КонсультацииАпатия. Депрессия
Как заставить себя начать что-то делать? Сила воли на нуле, психологически нестабилен, вру родителям
12 февр. 2019
Максиммус
Мне 25 лет. Учусь в медицинском институте. Позади 4 года игровой зависимости, служба в армии. Восстановился в институте. Не могу заставить себя начать учиться. Не могу восстановить режим, начать заниматься спортом, бросить курить. Ничего не хочется делать. Психологически нестабилен. Настроение меняется в течение дня от полной апатии, до эйфории и обратно. Постоянно вру родителям, что у меня всё хорошо. Обманываю и себя. Убеждаю, что у меня ещё есть время и возможность наладить свою жизнь, но кажется, уже слабо верю в это. Я не понимаю кто я есть на самом деле. Сила воли на нуле. Как собраться и начать что-то менять?
12 февр. 2019
Максиммус, здравствуйте! Судя по тому, что Вы описываете, это состояние - отсутствие ресурсов и сил, а, как следствие, мотивации что-то делать. Человек так устроен - чем "вкуснее" ему видится результат действий, тем с большей готовностью он готов тратить силы на этот результат. То, что вы сейчас делаете, чем занимаетесь интересно вам? Что вас сейчас"зажигает", будоражит, вызывает интерес и любопытство?
12 февр. 2019
Максиммус
Мне это интересно, но нет такого, чтобы загорался любопытством. Страсти никакой нет. Но я понимаю, что должен окончить институт и стать хорошим врачом. Кажется, у меня нет другого выбора, т. к. не знаю чего хочу на самом деле. Да и слишком много времени уже отдано обучению в медицинском. Мои первые одногруппники уже второй год врачи, а я всё ещё на 4-м курсе.
12 февр. 2019
Максиммус,
- вот ключевой момент, с которым вам и нужно работать с психологом. Понимание себя (мы меняемся всю жизнь и иногда сами не замечаем, что внутри нас что-то поменялось и это по-новому определяет и наши предпочтения, и наши взгляды и т. д.). Это не означает, что надо отказываться от уже сделанных выборов, но может быть стоит взглянуть на них иначе. Ваша апатия результат того, что вы не поймете куда вас тянет. А кому хочется делать то, что не возбуждает интереса? Плюс от дела, которое нравится, и отдача есть, ресурсы хоть и тратятся, но быстрее восполняются. А когда все"из-под палки", то и остается только чувство обессиленности. Так что - заново изучать себя, разбираться в себе и выявлять свои истинные желания. Сперва это может быть страшно, но вы почувствуете, когда сделаете правильный ДЛЯ СЕБЯ выбор. Это вас окрылит).
Могут быть и другие, дополнительные причины, которые как бы "лишают вас сил", в любом случае, в арсенале психологов есть методы и методики работы именно с внутренними ресурсами, иногда этого достаточно чтобы "все заработало".
не знаю чего хочу на самом деле.
12 февр. 2019
Максиммус
Спасибо, Ольга за ответы. На самом деле у меня много психологических проблем. Комплекс неполноценности из -за отсутствия заработка, проблемы в отношениях с девушками. Я не знаю с чего именно нужно начать.
12 февр. 2019
Максиммус, естественно при всем этом деле самооценка страдает в первую очередь - и дальше одно за другое тянет и кажется, что это замкнутый круг. Но все это решаемо - вы четко видите свои "проблемные зоны" - то есть зоны потенциального роста, это очень важно. Так что начать вам нужно именно с очного похода к психологу, да, это деньги и время, но это и вклад в ваше будущее. Психолог поможет вам понять и принять себя, снова почувствовать силы в себе, а не тонуть в недовольстве собой, чувстве вины и самокопании, понять чего хочется и определиться с путем достижения этого. Попутно прорабатывая и самооценку, и вопрос взаимоотношений с окружающими. Это все связано, на самом деле.
12 февр. 2019
Максиммус
Спасибо, Ольга, за советы