КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспричинный страх, тревога, навязчивые мысли о шизофрении. Что со мной? Мне 28 лет

17 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Здравствуйте! Алиса, 28 лет! По-моему схожу с ума, помогите разобраться! Был сильный стресс, и все началось, беспричинный страх, тревога, навязчивые мысли (мысли о шизофрении, прислушиваюсь к себе, почитаю в Интранете симптомы и признаки и все, все начинает происходить со мной, кроме зрительных галлюцинации и слуховых) помогите избавится от этого, я устала уже, эти постоянные мысли о шизофрении мне уже достали и задолбало то, что якобы начинается все то, что у шизофреников (например: положила вещь в одно место, забыла, потом лезут мысли что-то кто-то потусторонний якобы их специально убрал, потом задумываюсь, что я вообще думаю, какой-то бред, хотя в интерне начиталась что это по зовут шизофрении) я чересчур впечатлительный человек, мнительный, обидчивый, погружаюсь в свой мысли (как все плохо, я такая бедная несчастная, если уйду от мужа то так будет ему лучше) иногд хочется плакать, муж сам по себе импульсивыный и вспыльчивый как и я, нас такая работа, что стресс каждый день! Я уже начал пить Новопассит, потому-что понимаю, так не может продолжатся, что я так сойду с ума или уже схожу, вощили кощу сегодня в больницу снимать швы после операции, я перенервничала так что страх и тревога накрыли такой волной что опять мысли о шизофрении начались, как же я устала, есть куча фобий (летать на самолёте, остаться одной в квартире, замкнутые пространства, пауки, змеи в общем все что только можно!) иногда мне кажется что я уже шизофреник, начинаю все признаки что и у моей мамы потавсввть себе (она болеет шизофренией) начинаю думать о том, что она говорила (что с ней происходит) и кажутся что это тоже происходит и у меня, она вечно какой-то бред несёт про чёртиков, про духов каких-то! Я не хочу быть как она! Я помешана на чистоте, мою руки чтобы не заразится всякой фигней и ещё мужа заставляю мыть руки сразу как только пришёл с работы или был в общественном месте, у меня есть всд, самовнушение по моему до добра не доведут, боясь причинить кому-то вред и себе тоже, чересчур сильно люблю кошек, мне сейчас страшно смотреть фильмы про животных или про жестокость, ужасы и что-то подобное, причинить кому-то боль хочется от этого как получишь удовольствие и облегчение, неужели я шизик?! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

17 февр. 2019
признаки и все, все начинает происходить со мной, кроме зрительных галлюцинации и слуховых

Добрый день,

Какие ещё симптомы Вы у себя заметили? Расскажите более подробно и обсудим каждую из ваших проблем.
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Здравствуйте! Появилась какая-то апатия, все стало безразлично, ничего не охото, на работе находится тяжело (я офисный работник и работаю с людьми), мне тяжело сконцентрироваться из-за идиотских мыслей, что я шизофреник (начинают уже вылазить тк мысли, что были у моей мамы (по ее словам) про всяких чёртиков как только такая мысля пробегает сразу накрывает паника и страх и хочется бежать к психологу или психиатру хоть к кому-то чтобы помогли, начала пить Новопассит от него немного легче, но на время! Мне страшно от одного слово шизофрения, мне страшно от того, что могу быть ка моя мама (она больна шизофренией) у меня начинают в голове проскальзывал ее слова, фразы про как это неведомых существа, чёртиков и так далее! Что со мной происходит? Я бы пошла очно к психологу или психиатру или кто-то там ещё занимается подобными проблемами, но останавливает то, что потом ко мне будут относится как у ненормальной, иногда задумываюсь (что я вообще несу, я же здоровый человек зачем мне психиатр ), хотя не мешало бы и правда сходить, 5 лет назад был невроз с навязчивыми мыслями о здоровье, были страхи умереть, я до сих пор боюсь мед. Учреждения, как только захожу, все, паника страх! Что со мной происходит? Как избавится от этого? Во время приступов страха (когда мысли появляются от всяком бреде) меня аж трясёт (знаете, когда кошка или собака боится, она трясётся ), также и я, муж начал уже замечать, что я хочу грустная, раздражительная, иногда агрессия непонятная, так же есть проблемы со здоровьем (гормональный сбой, которые будут лечить), у меня как ни день так стресс, я чересчур люблю чистоту и порядок, мою постоянно руки после работы и после общественных мест (боясь заразится чём-то ), как вылезти из этой ямы?

