КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Повышенная тревожность дома. Истощение и усталость от тревоги. Как избавиться от этого чувства?

15 февр. 2019
Krisss
Здравствуйте. 22 года. Около года мучаюсь от постоянной тревожности дома. Закрыта ли дверь - это самое мучительное, даже если я себе говорю, что вот, ты закрыла, то потом все равно кажется, что мне могло показаться, что я это себе говорила и в любом состоянии я все равно иду проверять. С плитой тоже самое, даже если я ничего не грела, я напрягаюсь, а вдруг пока я мимо проходила, то задела и там включилась конфорка. Все время прислушиваюсь к запахам, малейший непривычный запах заставляет меня чуть ли не по всей квартире искать источник. Первое на что обращаю внимание: техника, розетки. Любые посторонние звуки, почти тот же маршрут: сантехника, плита, еще в глазок посмотрю, а вдруг что. Я очень устаю от этого. Боюсь свихнуться на этой тревожности. Раньше такое было, но не в такой степени как сейчас. Ощущаю себя истощенной внутри после этих проверяний. Стала очень напрягать жизнь в многоквартирном доме, я постоянно слышу, как соседи возвращаются с работы позно ночью и как рано уходят, как дети несутся домой со школы в квартиру напротив, постоянно сигнализации с дороги рядом с домом, хочется куда-то спрятаться от этих тревог и шума. Единственный выход, который нашла: ставить музыку фоном. Но ночью спать хочется, а не музыку слушать, а я все прислушиваюсь к окружающим звукам. Если это нужно для общей картины, то я всю жизнь сплю с лампой на столе, она далеко от кровати, поэтому особо не мешает, но в полной темноте спать не могу, страшно.

24 февр. 2019
Это тяжело бывает, я понимаю. Вы хотите заниматься здесь этими мыслями?
24 февр. 2019
Krisss
Я не поняла Вашу мысль.

Я имела ввиду, что я по жизни так хожу и будто специально ищу источник, откуда можно ждать проблем. Я говорю "специально", но при этом это больше происходит само собой, я этого не хочу, это делается за меня. Как пример: захожу в автобус и уже осматриваю людей на предмет того, кто из них может мне навредить. Иногда это уходит, иногда наоборот усиливается. Хочется быть свободной от этого. С "очагом пожара" попыталась провести аналогию: я хожу по квартире и ищу источник странного запаха, напоминающий мне тление провода, ищу, но найти не могу, но продолжаю думать об этом, спокойствие нарушено, я жду подвоха от одной из розеток. Так и в автобусе: нет источника зла, но кто-то может начать его проявлять и именно ко мне, так кажется.
24 февр. 2019
Всё, поняла. Я за это время немного "выпала" из Вашего случая, но сейчас всё вспомнила. Давайте продолжим разговор на грядущей неделе? Сможем что-нибудь найти и может станет уже легче.
24 февр. 2019
Krisss
Давайте продолжим разговор на грядущей неделе?

Хорошо. Спасибо Вам
24 февр. 2019
Как пример: захожу в автобус и уже осматриваю людей на предмет того, кто из них может мне навредить.

Вообще-то это даже логично в наше время. Но как это потом влияет на Вас? Вы выходите из автобуса - никто не навредил. И Вам становится легче? Или нет? Какие эмоции остаются? Тут важны все детали. А сама по себе проверка вполне нормальна.

Хорошо. Спасибо Вам

До встречи! Я завтра буду.:)