень люблю сладкое, ем его, понимаю что вызову рвоту и на автомате иду в магазин покупаю кучу сладкого и ем не думаю, просто впихиваю это в себя. Просыпаюсь с мыслями о еде. Могу весь день о ней думать, как основная радость в жизни.

Недостатка любви от родителей не получала, с детства и сейчас хорошие отношения и они меня любят. Отношений нет, но вниманием парней не обделена, я не полная рост 168 вес 54, но сейчас поправилась до 58. Каких-то больших проблем в моей жизни нет, есть увлечения, путешествую. Но проблема с едой не даёт мне спокойно жить.

Ещё осознала в последнее время, что у меня постоянные приступы неконтролируемого настроения, истерики. Когда я думаю что все плохо, меня никто не любит, я хочу бить что-то или чтобы меня кто-то побил,(хотя родители никогда, даже в детстве меня не били и никто другой). Я как-будто схожу с ума, я неадекватно себя веду, максимализм в голове максимальный, каша, меня трясёт. Потом через время это проходит и я осознаю что все что я говорила и думала - полный бред! Такие ситуации повторяются постоянно, раз в два дня. Ещё есть момент жалости к себе, те объелась (слабачка), тогда нужно съесть ещё, те наказываю свой организм. Хочу сделать ещё хуже. Я понимаю что это странно, но я это делаю не осознавая, а через некоторое время не могу понять, как эти мысли были у меня в голове. В такие моменты истерик, мне как-будто нравится чувство унижения себя.

Активно никогда не худела и не толстела, на диетах не сидела, зависимость от еды появилась буквально меньше года назад и непонятно с чем это связано, как бы себя я не настраивала ничего не помогает и объедаюсь как раз думая что, ну все, это точно последний. Но все повторяется. Сила воли у меня есть. Но это скорее стало как зависимость. Прошу вас, помогите мне пожалуйста! Я буду очень вам благодарна! У психолога на консультации никогда не была.

07 февр. 2019
Arusha, здравствуйте.
Могу Вас проконсультировать по этой проблеме и наметить шаги по её устранению.
Расскажите немного о себе. Вы учитесь, работаете? С кем живёте? Есть ли пара? Друзья?
08 февр. 2019
Arusha
Была бы вам очень благодарна!! Универ закончила, работа фриланс и не всегда, продаю одежду онлайн, сдаю квартиру, волнений из-за финансов - нет. Живу то с родителями, то на своей квартире, сейчас жила два месяца в Азии и очень много тут ела. Все вкусное, все хотелось попробовать. Мне очень нравится в Азии, но хочу возвращаться в Россию так как тут проблема с перееданием и булимией усугубилась. В России много друзей, молодого человека нет, но есть постоянные парни кто ухаживает, просто ничего серьёзного я пока не хочу, так как не хочу привязывать себя к определённому месту жительства. Стрессов в жизни и проблем как таковых нет, но я по натуре нервный человек и эмоциональный, бывает сама придумываю себе проблемы. Помогите мне пожалуйста!
08 февр. 2019
Arusha, добрый день.
Я задам Вам несколько вопросов.
зависимость от еды появилась буквально меньше года назад и непонятно с чем это связано

Что перед этим происходило в Вашей жизни? Отнеситесь внимательно к этому вопросу. Этом может быть вытеснено (забыто). Припомните всё - происходило что-то важное для Вас лично, неприятное.

Сила воли у меня есть.

Да, Вы правы, это немного не с волей связано. Относитесь к булимии, как к истерике. У Вас бывали истерики?

объедаюсь как раз думая что, ну все, это точно последний. Но все повторяется.

Кроме того, это ещё стало ритуалом. Он состоит из нескольких фаз:
- Мысль, что делаете что-то в последний раз.
- Но вдруг "последний раз" отменяется и снова делаете в последний раз.
Что Вам это напоминает?
08 февр. 2019
Arusha
Да, часто думаю и настраиваю себе, что это в последний раз, что надо заканчивать. Осознаю вред здоровью. Истерики бывают очень часто, к сожалению. Плачу, нужно выплёскивать куда-то эмоции. Что происходило в жизни до.. Возможно начала много есть, когда была в отношениях с молодым человеком, что-то раздражало, не нравилось и я заедала. Но мы давно расстались, это было два года назад, желания этого вернуть мч нет точно, злости, обиды на него тоже нет. Заедаю стресс, неприятные моменты - это да. Неприятиях ситуаций как таковых вспомнить не могу. Возможно хочу отношений, но нет подходящих людей. То хочу, то не хочу. Переменчивое настроение, то хочу тут жить, то в другом месте. Хочу тут работать, бросаю работу иду на другую. Были и хорошие отношения с мч, когда меня все устраивало, но я ждала пока мы позавтракаем утром, он уйдёт, и я начинала есть кучу сладостей, главное чтобы никто это не видел, чтобы не останавливали и не осуждали. Уже рассказала о проблеме родителям, недавно, всячески советовали и пытались мне помочь. Но пока я сама не осознаю, ничего не помогает. Настраиваю себя с утра, днём срываюсь. И ем, как в тумане, покупаю сладости. Вечером опять осознаю все и делаю установку не есть. С психологом, психотерапевтом до это не работала. Не обращалась.
09 февр. 2019
Arusha, добрый день.
Возможно начала много есть, когда была в отношениях с молодым человеком, что-то раздражало, не нравилось и я заедала.

Что именно раздражало, постарайтесь припомнить всё. Вас беспокоят подавленные чувства, нужно их осознать.
Возможно хочу отношений, но нет подходящих людей. То хочу, то не хочу.

Это похоже на Ваше ощущение от еды?
хорошие отношения с мч, когда меня все устраивало, но я ждала пока мы позавтракаем утром, он уйдёт, и я начинала есть кучу сладостей, главное чтобы никто это не видел, чтобы не останавливали и не осуждали.

Вы, кажется, хотите пережить некую вину сама - без свидетелей и обвинений.

Arusha, добрый день.
Вы не писали.
Когда Вы можете побеседовать о Вашей проблеме дальше?