КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Повышенная тревожность дома. Истощение и усталость от тревоги. Как избавиться от этого чувства?

15 февр. 2019
Krisss
Здравствуйте. 22 года. Около года мучаюсь от постоянной тревожности дома. Закрыта ли дверь - это самое мучительное, даже если я себе говорю, что вот, ты закрыла, то потом все равно кажется, что мне могло показаться, что я это себе говорила и в любом состоянии я все равно иду проверять. С плитой тоже самое, даже если я ничего не грела, я напрягаюсь, а вдруг пока я мимо проходила, то задела и там включилась конфорка. Все время прислушиваюсь к запахам, малейший непривычный запах заставляет меня чуть ли не по всей квартире искать источник. Первое на что обращаю внимание: техника, розетки. Любые посторонние звуки, почти тот же маршрут: сантехника, плита, еще в глазок посмотрю, а вдруг что. Я очень устаю от этого. Боюсь свихнуться на этой тревожности. Раньше такое было, но не в такой степени как сейчас. Ощущаю себя истощенной внутри после этих проверяний. Стала очень напрягать жизнь в многоквартирном доме, я постоянно слышу, как соседи возвращаются с работы позно ночью и как рано уходят, как дети несутся домой со школы в квартиру напротив, постоянно сигнализации с дороги рядом с домом, хочется куда-то спрятаться от этих тревог и шума. Единственный выход, который нашла: ставить музыку фоном. Но ночью спать хочется, а не музыку слушать, а я все прислушиваюсь к окружающим звукам. Если это нужно для общей картины, то я всю жизнь сплю с лампой на столе, она далеко от кровати, поэтому особо не мешает, но в полной темноте спать не могу, страшно.

15 февр. 2019
Krisss, здравствуйте.
Это навязчивое поведение.
Вы раньше обращались к специалисту с этой проблемой?
15 февр. 2019
Krisss
Вы раньше обращались к специалисту с этой проблемой?

Здравствуйте. Нет, никогда не обращалась. Всегда списывала на то, что так все живут. Ну, вроде, уходят на работу, а потом: "ой, а утюг я выключила?". Кстати, когда меня накрывают подобные мысли, а я уже далеко от дома, то начинаю представлять как квартира уже пылает огнем, но не возвращаюсь, потому что кажется, что я уже ничего не смогу исправить, либо пытаюсь убедить себя, что я проверяла/не включала. Пока еще помогает, но мысль крутится до последнего, пока не приду домой и не увижу, что все в порядке.
15 февр. 2019
Можем попробовать здесь поискать причину этих обсессий.
Около года мучаюсь от постоянной тревожности дома.

Что неприятного происходило около года назад - перед тем, как начались эти мысли?
Стала очень напрягать жизнь в многоквартирном доме, я постоянно слышу, как соседи возвращаются с работы позно ночью и как рано уходят, как дети несутся домой со школы в квартиру напротив, постоянно сигнализации с дороги рядом с домом, хочется куда-то спрятаться от этих тревог и шума.

А раньше где Вы жили?
Все время прислушиваюсь к запахам, малейший непривычный запах заставляет меня чуть ли не по всей квартире искать источник.

Подумайте, запаха чего Вы опасаетесь...
Я очень устаю от этого. Боюсь свихнуться на этой тревожности.

Вы не сойдёте с ума. Это всего лишь признаки невроза, не больше.
Пока Вам трудно удержаться от проверок, проверяйте, но не корите себя. Просто проверяйте спокойно и идите по делам. Такое отношение может значительно снизить тревогу.
Вы правильно придумали с музыкой.

Если хотите, можем поговорить подробно, но тогда мне нужно знать:
- с кем Вы живёте
- чем занимаетесь?
15 февр. 2019
Krisss
Подумайте, запаха чего Вы опасаетесь...

Горелого, паленого
15 февр. 2019
Вы боитесь пожара?
Что такого происходило в Вашей жизни около года назад? Что напоминает эти мысли по ощущениям?
15 февр. 2019
Krisss
Что такого происходило в Вашей жизни около года назад? Что напоминает эти мысли по ощущениям?

