КонсультацииАпатия. Депрессия

ВСД. Послеродовая депрессия, бессонница, страхи, всякие плохие мысли. Как справиться?

15 февр. 2019
Малина 23
Здравствуйте, родила три месяца назад, было экстренное КС. Ребёнок родился как сказали врачи немного не зрелый, мало весил, плохо ел. Очень много переживала по этому поводу, да и вообще всю беременность очень сильно переживала, плакала, были истерики. Но теперь вроде все хорошо, но у меня стала какая то апатия, повысилось давление, слабость, головокружение. Прошла обследование, все анализы в норме, врачи ставят диагноз ВСД. Помогите мне, я не знаю что делать, бессонница, страхи, всякие плохие мысли. Какой то замкнутый круг. Каждый день одно и тоже, как день сурка. Целыми днями дома, в четырёх стенах, все как в тумане.

15 февр. 2019
всякие плохие мысли. Какой то замкнутый круг

Добрый вечер. Какие мысли вас беспокоят? Опишите подробнее.
15 февр. 2019
Малина 23
Что случится что то плохое, касаемо здоровья, жизни, моей и ребенка
15 февр. 2019
А что может случиться с Вами или ребеночком? Трудно ли Вам отвлечься от своих проблем или этих мыслей?
15 февр. 2019
Малина 23
Я очень мнительна, если что то где то заболит, сразу смертельно. В эти мысли я погружаюсь все больше и больше. Постоянно об этом думаю меня уже ничто не отвлекает.
15 февр. 2019
Сохраняется ли у Вас интерес к тому, что происходит в Вашей профессии и окружении? Остался ли ещё интерес к Вашим увлечениям?

Есть ли у Вас кто-то, с кем бы Вы могли открыто и доверительно говорить о своих проблемах?
15 февр. 2019
Малина 23
Я ушла из декрета в декрет. Нет интереса вообще ни к чему. Полная апатия. Все домашние дела делаю по стандарту, стирка, готовка, уборка. Каждый день одно и тоже. Все на автомате, бездумно. Есть, мама. Твердим мне постоянно что все хорошо, нельзя все принимать так близко к сердцу и думать всякую ерунду.)
15 февр. 2019
А с мамой Вы пытались проговорить откровенно? Или на каждый Ваш вопрос она отвечает "Не бери в голову"?
15 февр. 2019
Малина 23
Нет, откровенно поговорить не могу, боюсь быть не понятой что ли. Что начну плакать, а плакать на людях не могу. Проще одной, «забиться в угол»
15 февр. 2019
А что останавливает Вас от открытого проявления чувств?

Можете говорить о чем то с мужем?
15 февр. 2019
Малина 23
Муж считает что я все выдумываю и постоянно отшучивается или просто молчит. Даже не знаю, слушает ли он вообще меня.
15 февр. 2019
Спасибо за Ваши ответы. К сожалению, Ваша мама и муж не воспринимают это состояние как серьезное или как болезнь. Муж и мама возможно употребляли такие фразы как «тебе заняться нечем, побольше ребенком занимайся, чтобы мысли глупые в голову не лезли», называют Вас «слишком впечатлительной» и т. д. Они не виноваты в том, что не могут понять то, через что Вы проходите.

К сожалению, такое состояние не зависит лишь от Вашей впечатлительности или от избытка свободного времени. Для уточнения ситуации, пожалуйста пройдите этот тест.
15 февр. 2019
Малина 23
Мама как то с пониманием относится, пытается помочь мне с детьми и поддержать морально, но это не помогает. Я слишком закапываюсь в себе
15 февр. 2019
Я понимаю всю сложность проблемы, но хочу подчеркнуть, что Вашей вины нет. Мама не может понимать Вас так, как Вы сами себя понимаете и знаете. Она воспринимает Вас как свою дочку, а уже потом как взрослую маму. Именно поэтому ее слова далеко не всегда находят отклик в Вашем сердце.

Толчком к появлению такого состояния является сильнейшая гормональная перестройка всего организма, а также серьезные изменения в жизненном укладе (новые обязанности, огромная эмоциональная нагрузка, ответственность). Я понимаю, что Вы ощущаете полное бессилие перед обстоятельствами и возможно испытываете некоторое чувство вины перед малышом, но на самом деле Вам можно помочь. Пройдите пожалуйста тест и я объясню дальнейшие шаги.

Малина 23, нужна ли еще моя помощь? К сожалению Вы не отвечаете на мои сообщения.
19 февр. 2019
Малина 23
Нет, спасибо, я справлюсь сама
19 февр. 2019
Малина 23, если будут вопросы, Вы всегда можете написать мне лично. Главное не сдавайтесь. Выход есть из любой ситуации. Был рад пообщаться с Вами.

Закройте пожалуйста тему.