КонсультацииСексология

Нет удовольствия от секса с парнем, считаю, что он для меня слишком хорош. Мне 20 лет

12 февр. 2019
Ashly
Здравствуйте.
Недавно у меня завязались близкие отношения с молодым человеком. Мы нравимся друг другу, но с ним я себя не очень уверенно чувствую. Всё потому, что я считаю, что он для меня слишком хорош.
Я не уродина, и чувствую себя красивой. Но объективно, есть девушки лучше меня.
Что мне делать с этими мыслями - я не знаю.
И ещё такая проблема, она даже более важная. Я не получаю с ним удовольствия от секса. Мне тяжело с ним об этом говорить. Самое тупое то, что с малознакомыми людьми всё отлично получается, я могу расслабиться, ни о чём не думать и получать удовольствие. А с тем, с кем встречаюсь - не могу. (Я не изменяю, это опыт вне отношений).

Сейчас мне 20 лет, вот.

12 февр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Расскажите подробнее о своем молодом человеке и его качествах, что заставляет Вас терять свою самооценку?
12 февр. 2019
Ashly
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Расскажите подробнее о своем молодом человеке и его качествах, что заставляет Вас терять свою самооценку?

Меня зовут Элеонора.

Мой молодой человек по моему мнению самый красивый из всех моих бывших молодых людей (и вообще из всех), и лицом, и телом, он сильный, уверенный в себе.
И я не думала, что такой парень может на меня посмотреть. И тем более проявить инициативу.
Предыдущие парни были не идут с ним ни в какое сравнение. И я сама не совсем понимаю почему так неуверенно себя чувствую. У меня ощущение, что я его недостойна. На меня как-будто какое-то незаслуженное счастье свалилось. Так я это ощущаю.
12 февр. 2019
"Я не уродина, и чувствую себя красивой. Но объективно, есть девушки лучше меня" - Элеонора, Вы так себя охарактеризовали. Тогда если продолжить сравнение, то всегда найдется кто-то лучше и красивее. В том числе лучше и красивее вашего парня. Но когда люди любят друг друга они находят что-то ценное и необходимое именно в этом человеке, иначе они бы выбрали другого, разве не так?
12 февр. 2019
Ashly
Но когда люди любят друг друга они находят что-то ценное и необходимое именно в этом человеке, иначе они бы выбрали другого, разве не так?

Да, так.

Наверно, я просто не до конца верю в его чувства. Я понимаю, что это абсурд и он бы тогда выбрал кого-то другого как Вы сказали.
Но я не доверяю. Хотя он мне очень дорог. И я ожидаю, что он меня бросит. Но ему этого не говорю.
12 февр. 2019
Элеонора, он выбрал Вас, потому что нашел те качества которые ценны для него. Сами как думаете, возможно проблема в Вашей самооценке? Почему считаете что не достойны хорошего мужчины?
12 февр. 2019
Ashly
Почему считаете что не достойны хорошего мужчины?

Я сама не знаю почему не достойна.
Дело действительно в самооценке, наверно.
12 февр. 2019
И тогда такой вопрос: какие качества в людях цените сами, по каким критериям выбираете людей - друзей, любимых? Назовите хотя бы первые три качества - самые важные для Вас
12 февр. 2019
Ashly
Назовите хотя бы первые три качества - самые важные для Вас

Посмеяться люблю. Поэтому с чувством юмора людей выбираю. Понимающих. И интересных, люблю начитанных, просто много знающих и необычных, не похожих на меня, с кем можно порассуждать на разные темы.
Ну и отзывчивые люди мне очень приятны. Неравнодушные. Это самое главное
12 февр. 2019
Так, обратите внимание, Элеонора - красота не попала в Ваш рейтинг?!:) Значит это не так важно? Можно быть не особо красивым, но при этом добрым, обаятельным, веселым? Или быть красивым, но сухим, равнодушным занудой?
12 февр. 2019
Ashly
Значит это не так важно? Можно быть не особо красивым, но при этом добрым, обаятельным, веселым? Или быть красивым, но сухим, равнодушным занудой?

Получается, что да, в самом деле неважно.

Но как тогда быть со второй частью вопроса. Со своим парнем я не могу расслабиться, не получаю удовольствия от секса. Это не даёт покоя. И ещё больше загоняет, и каждый раз я заведомо думаю, что хорошо не будет
12 февр. 2019
Вот, подходим к этому. Конечно, если в мужчине соединяются все эти качества - ум, доброта, чувство юмора и физическая красота, это прекрасно. Тогда, если Вы влюблены должно быть сильное влечение и сексуальные отношения в идеале напоминающие фейерверк) но из-за собственной заниженной самооценки Вы не наслаждаетесь счастьем в этот момент, а переживаете о том... О чем? Заранее уверены что хорошо не будет, почему? Что парализует готовность получить удовольствие?
12 февр. 2019
Ashly
но из-за собственной заниженной самооценки Вы не наслаждаетесь счастьем в этот момент, а переживаете о том... О чем? Заранее уверены что хорошо не будет, почему? Что парализует готовность получить удовольствие?