Скорее не около года назад, а немного раньше. В нашем доме был пожар, но где-то выше этажами. Но тогда задымило все этажи. Все это оказалось не опасно, но есть одно "но". В тот вечер я смотрела телевизор достаточно громко, потом через какое-то время обратила внимание на странный звук с улицы, вышла на балкон, а там внизу люди стоят и вверх смотрят. Я смотрю и ничего не вижу, а пожарные внизу ходят. Открыла дверь, а там запах паленого и дым. Я оделась, взяла рюкзак с документами, внизу дома столкнулась с соседями, а они как на полоумную, типа, ничего особенного не происходит. Вернулась домой, но такой осадок остался, что никто и не скажет, что горим, а если бы было все не так радужно, то из квартиры эвакуироваться можно было бы только через балкон уже, потому что там путь был бы отрезан.
Еще была история такая, рассказанная одной женщиной. Она отправила внучку в школу, осталась дома одна, захотела отдохнуть, прилегла, а потом открывает глаза, а уже все в дыму, горит. Оказалось, что в ее комнате произошло короткое замыкание, она не заметила, я не помню, как она выбралась, но квартира хорошо так обгорела. Мне было лет 8, когда я эту историю слышала. Очень сильно отпечаталось и приобрелся страх вот так проснуться в огне. Пугает, что это никак не проконтролируешь, это само происходит и все, а ты можешь не заметить.
Года 3 назад лампочка в холодильнике мигала, не обращали внимания, а потом заметили, что шнур у розетки оплавился и сама розетка, но это не видно было внешне. А если бы не заметили? И вот это мучает, что сейчас еще можно что-то исправить, поэтому нужно проверить.
С сантехникой та же беда. Проверяю, не крутятся ли счетчики, когда вода не включена, крутятся - значит протечка. И как страшно, если я когда-нибудь увижу, что крутятся.
15 февр. 2019
Понятно.
Кто Вам помогает следить за хозяйством? Это не только страх, но и страх не справиться одной.
15 февр. 2019
Krisss
Кто Вам помогает следить за хозяйством?

Мама
15 февр. 2019
Что такого делает или не делает мама, что Вас беспокоит?
15 февр. 2019
Krisss
Что такого делает или не делает мама

Не проверяет все так, как это делаю я)) Не носится с этим. Я ей скажу: "чувствуешь, запах странный?", она: "нет", а если да, то найдет причину и спокойно будет дальше жить, а я поверю, потом не поверю и опять пойду искать источник. Мне кажется, что она не заметит, что что-то пойдет не так, поэтому пытаюсь найти это "не так" и в результате сплю как попало, хожу как обезвоженная, потому что суечусь, суечусь. Ведь если что случиться, то не представляю на какие деньги все восстанавливать в квартире, придется брать кредит, я очень не хочу влезать в это. А если сантехника, то все польется вниз, то соседи будут требовать ущерб, опять же, откуда брать деньги на них. С деньгами не то, чтоб напряжно, но на такие случаи просто может не хватить. Это пугает.
15 февр. 2019
Krisss, Вы будто мамин муж - заботитесь о технике, о деньгах, о возможных поломках. Как сложились такие отношения? Наверное это причина обсессий, не воспоминания о тех событиях.
Что будет с Вами, если Вы перестанете так заботиться?
15 февр. 2019
Krisss
Потому что все трудно достается
Как сложились такие отношения?
15 февр. 2019
Я всегда почему-то считала, что я должна все предупредить, устранить, спасти. Так я вела по отношению ко всем близким членам семьи и друзьям, бывает, что и незнакомым людям

Вас такой воспитали?
сейчас все моя тревожность, которая раньше оставались за пределами квартиры, стали проникать и в дом.

Что/кто ещё может проникнуть в дом? Скажите первое, что придёт на ум.

в полной темноте спать не могу, страшно

Что Вам представляется?
15 февр. 2019
Krisss
Что Вам представляется

Я не могу в темноте видеть очертания предметов, меня это напрягает. Начинаю искать, пытаться узнать предметы, но все путается от страха, панической атаки не возникает, но неприятное чувство. Я, допустим, отвернусь лицом к стене, а в голове представляется, что именно за спиной стоит какая-нибудь дрянь, призрак, просто субстанция какая-нибудь.
16 февр. 2019
Krisss, добрый день.
Я считала в детстве, что родители недостаточно ответственны, поэтому мне нужно это брать на себя

Очевидно, что они и сейчас не достаточно ответственны. Однако стоит подумать: сколько ответственности можете нести Вы? Не тяжело Вас отвечать за всё?

