КонсультацииСемейные отношения

Живу с матерью, которая гонит меня и пугает тем, что заберёт ребёнка. Я не должна это терпеть?

09 февр. 2019
МарияS
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 28 лет. Не замужем. Есть 2х месячный сын.

У ребёнка есть отец. Но, живу я с матерью. И мать изверг! Била меня всю жизнь, унижала! Часто пьёт, от чего у нее просто сносит крышу! Сейчас ставит ультиматум, либо я валю из дома без ребёнка, либо не общаюсь с отцом ребёнка совсем. Пугает судом, что кому то даст денег и меня упекут в психушку, а отца ребёнка сломают.

Отец ребёнка знает обо всем этом, хочет нас забрать с сыном! Но почему то я живу с мыслью, что не имею право на собственную жизнь и делать так, как я считаю нужным! Я попросту её боюсь! Она меня сломала своими избиениями, оскорблениями, типа "ты недоразвитая и у меня есть справки". У меня не хватает смелости сказать ей слово против! Я же не должна это терпеть!?

09 февр. 2019
Мария, добрый день. Как давно это продолжается? Пытались ли Вы раньше уйти от матери?
Условия консультации
1. Наше общение строго конфиденциально, но поскольку эта бесплатная консультация, к ней имеют доступ все желающие. Пожалуйста не бойтесь писать открыто, максимально откровенно и развёрнуто. Чем больше информации Вы даёте, тем больше будет эффект от нашей работы. 2. Один клиент имеет право на 2 полноценные бесплатные консультации, но по разным вопросам. Дальнейшая работа, при соответствующем запросе, проходит в платном режиме. 3. Консультация не ограничена по времени и количеству знаков. Вы получаете максимально подробные ответы на свои вопросы, но пожалуйста помните, что разбор всех ваших проблем не возможен в одной теме форума. Пожалуйста формулируйте свой запрос. 3. При отсутствии ответа с Вашей стороны более недели (7 календарных дней), тема закрывается. 4. По окончании консультации просьба оставить отзыв и свои пожелания. Уместная критика приветствуется!
09 февр. 2019
МарияS
Добрый. Избиения и унижения лет с 3х. Пьёт лет 6. Ультиматумы где то с конца октября.
Ну как пыталась. Жила около 5 лет с молодым человеком.
09 февр. 2019
Жила около 5 лет с молодым человеком.

Как она реагировала на это?
09 февр. 2019
МарияS
Не то, что бы меня останавливает. Мне просто ужасно страшно за себя! В детстве я могла неделями не ходить в школу, потому что лицо и спина были синие!
09 февр. 2019
Не то, что бы меня останавливает. Мне просто ужасно страшно за себя!

Пытались ли Вы как то защищать себя? Уворачивались, возможно давали сдачи?
09 февр. 2019
МарияS
То, что я жила с молодым человеком, скажем так, получилось вынужденно. Мы вместе отдыхали. Мать перебрала. И начала бить меня и таскать за волосы на глазах у своей подруги. Я и убежала.
А то, что я закрываюсь бесит её ещё сильнее и она бьёт меня ещё жёстче. Однажды, когда она сломала мои очки я оттаскала её за волосы.
09 февр. 2019
МарияS, спасибо за ответы. Как Ваша мама относится к ребенку?
09 февр. 2019
МарияS
Когда была беременна, она говорила, что это её ребёнок параллельно с истериками, мол, от кого я рожаю, ребёнок будет инвалидом (у отца ребёнка врождённые проблемы с ногами) сейчас она с ним сюсюкается, и грозится забрать!!!

Что мне делать?! Я должна прекратить это, уехав?!
09 февр. 2019
МарияS, спасибо. Все, что Вы описываете говорит о настоящем домашнем насилии. Обычно в роли обидчика выступает мужчина, но случаются и исключения. Причины такого отношения к Вам мне не совсем ясны, но совершенно точно терпеть это нельзя.
Социальный портрет домашнего тирана включает в себя такие признаки как: наличие зависимости (алкоголизм в случае Вашей мамы), невысокий уровень образования, отсутствие постоянного заработка. Такие личностные особенности как агрессивность, снижение уровня контроля, стремление к доминированию, повышенная раздражительность, неуверенность, неоправданные ожидания, искаженное восприятие себя или члена семьи, также могут являться факторами риска насилия.

Я должна прекратить это, уехав?!

Нахождение в такой ситуации опасно для Вас и ребенка. На данный момент наиболее разумный вариант это переехать к Вашему молодому человеку. Если Вам нужно пошаговые рекомендации, я могу написать.

