КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вытащить себя?

03 дек. 2016
Ynika
Здравствуйте Екатерина! Просто SОS! 1 ноября я легла в обычную городскую больницу в неврологическое отделение на обследование (проблема с ногами). Лечащий врач особо не "предавался фанатизму" в поисках причин моего заболевания, а так же лечения и через несколько дней моего пребывания в стационаре, я поняла что надежда вылечить ноги не оправдалась, попросила назначить мне хоть какие-то обследования. В результате этих обследований был найден большой "букет" болячек, в частности гинекологических, но никак ни неврологических и я планируя уже теперь разбираться с этим "букетом", попросила доктора меня выписать. Он же был непреклонен с одной стороны, и в меня влили положенное количество капельниц и накормили положенным количеством таблеток, а с другой стороны безмерно счастлив, что " я не его пациент". И "выпустил на свободу" вручив выписной эпикриз без каких либо комментариев. Радость и жизненные планы были у меня до того момента, пока я не прочитала выписку. В диагнозе было указано -"Вегетативное расстройство на фоне лавированной депрессии ", и назначение -в течение полугода пить антидепрессанты.
Конечно можно разорвать эту выписку, десять раз уговорить себя, что доктор был не из лучших. Но обмануть себя невозможно. Конечно я никогда не могла бы подумать, что у меня депрессия, но психологические проблемы, внутренние, глубоко запрятанные переживания у меня есть, я это прекрасно понимаю, и моя жизнь не самая счастливая, но даже при этих условиях "списывать себя со счетов" я никогда не собиралась. Я не хочу "садиться" на антидепрессанты. Я сейчас чувствую себя гвоздем, который долго-долго били по шляпке, забивая в очень крепкую доску, а потом четким, сильным ударом большого молотка наконец-то забили. Но ведь гвоздь иногда можно вытащить из доски, и иногда можно сделать это достаточно аккуратно. Как вытащить саму себя? Что делать?

03 дек. 2016
Олеся Веревкина
Ynika, пока Екатерина Крупецкая Вам ответит, Вы можете посмотреть темы и статьи про Депрессию.
05 дек. 2016
Ynika, здравствуйте!
Могли бы Вы побольше рассказать о себе: сколько Вам лет? Кто Вы по образованию, профессии? Живете одна или с семьей? Что происходило в Вашей жизни в последнее время, по какой причине Вы сами признаете, что у Вас может быть депрессия?
06 дек. 2016
Ynika
Спасибо.

Я написала, что я никогда не думала, что у меня есть депрессия. У меня есть глубоко запрятанные переживания. Я думала, что между словом «депрессия» и «переживания» не обязательно должен стоять знак равенства.

Мне 47 лет. У меня нет и никогда не было собственной семьи. Я живу с мамой. Я учитель русского языка и литературы. Непосредственно по этой специальности я не работала никогда, но 10 лет работала воспитателем в детском саду, затем 10 лет я работала консультантом в телекоммуникационной компании. Сейчас я работаю на региональном телевидении, рядовой офисный сотрудник, не на экране.

На ваш вопрос «что происходит в вашей жизни» я могу ответить-«ничего». Причем на этот вопрос я точно также могла ответить и 10 и 20 лет назад. Обыкновенная жизнь, работа, магазин, забота о пожилой маме, изредка общение с малышкой-внучатой племянницей. Еще более редкое общение с подругами, потому что у всех проблемы с мужьями, детьми, родителями, деньгами а я выступаю в роли человека, от которого ждут поддержки. У меня есть несколько видов спасения от этого «болота»: театры, концерты. Я выращиваю цветы на даче и 2 недели в году путешествую по Европе. И то и другое делаю для души и основательно. Цветы выращиваю на «научной основе», а к путешествию готовлюсь, изучая страны традиции, особенности, историю и культуру. От поездок всегда получаю море позитива, впечатлений, знаний и еще пару месяцев после поездки изучаю, то что заинтересовало в ходе поездки.

Как и любому человеку мне иногда бывает грустно и обидно за себя, что жизнь не сложилась как хотелось бы. Но я никогда не плакала в подушку «от горя по себе несчастной», не мечтала купить кошку, и не сидела в социальных сетях «посылая» подругам «приветы», ставя оценки за фотографии и лайки
07 дек. 2016
Я думала, что между словом «депрессия» и «переживания» не обязательно должен стоять знак равенства.

Не обязательно, конечно. Я так услышала Вас, что для Вас "депрессия" звучит как приговор? Ларвированная депрессия, о которой написано в Ваших бумагах, как раз таки и означает скрытый характер этого заболевания, проявляющийся в том, что человек испытывает страдания от того, что ему кажется, что он болеет физиологически, и ищет причину этих страданий в других заболеваниях, которые могут отсутствовать. Но со временем, поскольку источник заболевания - психика, и человек не получает помощи, его состояние усугубляется. В связи с этим, возможно, Ваш лечащий врач и направил Вас к соответствующим специалистам. Могли бы Вы указать, какие именно препараты назначены, или там нет конкретики?

