КонсультацииСемейные отношения

Жена ушла к другому, хочу вернуть семью

01 дек. 2016
Михаил75
Доброго времени суток!
Так получилось я разрушил свой брак своими действиями и поведением.
Два года назад я испытал страсть к другой женщине и изменил жене, после чего сказал жене, что ухожу к ней. Моя жена, мудрая женщина сделала все чтоб сохранить семью, мы воссоединились. Какое то время мы жили душа в душу, потом я опять возобновил общение с этой женщиной. Как позже оказалось моя жена знала об этом. Поняв, что мне прощается все, меня любят, я начал вести себя как негодяй. Я начал гулять с друзьями, ставить свои увлечения на первое место. Не боялся обидеть жену слововами : я не твой мужчина, тебе нужен другой. Она все это съедала. Терпела это два года. У меня бывают проблемы с алкоголем, она тоже закрывала глаза.
Мои проблемы с работой тоже понимала, а я обнаглев жил год в свое удовольствие за счет нее. У меня случился некий переходный возраст как лет в 16. И вот летом она сломалась, я ее сломал, и она начала крутить романы на сайте знакомств, я этого не замечал. И вот в конце октября она приняла решение уйти. Она ушла к другому. Месяц они в месте.
Я очень переживаю этот разрыв, у нас двое детей, один общий.
Пытаюсь ее вернуть, но она не говорит мне не да не нет. Что делать я не знаю, схожу с ума. Я понял, кого я потерял, и что натворил. Хватаюсь за любую ниточку.
Вместе мы были 10лет, мне 40, жене 37

22 дек. 2016
Михаил75
Доброго времени суток!
Спасибо Вам за помощь. Хочу поделиться своими радостями и тревогами.
Вторую неделю встречаемся с женой как парень с девушкой, но в семью еще не вернулся, езжу к ним каждый день делаю домашние дела, общаюсь с детьми. Вроде бы все не плохо, но жена иногда срывается и вспоминает старые обиды. У нее сейчас не легкий отрезок в жизни, сначало разрыв со мной, сейчас разрыв с новым мужчиной и встречи со мной, да еще болезнь по женской линии. Все это накладывает отпечаток на наше отношения. В воскресенье сорвался и позволил себе выпить, под хмельком приехал к ней, опять накосячил. Вроде бы сгладил, сказал что от нервов. Со старыми связями с женщинами порвал, нахожусь в таком напряжении. Хочу помочь выйти жене из депрессии, но она говорит что сама должна во всем разобраться. Мне от этого не легче. Вроде бы вместе, но врозь. Боюсь потревожить ее покой, очень дорожу теперь семьей, и очень хочу вернуться на правах мужа. Вот такая у меня сейчас ситуация.
22 дек. 2016
Михаил75, мне кажется, что это важный этап сейчас для вас обоих. Думаю, жена проявляет искренность в том, что хочет разобраться в себе. Вы можете подумать над вариантом семейной терапии, на том этапе, на котором вы сейчас находитесь, это могло бы очень помочь вам обоим. Выражаю надежду на то, что с учетом перенесенных испытаний ваш брак станет лишь крепче, напряжение сменится периодом стабильности, а Ваша жена выздоровеет и оставит в прошлом свои обиды.
22 дек. 2016
Михаил75
Спасибо) что такое семейная терапия?
23 дек. 2016
Михаил75, семейная терапия - это работа психолога не индивидуально с женой или мужем, а одновременно с семейной парой. Такая работа позволяет в безопасном пространстве научиться общаться друг с другом заново, попробовать новые модели коммуникации, справиться с грузом обид, заложить основу нового стиля общения между супругами.
23 дек. 2016
Михаил75
Я предлагал это уже. Жена отвергла, мотивируя тем, что ей это не надо, если меня не устраиют такие отношения как сейчас, то можем и не общаться. Пока на что то более серьезное она не готова. И эта ситуация тоже меня гложет. Еще всплывает ряд материальных проблем, которые я пока не могу решить сиюминутно, но делаю все от меня зависящие, а жена говорит что ей нужен мужик готовый решить все ее проблемы.
23 дек. 2016
Михаил75, Ваша жена, судя по всему, нащупывает какие-то новые модели поведения для себя: если раньше она соглашалась со всем, что предлагала ей жизнь (включая Ваше к ней отношение и поведение), то теперь она стала учиться предъявлять свои требования, в том числе, и к Вам и к вашим с ней отношениям. Похоже на то? Пока, как я слышу Вас, Вы готовы стараться соответствовать ее ожиданиям. Какие это чувства вызывает у Вас, Михаил?
23 дек. 2016
Михаил75
Да, Вы понимаете все верно. Последние два года я вел себя как последний идиот, яикупася в ее любви, забывая про ее чувства, чем и сломал наши отношения. Сейчас она на лидирующих позициях. Эта модель поведения с ее стороны мне не знакома. И я не знаю как вести себя порой. Она себя ведёт как я себя вел, захочет поцелует, нет если не устраивает дело твоё. Все мои разговоры о психологах рубятся на корню, мол я когда была с тобой все это прошла. Я готов ждать, менять себя, стать достойным ее, но как это сделать пока не очень понимаю. Как она сказала что в данный момент она не с кем свою жизнь связывать не хочет. А с ней мы как бы встречаемся. Все мои слова о семье и любви не действуют. И как вывести ее из это депрессии не знаю.
Надеюсь только на хороший исход, который пытаюсь достигнуть своими делами.
23 дек. 2016
Михаил75, а почему Вам кажется, что у Вашей жены депрессия? Судя по тому, что Вы пишете, она приняла какое-то решение, например, больше прислушиваться к своим желаниям. Теперь она не стесняется говорить о том, чего хочет. Возможно, ее отношение к Вам изменилось и было переоценено. Но тем не менее, между вами продолжает иметь место привязанность, она ведь встречается с Вами, общается. Может быть, она показывает Вам, что хотела бы, чтобы ваши с ней отношения изменились существенным образом? Вы согласны с тем, что вряд ли ваша семья вернется к прежнему формату? Теперь Ваша жена, судя по всему, существенно пересмотрела свои взгляды на многие важные вещи. Вам она нравится такой? Вы готовы теперь к тому, что с ее стороны не будет такой же самоотверженности, растворения в Вас, терпения. Вам будет комфортно в таких отношениях?
23 дек. 2016
Михаил75
Про депрессию она сама мне сказала. Ее изменения для меня необычны пока. Я уверен, что мне кроме не ее ни кто не нужен, и поэтому хочу сделать все чтоб мы были вместе. Порой приходиться терпеть обидные вещи не совсем справедливые, но я принял ее условия наших отношений, другой альтернативы пока не вижу.
24 дек. 2016
Михаил, я могу пожелать Вам лишь выдержки, спокойствия и терпения в сложившейся ситуации. Чем-нибудь могу быть еще полезна?
26 дек. 2016
Михаил75
Спасибо, Екатерина! Очень приятно было пообщаться.

Хотя много у меня есть вопросов, ответы на которые надо найти.
29 дек. 2016
Михаил75, если есть вопросы, я не против продолжить консультацию :) С наступающим Вас!
30 дек. 2016
Михаил75
С наступающим) буду очень признателен)
30 дек. 2016
Михаил75, для продолжения будут важны Ваши размышления и запросы.