КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять девушку в себе? Не знаю, как поладить с собственной женственностью

17 февр. 2019
Эовин
Добрый день.

В детстве я была пацанкой. Росла в окружении двух братьев, мы играли в солдатиков, лазали по деревьям и ходили в походы по соседним дворам.

Потом школа, университет. У меня были одна-две близкие подруги, с которыми я в основном и общалась. Иногда на что-то обращали внимание они, иногда что-то замечала я. В основном это о том, что я не очень женственная и если ещё точнее мне вообще не очень нравится, что я девушка.

Другие девушки не вызывают у меня каких-то негативных чувств, но классический путь женский в жизни - семья и дети вызывает стойкое чувство неприязни. Не считаю себя феменисткой или что-то в этом духе - мне нравятся мужчины и у меня нет к ним каких-то претений, но вот всё что связано с женской гендерной социализацией вызывает во мне отторжение.

Очень редко я ношу платья, чаще штаны. Часто ругаюсь или просто говорю грубо. Использую мужской аромат духов. Важные для меня ценности в жизни - свобода и независимость. Если я слышу от кого-то, что какое-то дело "подходит хорошим девушкам", то чувствую внутреннее сопротивление и стараюсь этого избегать, а если какое-то занятие "точно для парне", то мне сразу хочется в него влезть и тоже попробовать.

В контексте романтическх отношений для девушки предполагается роль эдакой принцессы, которую рыцарь завоёвывает победив всех драконов. Но если у меня воникает к кому-то интерес, то мне ближе идея какими-то действиями "завоёвывать" объект интереса. Но разумеется, ничего не складывается всё равно: интересные мне молодые люди говорят, что не видят во мне девушку.

Думаю мне сначала нужно как-то самой поладить со своей женственностью. Но я не знаю, как это сделать.

Может, тут ещё проблема в том, что у меня были в детстве наиболее близкие доверительные отношения со строгим отцом, который как родитель обладал многими достоинствами и воспитал меня и братьев как сумел сам, без матери, но для него красивые девушки и сексуальность были синонимом распущенности и вульгарности, он такое не любил и вслух осуждал.

Мне бы хотелось разобраться со своей женской стороной. Мне не нравится смотреть в зеркало и вздыхать: как жаль, что я не родилась парнем. Вокруг меня так много красивых дам, я тоже хочу так быть. Простого "нарядиться в платье и каблуки" мне недостаточно, я чувствую себя дико в таком наряде. Даже не знаю, что сделать, чтобы чувствовать себя комфортно в теле девушки.

Может, у вас найдётся какой-то совет?

Спасибо.

21 февр. 2019
Мнение других людей

В ваших рассуждениях я улавливаю патриархальные стереотипы, которым вы хотели бы соответствовать, но принесет ли вам это счастье и удовлетворение? Поэтому предлагаю оглядеться, посмотреть как живут женщины, которые считают себя равными мужчинам. У вас есть любимые героини, вымышленные и реальные, возможно, вы похожи на них. Важно найти, какая вы настоящая, и тогда вы напишите свою книгу, образно говоря.
21 февр. 2019
Эовин
Важно найти, какая вы настоящая, и тогда вы напишите свою книгу, образно говоря.

Такая, какая я есть настоящая, не дотягивающая до стандартов женственности в своей голове, которые сформировались в том числе и под влиянием патриархальных стереотипов, я себе не очень нравлюсь.
21 февр. 2019
я себе не очень нравлюсь.

Если "выключить" знания, какая вы должна быть, и "включить" ощущения, какая вы, какой вы себе нравитесь?
22 февр. 2019
Эовин
Если "выключить" знания, какая вы должна быть, и "включить" ощущения, какая вы, какой вы себе нравитесь?

Мне нравится, когда я нахожусь в состоянии влюблённости в жизнь. Но я не умеет вызывать его искуственно, это что-то, что случается со мной спонатнно. Когда я вдруг зайду в магазин и думаю, что какая-то вещь на мне бы хорошо смотрелась, или вдруг найду как освободить своё время и удачно выберу интересную книгу, когда у меня получится уговорить какую-то из моих занятых подруг встретиться, а потом удастся рассмешить её глупыми шутками. Мне нравится, когда я могу объяснить кому-то что-то, что я знаю, например университетский предмет или какой-то лайфхак. Я нравлюсь себе, когда вместо того, чтобы искать оправдания своим неудачам, делаю что-то полезное на будущее (хотя чаще я ленюсь). Если подумать, то, что мне в себе нравится, не очень-то от меня и зависит и никак не связано с моей внешностью, грациозностью, мягкостью и прочем таким. Мне немного нравлюсь я внутри, какой я вижу или воображаю себя иногда, мой образ в моей голове что ли, такого стойкого оловянного солдатика.
22 февр. 2019
мой образ в моей голове что ли, такого стойкого оловянного солдатика

Этот солдатик живой?
23 февр. 2019
Эовин
Этот солдатик живой?