Сама по себе депрессия - это достаточно легко поддающееся лечению заболевание, и в нем нет ничего особо страшного, как в Вашем образе с гвоздем. Первый шаг - признать, что Вам необходима помощь и поддержка специалиста. В принципе, насколько я могу судить, Вы уже сделали этот шаг, обратившись на форум. Если хотите поисследовать Ваши негативные переживания, я готова Вас сопровождать в этом.

Я так услышала, что Вы - сильный человек, и Вам очень трудно признавать в себе такие чувства, как печаль, обиду. Возможно, для Вас это означает признать какую-то уязвимость? Могли бы порассуждать о том, был ли какой-то пример в Вашей семье или, возможно, обсуждался пример каких-то знакомых, которые страдали депрессией? Что бы Вы вообще сказали о человеке, если бы узнали, что он болен депрессией? Какой образ у Вас рисуется?
08 дек. 2016
Ynika
Cпасибо!
Последнее время у меня не очень хорошее здоровье. "Липнут" болезни. По сути болезни, которые иногда посещают каждого, болезни, которые лечатся обычными препаратами. Но они стали постоянными. Из одной болячки я плавно "перетекаю" в другую. Нет ни дня, чтобы я не пила каких-нибудь лекарств. Например, некоторые лекарства нужно принимать курсами по 2-3 месяца. Сейчас мне рекомендованы антидепрессанты "эглонил" и "анафранил", курсом на 2-4 месяца. Я никогда не пила ничего подобного. Я просто боюсь их пить, боюсь эффекта привыкания. Все-таки психика-это очень тонкая вещь. У меня нет абсолютно никакой уверенности, в том, что прием этих лекарств окажет нужное воздействие, и решится вопрос именно с той физической болью, которую я испытываю.

Я никогда не задумывалась над тем, сильный я человек или слабый. У меня нет ответа на этот вопрос. Да, в моей жизни бывали ситуации, когда приходилось принимать очень серьезные решения или настаивать на своем вопреки, мнению окружающих, окружающих, которые были например гораздо старше по возрасту, или грамотнее в каких-то вопросах, а иногда физически сильнее, или были обличены властью. В такие моменты я бываю достаточно жестким, железным человеком. Но как только ситуация решалась в мою пользу, и я добивалась своего, мне становилось как-то не очень хорошо от своего собственного поведения, потому, что такая уверенная в собственных силах я только 5 минут, нехорошо от того, что оппонент поверил в этот мой образ. Мне становилось нехорошо, потому что принимая решение "вопреки", я брала весь груз ответственности на себя. И я не знала смогу ли я справиться с этим грузом, если что-то пойдет не так. К счастью, все решения были мной приняты абсолютно правильно, что естественно придает дополнительную уверенность в себе.

Как и любой человек, я уязвима. У каждого есть своя "ахилесова пята", болевая точка.

Что касается депрессии. Я знаю это на примере своей сестры и подруги, но там были:
А) серьезные причины (смерть/развод),
Б) очевидные изменения в настроении и поведении.

Я не знаю какое чувство, я испытывала по отношению к сестре, когда она была в такой ситуации. Мне это не нравилось. Я боялась, что глядя на неё, расклеюсь и я (ситуация была одинаковая для нас обоих), я считала, что человек болен, нужно вернуть его в нормальное состояние, и лечить нужно медикаментозно, потому, что слова и уговоры не воспринимаются. Я понимала, что от членов своей семьи она не увидит поддержки. Поэтому в буквальном смысле слова взяла за руку, отвела к врачу, купила выписанные лекарства и каждый день звонила, напоминала их принять, до тех пор пока она более менее не пришла в себя.
Что касается подруги, мне было её жалко. Но жалко не потому, что ей плохо, а потому что она в таком состоянии может наделать глупостей (подписать бездумно документы, в том числе и финансовые). Поэтому взяла у неё на хранение кое-какие бумаги. Я не решилась предлагать ей лечение, т. к. Не уверена в том, что в один прекрасный момент она не выпьет большую горсть таблеток. Единственное, что я могла просто почаще позванивать.

В любом случае, я не стала относится к этим людям хуже, чем раньше, думать о них что-то негативное. В конце концов у любого человека в жизни бывают проблемы. Не взирая на такое состояние они не стали менее порядочными, менее добрыми и т. д.

Прочитала всё написанное и увидела себя со стороны: прямо бессердечное, безжалостное создание.
09 дек. 2016
Ynika, здравствуйте!

Прочитала всё написанное и увидела себя со стороны: прямо бессердечное, безжалостное создание.

