КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять девушку в себе? Не знаю, как поладить с собственной женственностью

17 февр. 2019
Эовин
Добрый день.

В детстве я была пацанкой. Росла в окружении двух братьев, мы играли в солдатиков, лазали по деревьям и ходили в походы по соседним дворам.

Потом школа, университет. У меня были одна-две близкие подруги, с которыми я в основном и общалась. Иногда на что-то обращали внимание они, иногда что-то замечала я. В основном это о том, что я не очень женственная и если ещё точнее мне вообще не очень нравится, что я девушка.

Другие девушки не вызывают у меня каких-то негативных чувств, но классический путь женский в жизни - семья и дети вызывает стойкое чувство неприязни. Не считаю себя феменисткой или что-то в этом духе - мне нравятся мужчины и у меня нет к ним каких-то претений, но вот всё что связано с женской гендерной социализацией вызывает во мне отторжение.

Очень редко я ношу платья, чаще штаны. Часто ругаюсь или просто говорю грубо. Использую мужской аромат духов. Важные для меня ценности в жизни - свобода и независимость. Если я слышу от кого-то, что какое-то дело "подходит хорошим девушкам", то чувствую внутреннее сопротивление и стараюсь этого избегать, а если какое-то занятие "точно для парне", то мне сразу хочется в него влезть и тоже попробовать.

В контексте романтическх отношений для девушки предполагается роль эдакой принцессы, которую рыцарь завоёвывает победив всех драконов. Но если у меня воникает к кому-то интерес, то мне ближе идея какими-то действиями "завоёвывать" объект интереса. Но разумеется, ничего не складывается всё равно: интересные мне молодые люди говорят, что не видят во мне девушку.

Думаю мне сначала нужно как-то самой поладить со своей женственностью. Но я не знаю, как это сделать.

Может, тут ещё проблема в том, что у меня были в детстве наиболее близкие доверительные отношения со строгим отцом, который как родитель обладал многими достоинствами и воспитал меня и братьев как сумел сам, без матери, но для него красивые девушки и сексуальность были синонимом распущенности и вульгарности, он такое не любил и вслух осуждал.

Мне бы хотелось разобраться со своей женской стороной. Мне не нравится смотреть в зеркало и вздыхать: как жаль, что я не родилась парнем. Вокруг меня так много красивых дам, я тоже хочу так быть. Простого "нарядиться в платье и каблуки" мне недостаточно, я чувствую себя дико в таком наряде. Даже не знаю, что сделать, чтобы чувствовать себя комфортно в теле девушки.

Может, у вас найдётся какой-то совет?

Спасибо.

17 февр. 2019
Эовин, здравствуйте!
Вы сейчас живете с отцом? По какой причине вас воспитывал отец? Какая разница в возрасте с братьями? Работаете или учитесь? Были ли у вас близкие отношения с парнями?
Вокруг меня так много красивых дам, я тоже хочу так быть.

Кто для вас воплощает идеал женственности?
17 февр. 2019
Эовин
Кто для вас воплощает идеал женственности?

Мои подруги, девушка брата или девушка друга. Меня окружаются очень женственные девушки, глядя на них я понимаю, что женственность - это что-то вот такое: уютное, нежное, мягкое и красивое, но мне сложно выделить из их черт какой-то общий портрет идеальной женственности.

Думала назвать певицу Яшникову или героиню компьютерной игры из моего детства Джейн Шепард, но это скорее тот образ женщины, который близок мне сейчас и от которого я хочу уйти. Они скорее девушки "сильные", а не слабые и женственные.
17 февр. 2019
слабые и женственные.

Что случится, если вы будете слабой и женственной?
17 февр. 2019
Эовин
Что случится, если вы будете слабой и женственной?

Мне самой интересно.
17 февр. 2019
По какой причине развелись родители?
В слабости и женственности есть беспомощность?
17 февр. 2019
Эовин
В слабости и женственности есть беспомощность?

Нет. Женственность слабая, что близко к хрупкости и мягкости, но не беспомощная. Беспомощность - это внегендерная черта, что-то близкое к глупости.
17 февр. 2019
Кто был инициатором развода? Какие отношения у вас сложились с мачехой? Она женственная?
17 февр. 2019
Эовин
Она женственная?

Да, в какой-то степени, хотя тоже не идеал. Она настоящая домохозяйка, растворяется в домашних делах, стряпне и заботе о детях.
17 февр. 2019
но для него красивые девушки и сексуальность были синонимом распущенности и вульгарности, он такое не любил и вслух осуждал.

Если вы будете женственной, сексуальной, ваш отец вас осудит?
17 февр. 2019
Эовин
Если вы будете женственной, сексуальной, ваш отец вас осудит?

Он несколько лет назад умер из-за несчастного случая на работе. На даже если бы и нет, то всё равно, скорее всего, нет. Он во всём меня поддерживал. Хвалил, если я что-то делала, неважно что: хорошо училась, тусила с подругами, наряжалась или помогала мачехе по дому. В последние годы он прямым текстом мне на многие мои вопросы говорил, что раз я стала взрослая, то свободна сама решать, что мне делать и кем быть.
18 февр. 2019
Думаю мне сначала нужно как-то самой поладить со своей женственностью.

У вас есть своя женственность, какая она? Какая девушка живет в вашем теле, она выросла, или она еще девочка?
18 февр. 2019
Эовин
У вас есть своя женственность, какая она? Какая девушка живет в вашем теле, она выросла, или она еще девочка?

Надеюсь, что есть, но я её не вижу. Подросток, скорее всего.

