КонсультацииСемейные отношения

Мать против моего избранника. Что делать? Мне 30 лет, не замужем

18 февр. 2019
Дина
Здравствуйте, я Дина, 30 лет, не замужем.

Вчера случился очередной скандал с матерью. Она против моего избранника, с которым встречаюсь уже 10 лет, т. к. считает его старым, нищим, бесперспективным, и с ним я перечёркиваю свою жизнь. И вот уже 10 лет она, а заодно и брат с отцом гнобят меня уже 10 лет.

Первое время она говорила, что они откажутся от меня, и чтобы я забыла дорогу в их дом, если буду с ним. Постепенно всё утряслось, она делала вид что смирилась не упуская возможности в любой удобный момент сделать едкое замечание на его счёт. Вчера была истерика с криком и слезами я задаю ей вопрос какое преступления я совершила перед ним что они меня гнобят, и почему я должна жить по их указке, на что она мне говорит, что я все эти 10 лет делаю как хочу, ведь с ним до сих пор не рассталась, на что я сказала что если бы делала как хочу еще 10 лет назад вышла бы за него замуж, а я всё ждала, что она посмотрит на него другими глазами, но ничего не меняется.

С другой стороны он давит на меня что я сама виновата, и что пока не уйду из этой семьи это будет продолжаться, а я не могу решиться потому что как только начнется подготовка к свадьбе меня загнобят и все эти приятные предсвадебные хлопоты превратятся для меня в ад, особенно учитывая что живу на Кавказе. Что делать? У меня больше нет сил.

22 февр. 2019
Да уж)) она просто считает что я заслуживаю большего

Может она считает, что она заслуживает большего. Вы очень переживаете из-за её нападок и потому забыли, что тёща остро воспринимает в зяте всё то, что не получила от отца и мужа.
22 февр. 2019
Дина
Я ведь не могу повернуть время вспять и поменять её жизнь...

Хотя мне кажется что жених на отца не похож, отец тираничен, особенно был в молодости, жених же более лоялен и мягок. Но профессия, по иронии судьбы, у них одна...
22 февр. 2019

Так речь идет не о прошлом. Зять - это будущее. Она поэтому так переживает.
У неё в старости будут двое мужчин (может, еще внуки): сын и зять. Она представляет их заботу о ней и говорит Вам о своих фантазиях.
По идее, о ней должен сейчас так заботиться сын, чтобы ей не было страшно за будущее. Но, видимо, она не получает этого, а злиться на него не может.
22 февр. 2019
Дина
... Так что же мне делать в этой ситуации...
22 февр. 2019
Лучше позволить маме переживать её переживания. Может это всё странно, но это тоже насыщенная эмоциональная жизнь - такие страдания о зяте. После свадьбы многое наладится, но и найдутся новые придирки. Однако, Вы сможете это регулировать легче, так как будет в своём доме.
Главное - всем пережить предсвадебные волнения.:)
23 февр. 2019
Дина
Спасибо)) Вы мне помогли посмотреть на проблему под другим углом, есть о чём подумать...
Есть еще вопрос который мучает меня... Я не хочу детей, и постоянно задаюсь вопросом, почему, что со мной не так, почему большинство женщин хотят, а я нет. Никогда не испытывала умиления по отношению к маленьким детям. Смотрю на мамочек и пытаюсь себя убедить что дети это здорово, но не получается. Всё бы ничего, но я сказала об этом жениху, на что он ответил, что готов годик подождать, но без детей жить не хочет, и теперь боюсь ему признаться что вряд ли когда-нибудь решусь.
23 февр. 2019
теперь боюсь ему признаться что вряд ли когда-нибудь решусь.

Вы не обязаны признаваться, ведь желание может измениться.
Вы не обязаны рожать.
Вы можете просто жить в любви.
24 февр. 2019
Дина
Спасибо Вам большое. Я вроде бы и понимаю что не должна, но окружение давит...
24 февр. 2019
но окружение давит...

Люди не могут иметь отношения к таким Вашим интимным вопросам. Нужно уметь выстраивать границы - не допускать таких разговоров.
24 февр. 2019
Дина
Когда слышишь, что счастье женщины в материнстве (когда говорю, что моё счастье не в этом, мне начинают говорить, да ты, мол, ничего не понимаешь) что счастье в детях, когда абсолютно каждая знакомая или уже родила или мечтает родить, поневоле становится не по себе.
24 февр. 2019
Как именно "не по себе" Вам становится"?
24 февр. 2019
Дина
Появляются мысли о собственной неполноценности, о собственной ненормальности.
24 февр. 2019
Дина, представьте себе ненормальную женщину. Опишите её, какая она.
24 февр. 2019
Дина
)) в моём перечне признаков ненормальности нет пункта "не хочет детей", но если спросить у почти любой другой она скажет, что это ненормально, или так: ну и правильно, такие не должны размножаться
24 февр. 2019
Дина, мы не можем здесь долго обсуждать мнения других людей.:) Это ведь было бы то же самое, что они обсуждают Вас.
24 февр. 2019
Дина
Ну да, Вы правы. Если бы жених был такого же мнения как и я в этом вопросе, наверное, я бы так не заморачивалась, я ведь знаю, что он хочет детей, и боюсь его разочаровать...
24 февр. 2019
Так не возможно прожить жизнь рядом с человеком без разочарования.
25 февр. 2019
Дина
Спасибо Вам)) Вы помогли посмотреть на мои вопросы с иного ракурса, и что называется отпустить ситуацию, в условиях нашей республики это сделать оочень сложно, т. к. буквально всё заточено на общественном мнении и традициях, которые зачастую не отвечают современным требованиям.
25 февр. 2019
Динаа, рада помочь.:)
Держитесь!:) Можно так устроить свою жизнь, чтобы не вступать в противоречия с общественным мнением и наслаждаться личным комфортом. Всё это - путь диалога.
Если вопросов по этой проблеме больше нет, то можете завершить тему.
25 февр. 2019
Дина
Не знаю стоит ли говорить жениху насчёт детей... Он знает что я не особо горю желанием, но надеется, что после свадьбы я передумаю, а я вот сильно сомневаюсь что передумаю, но он мне сказал прямым текстом, что хочет детей и брак без детей ему не нужен... После свадьбы он начнёт мне говорить, давай, а я...