КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Начинаю "выключаться" из работы, окружения. Как вернуть концентрацию?

13 февр. 2019
Михаил1990
Здравствуйте, уважаемые психологи. При сильной нагрузке на работе, либо после окончания рабочего дня у меня появляются сильные внутренние эмоции, и я начинаю "выключаться" -а точнее перестаю обращать внимания на окружение: о чем разговаривают коллеги на работе, и что идет по телевизору например. Снижается сосредоточенность на работе и скорость ее выполнения. Что мне делать и как это исправить? С уважением, Михаил.

13 февр. 2019
То, что вы описываете мне напоминает обычные рабочие моменты. Если я ошибаюсь, поправьте меня. Почему вы думаете, что именно эта работа у вас отложилась в "эмоциональную память"?
13 февр. 2019
Михаил1990
Возможно это обычные рабочие моменты, но эмоции сильные, в этом и проблема. А "выключение"-это защитная реакция от сильных эмоций- но она мне тоже вредит- с ней тоже проблема, как Вы могли уже понять. В "эмоциональную память" отложились эмоции, связанные с этой работой, о которых писал ранее, потому что долгое время периодически ее делал. Поэтому думаю, что причина в подобных рабочих моментах.
13 февр. 2019
Как вы думаете, какая сильная эмоция включается у вас?
13 февр. 2019
Михаил1990
1) Подавленность, 2) безысходность: огорчение, стыд, отчасти страх, сбитие с толку, 3) опустошенность - все они сильные. Но возможно, самая сильная -подавленность.
13 февр. 2019
Как она выражается? Что вы при этом думаете или делаете или представляете?
13 февр. 2019
Михаил1990
Чувствую, будто я никто: будто машина, которую не пойми зачем сделали. Также угнетение. Будто смысла жизни нет. Чувствую "камень в груди". Ощущение будто я в "безвремении". На время исчезают мечты, стремления, стимул, но мотивация от малой части но сохраняется. Иногда упадок сил и замкнутость в себе. Но потом через минут 15-30 оно исчезает, но может появляться несколько раз на день. Мыслей почти никаких не наблюдается- их очень мало. Во время этого ощущения я все равно работаю, правда эффективность и скорость падает заметно. Вот вроде основные критерии этого ощущения, может их больше и некоторые я подзабыл.

А еще вспомнил, что при подавленности у меня: будто сознание блокируется и интеллект хуже работает, отсутствие планов (я ранее писал, что мою работу иногда мне просто некогда планировать). Только не пойму почему оно иногда исчезает во время работы, когда вроде я не закончил ее еще.
14 февр. 2019
Я сейчас выскажу предположение. На мой взгляд, вы не видете смысл или даже миссию работы. Работа понятна, вы ее выполняете, но ощущение, что делаете что то полезное отсутствует. Поэтому переодически возникает чувство, что вы машина, которая не понятна для чего создана и другие ваши симптомы. Как вам такая мысль?
14 февр. 2019
Михаил1990
Смысл я знаю - презентации эти нужны для семинаров, чтобы по ним читали лекции и проводили консультации. Польза я понимаю что тоже для других. И опыт я тоже получаю и совершенствуюсь - этому радуюсь иногда. Скорее всего, может быть в эти минуты, когда у меня наступает это состояние - я для себя пользы не вижу или чувствую что опыт не набирается. Может отсюда растут эти чувства. С чего мне начать действовать чтобы те самые негативные чувства, эмоции не набирали силу или вообще не появлялись?
15 февр. 2019
Михаил, 1) попробуйте найти отличие новой работы от старой. Напишите на бумаге 5 или больше отличий. Это поможет вам взглянуть на ситуацию под новым углом, вы поймете. Что условия изменились. Новая работа - ваш новый опыт.
2) постарайтесь найти поддержку среди коллег или близких людей. Когда возникают негативные чувства, поговорите об этом с понимающими вас людьми. Иногда просто проговаривание проблемы уже облегает симптомы.
3) Подумайте можно ли внести больше творчества в вашей работе. Иногда монотонные, технические действия утомляют, особенно, когда необходимо проработать большой объем. Возможно, внеся творческий акцент, работа будет разнообразнее и увлекательнее.
4) Не относитесь критично к себе! Если что то не получилось, это хороший повод извлечь ценные выводы для себя.

Добрый день. Мы можем закрывать консультацию?
24 февр. 2019
Михаил1990
Добрый вечер, Ольга. За некоторое пройденное время я понял, что у меня был внутренний Экзистенциальный конфликт, в котором у меня было сильное желание и цель найти пользу и смысл моей настоящей работы, как и ее роль в моем саморазвитии, и я испытывал противоречивые чувства: работа мне нравилась и временами не нравилась одновременно. От этого и была сильная подавленность, ощущение бессмысленности, снижение работоспособности ну и другие описанные мною ощущения. Я нашел способ избавления от таких противоречивых чувств, и их плохих новых производных: 1) избавиться от негативных ощущений -понять, что если скорость работы снижается и меня за это уволят -то это не конец, а продолжение моего пути развития, и возможно так и надо будет - и я найду более лучшую работу, а смысл жизни можно найти в саморазвитии 2) что противоречия иногда лучше всего показывают реальность 3) что я стараюсь и делаю все возможное, что в моих силах 4) помимо работы существуют другие хобби и увлечения и интересные виды деятельности, которые стоит поддерживать.

При выполнении рекомендаций, указанных в этих пунктах - надеюсь, что я буду чувствовать себя спокойнее и из-за этого, возможно перестану "выключаться" из работы+ окружения, и эти плохие ощущения просто не найдут себе места в моем внутреннем мире. И еще возможно стоит перестать требовать от себя постоянного саморазвития, те видеть пользу даже в самых мелочах.
25 февр. 2019
Михаил, добрый день. У вас очень сильные осознания и инсайты произошли! Я уверена, что все получится. Если у вас больше нет вопросов, то можно завершить тему! Удачи вам!
03 мар. 2019
Михаил1990
Добрый вечер, Ольга. Да это точно! Еще обнаружил метод по борьбе с экзистенциальным конфликтом: сперва испытывать любовь, а потом ненависть или наоборот, концентрируясь на чем то одном на выбор но по очереди, при этом не прекращая делать работу. В этом случае четкие не противоречивые эмоции смогут мотивировать человека и не нагружать его, даже наоборот ускорить его -проверил на личном опыте. Да думаю, что можно завершить эту тему... Спасибо Вам за помощь и консультации!
03 мар. 2019
Михаил, нажмите, пожалуйста, кнопку Завершить.