КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Начинаю "выключаться" из работы, окружения. Как вернуть концентрацию?

13 февр. 2019
Михаил1990
Здравствуйте, уважаемые психологи. При сильной нагрузке на работе, либо после окончания рабочего дня у меня появляются сильные внутренние эмоции, и я начинаю "выключаться" -а точнее перестаю обращать внимания на окружение: о чем разговаривают коллеги на работе, и что идет по телевизору например. Снижается сосредоточенность на работе и скорость ее выполнения. Что мне делать и как это исправить? С уважением, Михаил.

13 февр. 2019
Здравствуйте, Михаил!

перестаю обращать внимания на окружение: о чем разговаривают коллеги на работе, и что идет по телевизору например

То есть, вы воспринимаете это как фон? Не вслушиваетесь и не вникаете? Это состояние проходит через какое время?
13 февр. 2019
Михаил1990
Здравствуйте, Ольга!

Да скорее телесно -вообще эмоции сложно объяснить в этом состоянии. Мыслей никаких навязчивых нет. Да состояние проходит минут через 15-30, но потом опять появляется- не особо часто, но и не редко. Да скорее воспринимаю как фон. Слушаю, но будто не вникаю и отсутствует мобилизация для того, чтоб сделать работу быстрее.
13 февр. 2019
Слушаю, но будто не вникаю

Возможно, это ваш способ отдохнуть. Вы делаете перерыв в работе? Рекомендуют через каждый 40 минут сделать небольшую паузу, походить, сменить позу и т. д.
13 февр. 2019
Михаил1990
Делаю, через минут 40-50. Позу тоже меняю. Но состояние это все равно иногда появляется

Причем я заметил, что именно подобные эмоции в подобном состоянии меня начинают выматывать- от них я уставать начинаю.
13 февр. 2019
Вы пишите, что это состояние появляется иногда, как следствие при
подобные эмоции

Какие эмоции? Что вы чувствуете?
13 февр. 2019
Михаил1990
Я слышал о том, что эмоции отражаются на разных частях и областях тела. Чувствую подавленность, есть ощущения, что мой взгляд становится стеклянным, отчасти бессмысленным. Да наверно Вы правы, может действительно сильно вовлечен. Иногда так же безысходность и опустошенность и что правда силы отнимаются. Это основные чувства и ощущения, что вспомнил и сумел проанализировать, но наверно их больше...

Просто до этих ощущений я не чувствую усталость и "выключение". И состояние может возникнуть тогда, когда рабочий день только начался и я еще не успел устать.
13 февр. 2019
У вас спокойный сон? Сколько часов вы спите?
Чувствую подавленность, есть ощущения, что мой взгляд становится стеклянным, отчасти бессмысленным
13 февр. 2019
Михаил1990
По выходным сплю часов 10-11. В будние дни из за работы часов 8. Сон спокойный. Когда иду на работу -прохожу немалые расстояния пешком. На ночь почти не ем никогда. Возможно, что когда мне приходится работать через силу, то включается "эмоциональная память"- плохие эмоций будто всплывают сами по себе, при которых я ранее уставал иногда сильно, но все равно ощущения разнообразны и могут отличаться друг от друга.
13 февр. 2019
когда мне приходится работать через силу, то включается "эмоциональная память"- плохие эмоций будто всплывают сами по себе, при которых я ранее уставал иногда сильно

Вполне может быть и так. Вы хотите обсудить эту тему или вам достаточно ответов для понимания вашей проблемы?
13 февр. 2019
Михаил1990
Я хотел бы еще обсудить по поводу того, как управлять "эмоциональной памятью", чтобы не давать этим плохим эмоциям набирать силу и создавать "выключение", то о чем я раньше писал. Что мне нужно сделать для этого?
13 февр. 2019
Этот вопрос лучше решать в терапии. В данном формате можно обозначить только основные моменты.
"эмоциональной памятью"

Поясните, что вы имеете в виду? Когда и при каких обстоятельствах у вас возникали негативные эмоции при работе через силу?
13 февр. 2019
Михаил1990
Под фразой "как управлять "эмоциональной памятью"?" - я имел в виду следующее: некоторые эмоции запоминаются нам когда они появились в особо важные, значимые или наоборот острые моменты жизни, и всплывают определенные эмоции и их оттенки в определенных видах ситуаций. Как, например, при ситуации, когда я работаю через силу не дать возникнуть тем сильным негативным эмоциям, о которых я писал ранее, из за которых и происходит "выключение". Через силу мне приходилось делать больше 200 слайдов презентации, и я должен был иметь как творческий подход так и решать технические задачи: как уместить более 40 объектов в 1 слайд, увеличив все это правильно пропорционально+ изменить само содержимое. И довольно мало времени на все это - и был еще аврал в производстве. И такое было не редко...
13 февр. 2019
Через силу мне приходилось делать больше 200 слайдов презентации,

Михаил, какие эмоции вы при этом испытывали? Вы часто употребляете это слово, но совершенно не описываете свои эмоции.
13 февр. 2019
Михаил1990
Чувствую подавленность, есть ощущения, что мой взгляд становится стеклянным, отчасти бессмысленным. Иногда так же безысходность и опустошенность и что правда силы отнимаются. Это основные чувства и ощущения, что вспомнил и сумел проанализировать, но наверно их больше...
Сегодня, в 15:21
Михаил1990
, Москва
13 февр. 2019
безысходность и опустошенность

Что в вас вызывает чувство безысходности? Вы можете описать, что при этом вы испытываете? Страх, стыд, печаль, огорчение, гнев, злость...?
13 февр. 2019
Михаил1990
При чувстве безысходности я испытываю: огорчение, стыд, отчасти страх и сбитие с толку.
13 февр. 2019
Давайте разберем все по порядку в ситуации, где вам нужно было много работать через силу.
сбитие с толку.

Поясните этот момент.
13 февр. 2019
Михаил1990
Огорчало меня то, что невозможно и некогда было планировать работу, из за чего на каждой странице слайда приходилось действовать разными способами, так же огорчал ранний мой неудачный результат -что ранее в спешке ошибки допускал. Стыд был из за того, что вроде работа не особо сложная а все равно не знал справлюсь я с этим или нет. Боялся, что меня могут уволить из за того что не уложусь в сроки и что допущу ошибок больше нормы. А сбит с толку был из за того, что не знал, какой способ самый лучший для исполнения подобной работы+ все равно искал его.
13 февр. 2019
Я вас понимаю. Такая работа действительно отнимает много сил. Чем закончилась эта ситуация? Вы справились с работой? Какие чувства у вас возникали после того, как все сделали?
13 февр. 2019
Михаил1990
Всегда заканчивалась по разному: когда то я допускал незначительные ошибки, затем мне указали на них, я их исправил -и был доволен собой: испытывал счастье, радость, был горд собой, облегчение. Когда то 2ой дизайнер за меня переделывал некоторые слайды, иногда немало - тут смешанные чувства, с одной стороны приятно (радость, горд собой) что я сделал, с другой стороны досадно что 2ой дизайнер потратил свое время на меня и был нагружен еще большей работой, чем было раньше (разочарование в себе, стыд, досада).