Какой-то злой человек, с чем-то неприятным. Псих, вор, маньяк... Ну, не то чтоб проникнуть, но целенаправленно к моей квартире придет.
Я пишу и не могу понять, почему и откуда берется этот страх, никаких предпосылок.

Такие мысли имеют основанием забытые детские страхи. Под аффект страха подыскивается смысл. Так происходит осмысление и страх отступает. Поэтому такие размышления полезны.
На кого похож этот человек, кого напоминает? Может, какого-то персонажа?

Я не могу в темноте видеть очертания предметов, меня это напрягает. Начинаю искать, пытаться узнать предметы, но все путается от страха, панической атаки не возникает, но неприятное чувство. Я, допустим, отвернусь лицом к стене, а в голове представляется, что именно за спиной стоит какая-нибудь дрянь, призрак, просто субстанция какая-нибудь.

А это похоже на фантазию о человеке, который придёт? Или это другое?
16 февр. 2019
Krisss
А это похоже на фантазию о человеке, который придёт? Или это другое?

Нет, это не похоже на человека, который придет. Это фантазии, конечно, но иногда становится очень некомфортно, становится страшно, что это приснится. Тогда пытаюсь сбить себя с этих мыслей: Послушать хоть одну песню, пофантазировать о приятном, повспоминать кино какое-нибудь. В общем-то помогает, но без света спать не могу все равно. Причем, в гостиницах или в гостях я могу спать в темноте, чувствую себя прекрасно.
16 февр. 2019
Нет, это не похоже на человека, который придет. Это фантазии, конечно, но иногда становится очень некомфортно, становится страшно, что это приснится.

Важно представить себе это, чтобы понять, откуда могли взяться такие фантазии. Пока нет представления, не получится осознанно сопротивляться развитию страхов. Но, бывает, конечно, что само проходит.
Поэтому важны вопросы: что напоминает, где я такое могла чувствовать, от кого могла ожидать чего-то подобного и тд.
24 февр. 2019
Krisss
не получится осознанно сопротивляться развитию страхов

Добрый день. Не могла отвечать, извините за долгое отсутствие. Я бы все-таки хотела узнать, как можно перенаправить свою тревожность в другое русло. Чтобы из этого вышло что-то полезное, а не бессмысленное хождение в поисках очага пожара.
Я понимаю, что нужно покопаться в то " что напоминает, где я такое могла чувствовать". Мне сложно конкретно что-то вспомнить. Я была подвержена в школе и не только, вербальному буллингу, если я правильно понимаю значение этого поведения, без насилия, но морально меня истощило. Может, эта тревожность, излишняя подозрительность, иногда доходящая до, как мне кажется, параноидальных мыслей, что кто-то именно за мной смотрит, именно мне хочет сделать гадость.

бессмысленное хождение в поисках очага пожара.

Тут я имела ввиду "очаг пожара", как общее обозначение источников непредвиденных ситуаций.
24 февр. 2019
Добрый день.
Я бы все-таки хотела узнать, как можно перенаправить свою тревожность в другое русло.

Тревога имеет свою причину. На другие она не распространится. То есть, тревога проявляется только тогда, когда Вы наблюдаете что-то похожее.
Тут я имела ввиду "очаг пожара", как общее обозначение источников непредвиденных ситуаций.

Я не поняла Вашу мысль.

Может, эта тревожность, излишняя подозрительность, иногда доходящая до, как мне кажется, параноидальных мыслей, что кто-то именно за мной смотрит, именно мне хочет сделать гадость.

Может быть, если это похоже на Ваш страх по ощущениям.
При паранойяльных навязчивых мыслях нужна психотерапия. Нет такого простого совета, как их "перенаправить". Это с актуальными страхами (от настоящей опасности) поступают так. А навязчивости сохраняются годами.
24 февр. 2019
Krisss
Может, эта тревожность, излишняя подозрительность, иногда доходящая до, как мне кажется, параноидальных мыслей, что кто-то именно за мной смотрит, именно мне хочет сделать гадость идет именно оттуда. Я боюсь, что все повториться, пытаюсь обособится от всего, что может снова меня туда окунуть. Но мне страшно, что я действительно так сойду с ума от излишней подозрительности.