КонсультацииЛичностные проблемы

Выбор ВУЗа. Запуталась в себе, не понимаю, чего я действительно хочу. Мне 17 лет

15 февр. 2019
Young and tragic
Здравствуйте, меня зовут Арина мне 17 лет. Столкнулась с проблей, что не понимаю чего я действительно хочу. Уже через несколько месяцев мне надо будет подавать документы в вуз, но я не могу определитьсяс городом. Все дошло до того, что каждую ночь я реву, и когда разговор заходит на эту тему, я тут же начинаю реветь, срываться.
Сама проблема: я долго думала между Санкт-Петербургом и Самарой. Санкт-Петербург- город возможностей, красивый, не буду врать, что это меня не привлекает, достаточно интересный в культурном плане, + всегда хотела выучиться на курсе по йоге в Пране (она в Москве, но все равно близко). И с другой стороны Самара. Близко к дому (часов 7 на машине), там живут родственники, к которым если что я смогу обратиться и проходной балл ниже. Но мне не нравится, что он маленький и возможность устроиться по специальности у меня в нем вряд ли будет...
Недавно я начала писать студентам разных вузов, чтобы узнать нравится ли им учиться и т. д. Я узнала, что в Питере совсем другая система образования, к которой я не готова (точнее я боюсь такой системы) и до общежития 3 часа, многих отчисляют и это меня загнало в такую депрессию, что мне, наверное, теперь просто страшно...
Я не понимаю. Сегодня я думаю, что в принципе Самара тоже хорошо, рядом с домом, более спокойный город. А уже завтра я думаю, что Питер нравится мне больше и может все таки стоит рискнуть. И вот так каждый день моё мнение меняется. Я не могу понять сама себя... Чего я действительно в глубине души хочу

16 февр. 2019
Young and tragic, Вашим родителям, как Вам кажется, хотелось бы больше, чтобы Вы остались дома или, по крайней мере, не уезжали слишком далеко?
Кто Ваши родители по образованию и специальности? Кем они работают? Как Вам кажется, они довольны тем, как сложился их профессиональный путь?
Можете рассказать, как пришли к выбору профессии юрист?

Какие планы на учебу имеет Ваша близкая подруга? А другие ваши друзья и приятели? Рассматривает ли еще кто-нибудь из них возможность поступления в Санкт-Петербург?
18 февр. 2019
Young and tragic
Им скорее хочется, чтобы я не уезжала слишком далеко, но они были бы, рады если у меня получилось бы поступить в вуз столичного города. По образованию врач и инженер. Работают поваром и инженеров в котельной. Не думаю, что они довольны своим проф. Путём, По крайней мере на данный момент.
Я уже не помню как я пришла к этому, потому что произошло это в классе 8. Я просто узнала о такой специальности, потом начала готовить к огэ по обществознанию, поняла, что мне нравится этот предмет. Уже позже, в 10 классе, я смотрела предметы, которые необходимы для поступления на эту специальность. Там как раз было обществознание и история. С историей конечно все было не так хорошо, но когда я осознала, что мне нужен этот предмет, я начала готовиться, и сейчас совсем не жалею, что выбрала его :) Когда я начала углубляться в тему юриспруденции (а я покупала себе всеразличные кодексы и читала их), я поняла, что действительно хочу развиваться в этой сфере. Я хочу уметь постоять за себя (в переносном смысле, юридическом), хочу помогать людям, консультировать их в этих вопросах. По крайней мере юридическое образование никому не помешает.
Близкая подруга пока не определилась даже со специальностью) Человека 2-3, конечно, хотят поступить в столичные города, но так открыто они об этом не говорят.
18 февр. 2019
Young and tragic, а как у Вас с уровнем подготовки на настоящий момент? Как оцениваете свои шансы пройти на бюджет? Сейчас все подают сразу в несколько вузов, Вы изучали проходные баллы, статистику поступления? Может быть, рассмотрите запасные варианты, как в СПб, так и в Самаре?

Кстати, возможно, Вы не задумывались, но в столичных городах за счёт большого количества вузов, бывает поступить даже проще, чем в некоторых Вузах регионов. Важно в этом вопросе хорошая подготовка как в плане егэ, так и в плане подбора подходящих под свой уровень подготовки вузов для подстраховки.
19 февр. 2019
Young and tragic
У меня каждый день репетиторство, поэтому уровень подготовки у меня хороший. А по поводу шансов, не люблю загадывать, но думаю, что пройду.
На данный момент дело даже не в запасных вариантах, я не могу определиться с самим городом. Нужен ли мне столичный, большой город или же мне будет комфортнее в таком городе, как Самара...
19 февр. 2019
Young and tragic, в образе вашего будущего нет вариантов, что Вы работаете в вашем родном городе, не так ли? Ведь как вы убеждены, юристы у вас не могут найти себе применение. Таким образом, через пять лет вы в любом случае хотите жить в крупном городе, где успешный юрист имеет шансы реализоваться профессионально, и Самара таковым вами не считается. Все верно?

Значит, вы выбираете между «прожить пять лет ближе к дому и потом пытаться переехать в крупный город с большими возможностями, имея региональный диплом и не имея опыта жизни в большом городе» и «сразу поехать в большой город, столкнуться уже сейчас с трудностями адаптации и получить диплом столичного вуза, с тем, чтобы потом продолжить карьеру, уже обретя связи и привычки жителя большого города». Согласны вы с тем, как я переформулировала ваш выбор?
24 февр. 2019
Young and tragic
Нет, не обязательно после обучения уезжать из Самары, может за то время, что я буду там находиться, я уже привыкну к ней и она мне будет нравиться. Просто я боюсь, что не смогу устроиться, а в большом городе больше шансов на трудоустройство. Но в целом я между этим и выбираю.
24 февр. 2019
Young and tragic, что то изменилось в вашем состоянии за время нашей беседы? Чем я могу быть вам ещё полезной?