Вот это да! Какой неожиданный вывод. А я со стороны увидела, что Вы чуткий человек, откликающийся на беду другого и готовый по-настоящему заботиться о том, кто попал в трудную ситуацию. Вы как будто стали заботливой мамой для своей сестры, когда ей было плохо. И в меру сил поддерживали подругу. Просто были рядом. Это очень много! Скажите, а кто может поддержать Вас, когда Вам несладко?
09 дек. 2016
Ynika
По-настоящему никто. Я стараюсь не жаловаться ни на что. Окружающие считают, что у меня нет семьи, нет детей-нет проблем, жизнь в сплошное удовольствие, сама себе хозяйка. Если бывают проблемы со здоровьем, и я попадаю в больницу, я никогда об этом не рассказываю. Меня никто не навещает и мне не хочется никого видеть. Обычно я рассказываю, о том что лежала в больнице постфактум и в таких юмористических тонах, будто я была цирке. Я очень редко прошу о помощи. Мне это делать очень трудно, не потому что я боюсь получить отказ, а потому что, бывают очевидные вещи и как мне кажется окружающие должны сами предложить помощь, пусть не физическую и не материальную.
10 дек. 2016
Ynika, я понимаю Вас. И это действительно непросто - попросить о помощи и поддержке. Иногда человек настолько много энергии тратит на поддержание образа "не нуждающегося в помощи", что не остается на реальное противостояние трудностям...
Скажите, а если просто пофантазировать, что Вы бы обратились к кому-то за поддержкой - кто бы это мог быть, как Вам кажется?
10 дек. 2016
Ynika
Видимо у меня совсем плохо с фантазией, и я не очень-то хорошо представляю себе такого человека. Человек, независимо, мужчина или женщина, должен быть добрым, тактичным, умеющим дать почувствовать, что готов поддержать, умеющим выразить слова поддержки. Мне бы не хотелось слышать слова "ах, ты бедная, несчастная", а вот слова "я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, я вижу как тебе тяжело"-это совсем другое дело. Должна быть эмпатия.
10 дек. 2016
Ynika, мне кажется, Вы вполне понимаете, чего бы Вы хотели получить в качестве поддержки. А есть ли человек в Вашем настоящем или, может быть, прошлом, который мог бы Вам дать такую поддержку, если представить, что Вы бы к нему за ней обратились?
11 дек. 2016
Ynika
В настоящем такого человека точно нет. Видимо поэтому, я на этом сайте. Да и раньше тоже, и в детстве тоже не было. Даже с родителями, которые безусловно меня любили, заботились, у меня никогда не было доверительных отношений, родители не были мне друзьями, они были "учителями" (не в смысле профессии).
Раньше наверное проблемы были проще, их легче было пережить самостоятельно.
13 дек. 2016
Ynika, это довольно грустно, как мне кажется, понимать, что невозможно никому доверить то, что на душе. А могли бы поделиться, есть ли у Вас просто те, кого Вы считаете близкими? И что вообще для Вас означает близость?

Продолжая фантазию о возможном доверительном контакте: если представить, что такой человек бы нашёлся, о чем, как Вам кажется, Вы были бы готовы с ним пообщаться? Что хотелось бы ему рассказать, чем поделиться?
13 дек. 2016
Ynika
У меня есть родственники и подруги, но я далеко не все могу им рассказать. Мои подруги рассказывают мне гораздо больше, чем я им, и вполне могут дать волю эмоциям рыдая в телефонную трубку, или придя с размазанным от слез макияжем в гости, рассказывая о своих проблемах. Наверное я выступаю в роли "некоей жилетки", потому что я одна, и в принципе в любой момент свободна во времени, в то время как я понимаю, что у моих подруг просто нет времени для меня (домашние обязанности, муж, дети). Я просто не могу так запросто ворваться в чужую жизнь, потому, что мне плохо.
А что касается близкий человек: когда я ложусь в больницу или покупаю путевку на отдых, или заполняю какие-то документы, иногда приходится заполнять графу типа "телефон, того, кому можно будет сообщить, если что... ". Обычно я даю телефон сестры.
Что касается доверительного контакта, наверное это были бы прежде всего слезы, рассказ о страхах, обидах. Но не только доверительное общение под знаком печали и пессимизма. Я думаю, что в этом общении нашлось бы место и позитивным вещам, желанием разделить радостные эмоции.
17 дек. 2016
Ynika, Вы знаете, мне показалось, что то, как Вы описали взаимодействие со своими подругами, отчасти похоже на использование Вас: на том основании, что у Вас в жизни нет семейных обязанностей, и они и, что интересно, Вы сами, полагаете, что Ваше время может быть с легкостью использовано для того, чтобы Вы работали жилеткой, а вот в обратную сторону это не предполагается... Можно подумать, что реальные проблемы возникают только у тех людей, которые имеют домашние обязанности, мужа и детей. А те, кто выбрал жить для себя, не сталкиваются, что ли, с переживаниями? Почему, интересно, общепринят такой дискриминационный подход? Не знаю, как Вы, а мне за Вас обидно делается. Испытываю раздражение в отношении этих Ваших подруг, которые привычно сгружают Вам эмоциональный мусор и не задумываются о Вашем самочувствии.

Ynika, как Ваши дела? Вы давно не писали в этой теме. Для Вас еще актуален Ваш вопрос?