КонсультацииОтношения в парах

Что делать с собой?

02 дек. 2016
Alyshagf
Привет всем! Проблема такая...
Около полугода\года назад начались проблемы с парнем. Вернее с моим отношением к нему, поведением. Я часто злюсь, ругаюсь, делаю вид, что мне все равно. Я уже думала, что не люблю его, но я знаю, что это чувство присутствует и я не с чем его не путаю, нет. Раньше, целый год, я была добрая, застенчивая, милая ко всем девушка. Сейчас меня раздражают абсолютно все. Мы часто ссоримся с моим молодым человеком и я не хочу терять его. Я пыталась переделать себя и я вроде хочу, но потом это все забывается и возвращается. И про Вселенную я знаю, я обращаюсь к ней, но четно. Я хочу вернуть себя. Что мне делать с собой?

06 дек. 2016
Alyshagf
Перечислите от кого из близких Вы получаете понимание

Да собственно ни от кого. С мамой я не могу поделиться (я уже писала почему выше), с бабушкой подавно. Только и могу, что с молодым человеком да с подругой
06 дек. 2016
И как в такой ситуации быть самим собой?
Когда Вы можете дома поделиться тем, что Вас волнует, когда Вы дома ощущаете себя в безопасности, когда Вас принимают такой какая Вы есть ... Тогда Вы можете в полной мере раскрыть себя как личность и быть самой собой.
С отцом у Вас не было связи. Вам говорили о нём, как о недостойном человеке. Вы понимаете кто Вы через отношения с родителями в первую очередь, а у Вас сформировался в этом вопросе не самый положительный опыт, конечно, от этого страдает Ваша самооценка, Ваше самовосприятие.
Связь с Вашей мамой Вас не устраивает. Что абсолютно закономерно. Отношения всё же выстраивают родители с детьми. И то, что у вас нет близкой связи, это её вклад. Возможно, её не научили, возможно, она не осознает, что Вам не хватает любви, внимания, поддержки. Всё возможно
Но игнорировать тот факт, что Вы не чувствуете той связи, в которой нуждаетесь в семье... Невозможно уже.
Вы это ощущаете.
Человек с дефицитом принятия и любви не умеет по определению выстраивать здоровые отношения в личной жизни. И в этих отношениях он чувствует то, что привык чувствовать в своей семье.
Обратите на это своё внимание. Я советую Вам прочесть статьи на этом ресурсе о том, как же выглядят эти здоровые отношения и проч. Для профилактики... Так сказать
А когда Вам исполнится 18 лет, то приходите на терапию, если Ваша ситуация не изменится, а Вы почувствуете необходимость получить этот опыт принятия, которого Вам не хватает. Терапия Вам сэкономит время, нервы и силы. Проверено ;)
А пока чтобы лучше понять себя и наладить связь с самой собой собственными силами, я советую Вам вести ежедневно дневник. Выплескивайте там свои чувства. Позвольте в нём быть себе любой. И анализируйте свои чувства. Вы имеете право чувствовать любые чувства)
06 дек. 2016
Alyshagf
Спасибо огромное за помощь!
06 дек. 2016
Всегда пожалуйста)
07 дек. 2016
Олеся Веревкина
Alyshagf, Вы можете оставить отзыв о психологе @Ольга Анатольевна Сахарова, а также рекомендую полезный раздел нашего форума Психологи говорят и много интересных обсуждений в Клубе Psy и Кафе у Фрейда.