КонсультацииАпатия. Депрессия

Как понять свои желания? Занимаюсь самокопанием, но от этого только хуже. Мне 21 год

09 февр. 2019
Anastaassia
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 21 год. Полгода назад закончила колледж по технической специальности. Все устраивало во время обучения, училась очень хорошо. Но, поработав по специальности 3 месяца, пришла к выводу, что это не мое. И вообще, было очень тяжело сидеть весь день в офисе, когда на свои дела остается пара часов после работы. Необходимость рано ложиться и вставать тоже сильно меня угнетали + начались психосоматические проблемы, от которых мне стало некомфортно находиться с людьми в коллективе, и это вызывало постоянное напряжение и беспокойство. С работы ушла, начала учиться делать сайты, чтобы заниматься фрилансом. Но родители это осуждали, мол я так ничего не заработаю, и стаж не идет. Да и самой не хочется так работать, потому что скучно и бессмысленно. Уже решила поступать на учителя английского, это хоть немного по душе. Но все равно что-то не то. Я понимаю, что так просто хочу убежать от проблем, взяв себе еще 5 лет более-менее спокойной жизни, когда надо будет учиться. Добивает тот факт, что с парнями совсем не ладится, мне просто никто не нравится. Были одни серьезные отношения и продлились 3 года. Но человек был слишком эмоциональным и требовательным. Вечно ревновал и выставлял меня виноватой, жестокой и холодной. На деле же у меня просто характер спокойный. Из-за этого он начал меня периодически бить, и вскоре мы расстались, кое-как. Возможно, эти отношения и привели к такому восприятию мужчин. Я пробовала общаться с другими после этого, понять внутренний мир, разглядеть в них хорошее, но все тщетно. Дело даже не в страхе оказаться жертвой, а в том, что они кажутся мне неподходящими лично мне. И если раньше еще была надежда, что я найду своего человека, то сейчас я в отчаянии. Да, я понимаю, мне всего 21, но и не 17 уже. Этим все и осложняется, что все вокруг загруженные, немолодые и скучные. Будто бы пустые. Это и отталкивает, наверное. Хочется просто уйти в свой мир фантазий от реальности и ни о чем не думать больше. Ни о работе, ни об одиночестве. Друзей у меня тоже нет, так как интересы у меня несколько специфические, а для меня важно, чтобы было что-то общее с человеком. Да и вообще, без стимула трудно поддерживать общение. От всех этих проблем я постоянно в напряжении и на нервах. Потому что совершенно не понимаю себя и где найти силы. А главное, зачем? Приложив максимальные свои усилия, я получу то, что мне не особо и нужно. А того, что реально хочется, я даже увидеть не могу. Создание семьи для меня тоже видится бессмысленным, потому что для женщины это все равно, что рабство, в моих глазах. Таким образом, у меня нет ни цели в жизни, ни смысла. А все вокруг кажется жестоким и пустым. Я пыталась копаться в себе, искать то, что мне было бы интересно, но это привело к тому, к чему привело. Стало лишь хуже. Пью Афобазол уже 2 недели, но результат совсем слабый (и то, скорее, самовнушение). Может, есть что-то посильнее из доступного? И как можно понять свои желания, разглядеть в людях людей?

09 февр. 2019
Здравствуйте Anastaassia. Правильно ли я вас понимаю: вы испытываете чувство внутреннего напряжения и неопределенность в желаниях?

Уместно ли здесь сравнение с работающим вхолостую мотором? Как будто колеса вращаются, а движения нет?
09 февр. 2019
Anastaassia
Да, от того, что я не знаю, кем хочу быть, хватаюсь за все подряд. Возникают спонтанные желания иногда. Например, эмиграция куда-то. Но это, как правило, не длится долго, так же и с профессиями. Сложно понять, в какой области хочется быть специалистом, потому что ничего не привлекает сильно. И я понимаю, что рано или поздно и это станет угнетать. Можно было бы смириться и с обычной, скучной работой, если бы личная жизнь была налажена или имела очевидные перспективы. Ну или наоборот, чтобы работа заменяла личную жизнь. А в данной ситуации только напряжение. Мне неловко перед родителями, что я не работаю, у нас еще и город маленький, с этим сложно в принципе
09 февр. 2019
Сложность, которую вы описываете касается только глобальных вопросов: работа, будущее или вы сталкиваетесь с ней ежедневно?

Я имею ввиду, легко ли вам вообще с отслеживанием своих желаний?
09 февр. 2019
Anastaassia
Сложно сказать, на самом деле. Это действительно касается глобальных вопросов, но думаю я об этом постоянно, сложно отвлечься. Будто бы всегда висят фоновые задачи, такое ощущение

Нет, иногда я могу долго делать выбор в магазине, а в итоге ничего не купить. Но я не думала, что это могло быть как-то связано
09 февр. 2019
Я предложила бы вам понаблюдать за тем как вы осуществляете маленькие, ежедневные выборы. Возможно вы обнаружите сложность связанную с противоречивостью желаний, а может окажется, что уже понимая чего хотите, вы находите причину себе отказать, или же заметите другой механизм. Это может стать направлением дальнейшего исследования.
09 февр. 2019
Anastaassia
Хорошо, спасибо, я попробую проанализировать
09 февр. 2019
Я желаю вам интересных открытий!) До свидания