Я понимаю, что это тяжелое решение, тем более это мама. Тем не менее, я обязан проинформировать Вас о Ваших правах и обсудить вместе с Вами возможность обращения в правоохранительные органы. Я понимаю, что возможно Вы не готовы сразу радикально изменить ситуацию и обставляю принятие решения за Вами.
Вашей вины в этой ситуации НЕТ. Ребенок не виноват. Помочь маме самостоятельно Вы не сможете. Ей потребуется долгая работа над собой, но только после того, как она будет способна трезво мыслить.
09 февр. 2019
МарияS
На счёт зависимости, напомню, пьёт она 6 лет, а издевается надо мной всю жизнь! Про образование не знаю. С деньгами конечно сейчас проблемы есть. Но, сколько я знаю, её мать тоже пила и била её + она росла какое то время в детдоме, она рассказывала, что старших травили на младших.
Да, пожалуйста, опишите!
09 февр. 2019
На счёт зависимости, напомню, пьёт она 6 лет, а издевается надо мной всю жизнь! Про образование не знаю. С деньгами конечно сейчас проблемы есть. Но, сколько я знаю, её мать тоже пила и била её

В любом случае, мы говорим о целом спектре проблем, которые требуют решения. Алкоголь только усугубляет ситуацию и делает решение ее проблем очень и очень проблематичным. Хочу еще раз подчеркнуть, что это ее проблемы, а не ВАШИ. Ваша задача сейчас это обезопасить себя.
Если насилие началось, то оно само по себе не прекратится. Вы не должны терпеть насилие только потому, что важнее сохранить отношения с мамой.
09 февр. 2019
МарияS,
Да, пожалуйста, опишите!

Вам нужно продумать план выхода из этой ситуации.
1. Расскажите о насилии тем, кому Вы доверяете - друзья, родственники и т. д. Все должны знать о данной проблеме.
2. Найдите такое место, куда Вы смогли бы уйти в случае опасности - в данном случае это дом Вашего молодого человека.
3. Если спора избежать не удастся, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти. Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы;
4. Попрактикуйтесь в том, как можно быстро и безопасно выйти из дома;
5. Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры;
6. Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, Вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;
7. В безопасном, но доступном для Вас месте спрячьте необходимую сумму денег, книжку с номерами телефонов, паспорт, документы на детей, другие важные бумаги, а также некоторую одежду, нужные лекарства;
8. Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставления Вам временного убежища в случае опасности;
9. Постарайтесь уничтожить все возможности, которые помогли бы Вашему обидчику найти Вас (записные книжки, конверты с адресами и т. д.);
10. Заранее узнайте телефоны местных служб, которые смогут оказать Вам необходимую поддержку;
11. Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

И еще пару слов. Никто не может упечь Вас в "психушку" без решения суда. Никакие справки это не изменят. Забрать ребенка можно только по решению органов опеки и решению суда. Все, что она говорит в данном случае - психологическое насилие.
09 февр. 2019
Очень важно, чтобы Вы понимали, что ее поведение не является нормальным. Все причины из детства, "нет денег" и т. д. являются надуманными - на это не дает право ни состояние опьянения, стресса или ссоры, ни ревность и боязнь разрыва отношений с партнером, ни неверность или отказ в интимных отношениях.
09 февр. 2019
МарияS
Друзей и родственников у меня нет. Соседи безучастны. Денег у меня нет, я чуть больше года не работаю, так как лежала в больнице, реабилитировалась. Какие службы могут мне оказать поддержку я даже не представляю. Она и грозится органами опеки, что что то им расскажет, очернит меня, даст денег и все встанут на её сторону. Более того, у меня есть голосовые записи её пьяного бреда. Например, как она закроет моего младшего брата на зоне, напишет маляву и его там натянут. Брату 18 лет. С ним у неё тоже случаются конфликты, но к нему у неё другое отношение. И он в вопросе общения с отцом ребёнка на её стороне. Так случилось, что в начале беременности у отца малыша случилась депрессия, он не работал, не помогал, пил. Сейчас все изменилось. Он помогает чем может. Но мать и брат считают, что я не должна была его прощать, что он плохой, меня обманывает и т. Д. Но я считаю, что это тоже не их дело!
09 февр. 2019
Какие службы могут мне оказать поддержку я даже не представляю

Вы в Москве? Я дам конкретные адреса.
09 февр. 2019
МарияS
Да, доверяю.
Да, я в Москве.
09 февр. 2019
Да, я в Москве.

Вам необходимо обратиться в кризисны центр для жертв домашнего насилия. Там можно получить медицинскую, психологическую помощь. Есть варианты с проживанием.

Вот пример
http://anna-center.ru/index.php/ru/
09 февр. 2019
МарияS
Мне кто то сказал, что голосовые записи не считаются за доказательства, даже в суде. Только видео записи.
09 февр. 2019
Вот информация по некоторым центрам.

https://shag-vpered.org/esli-nekuda-idti-moskovskie-krizisnye-tsentry-dlya-zhenshhin/

Это является доказательством для органов опеки. Любые данные могут помочь.
09 февр. 2019
МарияS
Спасибо за то, что откликнулись на разговор и помощь

Отзыв о консультации

Психолог давал задавал мне наводящие вопросы и убедил меня в правильности моих мыслей относительно ситуации, в которой я нахожусь, разобрал каждый мой факт и сделал уточнения. Очень вежливый специалист, знаток своего дела.

МарияS