Я слишком ранимый, обидчивый человек со мной очень сложно, я могу заплакать из-за всякой ерунды, очень вречатлителый!
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао, я понимаю, что Вам очень тяжело, тем более в связи с семейной историей шизофрении. Да, такие заболевания могут передаваться по наследству, но то что Вы описываете не подходит под диагноз шизофрении.
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Тогда что это? Что со мной происходит? Как от этого избавится?
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао, в вашем случае скорее всего речь идет об одном из видов тревожного расстройства. Это успешно лечиться с помощью психотерапии и антидепрессантов. Не стоит волноваться по поводу шизофрении, но стоит подумать о поиске специалиста психотерапевта.
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Как начинает проявляться шизофрения? Когда мне уже стоит бежать к врачу? Мне очень страшно!!!
18 февр. 2019
но останавливает то, что потом ко мне будут относится как у ненормальной,

Кто Вам такое сказал? Мы все профессионалы и не считаем своих пациентов " ненормальными". У всех бывают трудности в жизни, Вы тоже человек и можете себе позволить заболеть. Да это неприятно, но Вам можно помочь!
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
У нас нет психотерапевта, даже если бы и был я бы не пошла, люди, окружающие меня не поймут и будут считать что я ненормальная! Есть только у нас психиатр нарколог (я не употребляю алкоголь и не курю и никогда в жизни не курила) к нему я уж точно не пойду! Как справляться со стрессами?
18 февр. 2019
Мне очень страшно!!

Вот это корень проблемы и с этим нужно работать. С этим помогает психотерапия. Лекарства лишь "настроят" Ваш мозг на правильный лад. Психотерапевта Вы можете найти и на этом сайте.
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Спасибо Вам большое за разъяснения! Я правильно Вас поняла, с моей проблемой Вы не сможете мне помочь?
18 февр. 2019
Я правильно Вас поняла, с моей проблемой Вы не сможете мне помочь?

Ваша проблема не решается лишь одной консультацией в интернете. Психотерапия занимает определенное время, минимум 10 встреч со специалистом. Лекарства можно выписать только увидев Вас очно. Это просто опасно для Вашего же здоровья выписывать или рекомендовать препараты через онлайн формат. Я могу дать Вам некоторые материалы для прочтения, содержащие рекомендации как бороться с такими состояниями. Таким образом Вы сами сможете себя подготовить к работе со специалистами. С Вами можно и нужно работать, безусловно.
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Спасибо! Скажите, а сама я могу с этим справится? И если не лечить, то я превращусь в шизофреника? Антидепрессанты мне уже вырисывл невролог (их я не пила), кардиолог и терапевт выписывали афобазол, я купила его хотела начать пить, но передумала (на тот момент боялась вообще пить хоть какие-то таблетки, думала от них мне будет плохо, умру) сейчас все это вспоминаю и так стыдно становится за себя, сейчас то что происходило со мной 5 лет назад вспоминаю и так стыдно за своё поведение, сейчас осознаю, что это был невроз и что все то, что происходило это всего лишь было в моей голове, с этого состояния я сама вышла, если бы ни тот стресс что я недавно пережила, то думаю, ничего подобного сейчас бы и не было, думаю, Вы правы, мне стоит сходить к врачу, но для начала надо перебороть страх (что меня не поймёт муж и будетотносится как у ненормальной), я хочу с ним проговорит об этом, но мне страшно!
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао, могу ответить на Ваши вопросы, если что то непонятно.

И если не лечить, то я превращусь в шизофреника?

Ваше состояние и шизофрения это 2 разных заболевания. Да, у Вас риск развития шизофрении есть, НО ТОЛЬКО из-за ситуации с Вашей мамой, И это заболевание НЕ развивается из того состояния, что есть у Вас.
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Я не пила никогда в жизни антидепрессанты и что-то подобное. Скиньте, пожалуйста статьи, как побороть страх, я обязательно почитаю! Спасибо!

На сколько велик риск? И как оно может развитая?
18 февр. 2019
Я не пила никогда в жизни антидепрессанты и что-то подобное.

Простите, неправильно прочитал. В таком случае, лечение Вам будет в пользу. Все материалы скину как только доберусь до компьютера.
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Извините за мои опечатки в тесте

Блин, тексте
18 февр. 2019
Извините за мои опечатки в тесте

Не стоит беспокоиться на этот счёт. Лучше сконцентрироваться на поиске специалистов. Вы сами себе можете помочь уже сейчас, избегая излишних стрессов и соблюдая режим труда и отдыха!
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Как с этим теперь жить? Если есть риск, то теперь буду думать, что это может развиться, у меня оба родителей болеют гипертонией, шизофренией болеет только мама больше никто никогда в семье не болел этим ни близкие родственники ни дальние, у неё все началось из-за сильного стресса пережитого на работе в молодости) но ни бабушки ни дедушки ни тети ни дяди не болеют шизофренией, так может это всё-таки у неё не генетическое? Меня также интересует вопрос, как может развиться / начаться шизофрения? При каких признаках мне уже нужно будет бежать к врачу?
18 февр. 2019
не болеют шизофренией, так может это всё-таки у неё не генетическое?

Вы правы, причин может быть множество. Но в вашем случае именно генетическая связь с мамой повышает риск развития шизофрении. Не стоит из-за этого так переживать, я объяснил Вам выше.
18 февр. 2019
Алиса аоалаталао
Если есть риск, то при каких условиях она (болезнь) может развиться?