На то чтобы полностью разобраться с этим, научиться себя поддерживать, поднять самооценку - нужно время. Мы не сможем это проделать в одной консультации. Тут нужна какая-то продолжительная работа с психологом. Ну или как вариант - можно открыть приватную тему здесь на форуме и периодически в ней общаться, обсуждая разные техники самопомощи и как получается это практиковать. Там же можно было бы поискать истоки такого способа реагирования.
Но если так, по-быстрому, то можно попробовать разобрать Ваше убеждение. Насколько оно правдиво:
1.
С мамой очень часто ругаемся на пустом месте.. С отцом не общаюсь.
Снова про те же 50%. Отношения всегда выстраиваются двумя людьми. То же самое и в отношениях с родителями. Вы ругаетесь и не общаетесь, но и они тоже каким-то образом выстраивают с Вами отношения именно так, что Вы можете с ними ругаться.
Про учёбу, про внешность, про вождение - это Вы сами написали что от Ваших усилий и настроя зависит а не от удачи или неудачи.
Поэтому я не вижу здесь "неудачника". Я вижу человека, который берёт на себя излишнюю ответственность за отношения и у которого не хватает уверенности для завершения дела.