Надо признать, что что-то инфантильное во мне есть. Мне многие говорят, что я выгляжу сильно младше своего возраста, и не только из-за полных щёчек (хотя сама я не очень толстая, средней комплекции 44-46 размер) и неидеальной кожи, на которой почти нет макияжа, но скорее из-за манер общения и поведения. Правда, мне со стороны трудно оченить, что заставляет окружающих так думать.

Сама я счита себя ближе к подростку, чем к настоящему взрослому (несмотря на календарный возраст, который говорит ровно об оратном), потому что вместо построения семьи, детей, работы 5/7 и ипотеки, то есть нормальных серьёзных обязанностей взрослого человека, я озабочена тем, как бы обустроить свою жизнь, чтоб иметь секс с постоянным партнёром вне брака, работу, которая даёт частичную занятость и позволяет самовыражаться в ущерб финансовой стороне (например, сейчас я занимаюсь подработкой на основе своего хобби, которая мне приносит радость, но не обеспечивает меня материально полностью: если сильно экономить и немного получить сумму сверх от матери, то можно спокойно уложиться в мой бюджет на месяц, а жить широко и свободно не получится), а перспектива путешествий, пусть и придётся ютится в съёмной комнате, меня радует больше, чем дети и квартира в ипотеку в будущем.

И я периодически трачу время на книги по саморазвитию и на какие-то астрактные рефлексию и "поиски себя", что тоже очень свойственно подросткам.

Но я бы не сказала, что это очень женственный подросток. Скорее всё та же грубая пацанка немного неловкая и иногда странная. Например, мне нравится носить мужские рубашки или футболки. Правда, отчасти это связано с тем, что производители одежды на женских кофтах везде лепят украшения и цветы, а мне нравится одежда с какими-то космическими принтами или с рисунками кораблей или ковбоев.
18 февр. 2019
Для чего нужна вам женственность?
Когда вы смотритесь в зеркало, кого вы видите? Что вам не нравится, а что нравится?
женственность - это что-то вот такое: уютное, нежное, мягкое и красивое,

Я задумываюсь, давали ли вам и дают ли вам ваши близкие уют, нежность, мягкость, красоту? О чем эта фраза - о нехватке "вот такого" внутреннего или потребность получить это из внешнего мира?
Вы взяли ник Эовин, расскажите, почему именно это имя? Что для вас воплощает эта героиня?
19 февр. 2019
Эовин
Вы взяли ник Эовин, расскажите, почему именно это имя? Что для вас воплощает эта героиня?

Про Эовин я вспомнила, потому что недавно с одной из подруг обсуждали героинь властелина колец. Раньше мне (как и ей) нравилась Арвен, которая обменяла бессмертие на жизнь с любимым мужчиной и детей, но сейчас я считаю её выбор глупым. Мне стала ближе Эовин, которая ничего не боится, кроме клетки, к которой она опасается привыкнуть, и смириться, что это и есть её судьба и она не сделает ничего значительного в жизни. К тому же в Эовин влюбляется самый красивый (и добрый, наверно, я уже не так хорошо помню сюжет) парень из всех, что были в средиземье. Для меня Эовин - это девушка, которая была очень симпатичная внешне, но ещё у неё был сильный характер. Но при этом она не была мужланкой, а всё-таки девушкой. Она была героем, когда это было нужно, но при этом не перестала быть собой. В общем, гораздо более интересный персонаж, тем та, кем я восхищалась в детстве. Хотя Эовин недалеко ушла от Джейн Шепард по шкале женственности.
20 февр. 2019
Для меня Эовин - это девушка, которая была очень симпатичная внешне, но ещё у неё был сильный характер.

Есть ли в вас такие черты?
20 февр. 2019
Эовин
Есть ли в вас такие черты?

Для начала я не натуральная длиноволосая блондинка, так что сразу минус один балл сходства. Я шатенка, что по-моему является самым распространенным цветом волос. Ещё я большая трусиха и часто, когда мне не удаётся что-то сделать или получить, я вместо того, чтобы обдумать ситуацию или выстроить нормальный диалог, закатываю почти детские истерики, что не очень похоже на сильный характер, это ещё минус один балл. Мы с ней похожи, наверно только в своих страхах. Только клетка, которой она боялась - это "золотая клетка", а клетка, которой я боюсь про мою собственную ограниченность, что мне не хватит таланта и сил, чтобы состояться вне семьи и получить признание других людей на каком-то другом пути, кроме материнства.
20 февр. 2019
получить признание других людей на каком-то другом пути

Для чего вам признание других людей? И кто эти люди?
20 февр. 2019
Эовин
Для чего вам признание других людей? И кто эти люди?

Мне нравится, когда я нравлюсь другим людям. Или когда меня кто-то хвалит. Не так важно кто - это может быть даже кто-то кого я знаю, хотя слова и мнение людей, которые нравятся мне, конечно тоже значат много.
Я бы не сказала, что одобрение окружающих - это то, на что я смотрю в первую очередь, мне ближе лозунг disregard, но с другой стороны мне хочется признания.
21 февр. 2019
мне хочется признания

Признания от кого?
21 февр. 2019
Эовин
Признания от кого?

Это не какой-то определенный человек. Ну, например, если... Не знаю... Книгу я напишу когда-нибудь, а потом прочитаю отзывы на неё и десять или сто человек скажут, что она подняла им настроение или помогла чем-то, то я почувствую себя хорошей и нужной. А если потом ещё какой-то писатель или ещё один скажет, что книга не так уж и плоха, то я порадуюсь. Ну, это образно, конечно, я не пишу книги.