Да. Но иногда, если я долго не могу увидеться с людьми, с которыми мне нравится общаться, или когда я долго дома, не в смысле, что из комнаты не выхожу, а в том, что не могу, например, куда-то в соседний город какой-то новый поехать в такое маленькое путешествие, или когда мне долго приходится заниматься тем, что мне не очень нравится (у меня бывают периоды, когда я чувствую, что зря трачу жизнь на специальность, которая мне не нравится, и я лучше в макдаке буду работать, чем по ней - хотя это враньё, потому что ради зп в будущем хотя бы немного выше макдаковской я готова терпеть то, что мне не нравится), то тогда я в самом деле чувствую себя немного мёртвой.

У меня из-за этого ещё проблема с мотивацией в долгосрочной перспективе. Допустим, мне нужно сделать какой-то важный для меня проект, я сосредотачиваюсь на нём, не трачу время на болтовню с друзьями, развлечения, пробиваю какие-то пары в универе, казалось бы, это должно дать мне больше времени для проекта, который всем для меня хорош, поможет в развитии и, может, к какой-то из моих мечт приблизит, но у меня это вообще не так работает. Вместо прилива сил и продуктивной работы, какое-то уныние накатывает, я чувствую пустоту внутри и в какой-то момент перестаю работать над своим проектом, потому что мне вообще всё кажется бессмысленным и пустым в жизни, и я, и мой проект, и вообще всё. Потом я потусуюсь с друзьями какое-то время - и я снова люблю жизнь, радуюсь и строю планы.

Как-то по-дурацки выходит. Во-первых, я из-за этого часто свои проекты бросаю. Во-вторых, я же не смогу на друзей полагаться вечно. У одной из них ребёнок недавно родился, одна получила повышение на работе и будет очень сильно занята, ещё один получил работу в другом городе... Вроде как ты сам себе должен стать лучшим другом уже, в моём-то возрасте пора бы.

Другое дело, что если я не ограничиваю себя изначально, то я вообще за свои проекты всё никак не могу взяться, пока уговариваю из друзей, у кого из них есть время встретиться, или болтаю с ними или разбираюсь с долгами в универе и другими менее приятными делами, нужными в краткосрочной перспективе.

В итоге у меня какой-то постоянный стресс, хотя у меня нет Настоящих Проблем. У меня из-за этого даже волосы выпадать в последнее время сильно начали (хотя трихолог сказала, что ещё и из-за какого-то гормонального дисбаланса, хотя по анализам всё более-менее нормально с ним), что в итоге тоже не идёт на пользу моей женственности и уверенности в себе.
24 февр. 2019
Другое дело, что если я не ограничиваю себя изначально, то я вообще за свои проекты всё никак не могу взяться

Знакомо очень, причем многим. Я получила несколько образований и продолжаю учиться, и всегда итоговые работы студенты и учащиеся, сколько бы им лет не было, 20 или 50, откладывали на поздний срок, и только единицы все делали заранее. Незавершенные дела оттягивают на себя много энергии, поэтому рекомендуется все отложенное закончить, начав с самого трудного задания, которое делать совсем не хочется.

Я думаю про вашу женственность, про ваше желание с ней подружиться. Есть различные приемы, когда сначала нужно сделать какое-то физическое движение, на которое ответит психика, например, когда человек злится, он сжимает челюсти, и чтобы уменьшить накал этого чувства, надо расслабить челюсть. Можете ли вы кого-нибудь попросить помочь вам изменить стиль на более женственный? Возможно, изменения внешние приведут и к внутренним.
И по возможности, стоит поработать с психологом, разобрать травматичные ситуации, привычные стереотипы, исследовать отношения в родительской семье. Если вы живете в Москве, то можете обратиться в службу психологической помощи, они есть в каждом округе, прием психолога бесплатный.