Наверно, я боюсь оказаться хуже его предыдущих партнёрш. Это первое.
И у меня в голове почему-то не вяжется секс и любовь. Не знаю почему я так думаю. Но одних людей я люблю, а с другими занимаюсь сексом. И это разделено.
Но с ним я хочу и того, и другого. Но не знаю как себя настроить.
13 февр. 2019
А Вы знаете его предыдущих партнерш? И как с ними было? И почему сравнение не в свою пользу? Ведь с сексом та же история - можно быть холодной красоткой, с которой мужчина вряд почувствует себя любимым, а можно отдать всю любовь и нежность и тогда действительно многое становится неважно. В частности внешние параметры - потому что мужчина не рассматривает женщину под микроскопом, если она ему уже нравится и он ее выбрал. Но насчет разделения любви и секса это тоже актуальная тема. Почему секс без обязательств позволяет получить удовольствие, а серьезные отношения нет? Ставите слишком высокую планку и боитесь не соответствовать?
13 февр. 2019
Ashly
Почему секс без обязательств позволяет получить удовольствие, а серьезные отношения нет? Ставите слишком высокую планку и боитесь не соответствовать?

Когда без обязательств, то я к человеку ничего не чувствую, мне всё равно что он обо мне подумает, какое впечатление я произведу. Я просто получаю удовольствие.
А если люблю, то так уже не получается.
Получалось когда-то, но только с одним человеком, не с тем, с кем я сейчас.
И больше такого не было.
Сейчас когда мы занимаемся сексом, то я как-будто под наблюдением, я не стесняюсь, но я скована. Как-будто я делаю что-то непотребное.
13 февр. 2019
То что не обсуждаете прошлые отношения это хорошо. Пусть прошлое остается в прошлом, а настоящем он выбрал Вас. А насчет сравнений - сравнение себя с кем-либо очень ненадежная вещь - все очень относительно и нет у нас столько информации чтобы быть реально объективными. Сравнивать себя полезно с самой собой, например год назад - какой я была и какой стала, что лучше что хуже, над чем поработать - какие цели ставила, чего достигла. Что в себе не нравится, думаю как изменить. Тогда есть возможность вместе с достижениями обрести адекватную самоценку. Пока самооценка низкая, Вы сами себе не позволяете получать радость и удовольствие, все время оцениваете себя, сравниваете с другими, как бы смотрите со стороны - вместо того чтобы присутствовать здесь и сейчас и наслаждаться отношениями с любимым человеком. Только он этого скорее всего не понимает, просто возможно чувствует некую отстраненность и игру в чувства, а не искренность отношений. Готовы работать над собой?
13 февр. 2019
Ashly
Готовы работать над собой?

Безусловно.
Вы очень точно сказали, я и правда только и делаю, что смотрю на себя со стороны. Не присутствую.
Я свою проблему сейчас осознала как никогда
13 февр. 2019
Это очень хорошо. Потому что этот сторонний наблюдатель Вы сами. Этот судья и строгая... Мама? Для начала подумайте откуда вообще это взялось - что лучшее не для Вас? Что говорила в детстве мама? Сравнивала ли с другими детьми - соседей, подруг, знакомых?
13 февр. 2019
Ashly
Что говорила в детстве мама? Сравнивала ли с другими детьми - соседей, подруг,

У меня нет матери. Я с ней лично не знакома. Меня воспитывала бабушка по папиной линии. С папой знакома, но он меня не воспитывал, мотался то там, то сям. У меня с ним хорошие отношения. Он мне больше как друг или даже брат. Мы на равных.

Бабушка могла сказать иногда "почему Юля успевает, а ты нет". Или "ты не сдашь ЕГЭ, только за комп. Сидишь".
Но это только потому, что она переживала за меня. Она не со зла это делала, я на неё не обижаюсь. Я ей за всё благодарна, что бы она там ни говорила в прошлом.
13 февр. 2019
Конечно, наши родные хотят нам добра, только иногда такие сравнения не идут на пользу. Возможно отсутствие матери в некотором роде заставило взять часть непосильной отвественности на себя, сформировало излишнюю требовательность к себе. Можете все равно подумать об этом, если это не ранит и поискать корни проблемы в детстве. Если это тяжело, то необязательно туда возвращаться. Но факт, если сами чувствуете что самооценка низкая и это мешает жить - нужно постараться обрести контроль, чтобы не сомневаться в себе и просто получать удовольствие от жизни.
13 февр. 2019
Ashly
Можете все равно подумать об этом, если это не ранит и поискать корни проблемы в детстве. Если это тяжело, то необязательно туда возвращаться.

Я думаю об этом очень часто.
И чувствую себя одиноко и неустойчиво.
Будто нигде нет моего места.

Отзыв о консультации

Замечательный специалист. Я получила то, что мне было нужно, поняла, в каком направлении должна двигаться, пришло осознание проблемы, осознание того, как это решить.
Отзывчивый, вежливый, понимающий, деликатный, внимательный психолог. Очень благодарна.

Ashly