КонсультацииСемейные отношения

Как избежать развода после измены? Я поддалась чувствам и стала любовницей друга, а муж всё узнал

19 февр. 2019
Ева2012
Добрый день. В нашей семье такая ситуация.. Мне 30 лет, мужу 31, у нас есть общие друзья, тоже семейная пара. Я совершила ошибку, поддалась чувствам и стала любовницей друга. Скрывали мы это 2 года, пока не вскрылось все. Друг хотел жить со мной, но в последнюю минуту сообщил, что любит жену и не хочет от меня ничего. Муж узнал про все это, мы много с ним говорили на эту тему, решили попробовать начать все сначала, все говорить друг другу и чтоб больше такого не допустить. У нас сын-5 лет, мы сохранили семью. Спустя 2 месяца муж (по его словам) услышал от меня слова, которые немного перевернули его сознание, и он понял, что я его не люблю. Хотя у меня проявление любви не такое активное, я иногда груба бывала, шутки были разные, но я никогда не думала, что он поймет их не правильно. Мы женаты с 2011 года. Думала за это время мы узнали друг друга хорошо. Недавно он мне раскрылся, что у него другая женщина, и он влюбляется.. Ко мне чувства начали остывать. А у меня за то время, что мы пытались построить заново, наоборот начали проявляться. Я поняла, что мне важна семья, важен именно этот человек и никто другой! Мне хочется заботиться о нем, любить, но он запутался и не знает как быть теперь.. Я уже не знаю как умолять его остаться, как доказать свою любовь еще сильнее. Боюсь, что совсем ему не нужна.. А хочу всё построить заново, но руки опускаются уже. Не могу ни спать, ни есть.. На пределе. Мысли были даже о суициде. Удерживает от этого только сын

19 февр. 2019
Ева2012, здравствуйте!
Муж на данный момент готов дать шанс отношениям? Готов работать в этом направлении?
19 февр. 2019
Ева2012
Я с ним говорю на эту тему, он чаще молчит. Но согласился сходить к психологу, разобраться. Он боится, что прежних отношений уже не будет, после измены обоих. И думает, что запутался, поэтому сказал, что не хочет бросать слов не ветер и говорить, что готов сохранить отношения
19 февр. 2019
Ева2012,
Но согласился сходить к психологу, разобраться
--- рада это слышать, это говорит о высокой степени готовности работать над отношениями.
Знаете, Ева, полагаю, что вы проделали определённый путь, получили такой опыт, который показал вам ценность семейных отношений, а ваш муж находится в другом положении.
Вы спрашиваете о том, как можно избежать развода - как вы сама полагаете, что можно сделать? Может быть вы уже предприняли какие-то шаги за последнее время?
19 февр. 2019
Ева2012
Как избежать развода-я на данный момент не знаю. Силой удерживать боюсь. Я стараюсь не кричать, не ругать за измену его, сближаюсь, обнимая. Говорю добрые слова. Знаете, я понимаю только сейчас, что раньше могла мужа и оттолкнуть, и словечки ставить обидные. Может потому что я такой человек. Я не желаю обидеть, но словами это иногда получается... На сегодняшний день я готова сделать все, что требуется для мужа. Я хорошая мама, человек, хозяйка... Единственный мой промах-это измена. Однако в этом не только я виновата, считаю. Я не просто так пошла на это... Но это уже другой разговор.
19 февр. 2019
Ева2012,
Я не просто так пошла на это... Но это уже другой разговор.
--- а почему же не другой? Ева, на мой взгляд повод для измены этот вопрос, с которого можно начать.
Ева, поделитесь со мной, пожалуйста, о чём вы говорите?
19 февр. 2019
Ева2012
Начиналось у нас с мужем все прекрасно.. Влюбленность, любовь... Частое общение, постоянные встречи, свадьба, ребенок.. Совместные поездки, общие интересы.. После свадьбы и родов все это начало стихать. Муж увлекался комп. Играми. Мог до 3х ночи играть, не смотря на то, что я его просила не играть, идти спать.. Плюс ко всему он перестал за собой следить, пополнел, в то время как я наоборот стала лучше. Этого не мог не заметить наш общий друг.. Он начал со мной общаться, говорил комплименты и прочие приятные вещи.. Муж такого не говорил. Был достаточно груб иногда. Однажды любовник сказал, что как можно не ценить такую как ты, как можно обижать тебя, муж только о себе думает.. Тогда я задумалась и начала сравнивать двух мужчин... Конечно приятнее и легче было с любовником. Я никогда не думала, что эти отношения вскроются... В июне 2018го любовник сказал, что любит меня, хочет от меня ребенка, что муж мой ленивый, такой-сякой... И я... Поддалась.. Я не понимаю как, не знаю что меня толкнуло идти за ним. Мне было стыдно, но я остановиться не могла.. Я забеременела от любовника... Он был счастлив.. Однако через несколько дней он мне сообщил, что это была глупость и он любит жену. Заставил меня сделать аборт... После этого муж поменял ко мне отношение.. Я никогда не думала, что он изменит мне, но и это я готова ему простить. Он вчера сказал, что полагает, что это его ошибка. Я пытаюсь донести до него, что моя измена-это и его проблема. Мне не хватало его внимания, ласки.. Последние месяцы я четко поняла, что никакие другие мужчины мне не нужны, что без мужа я не хочу жить, я к нему со всех сторон подходила, хотела его внимания, но он, как оказалось, нашел уже "утешение". Я раньше думала, что мне не знакомо ясное чувство любви, а теперь я вижу, что мои страдания не просто так. У всех любовь по-разному выражается. ТАк вот, я чувствую к нему любовь. Муж говорит, что любил меня раньше, но видимо этого я не замечала, потому что понятия любви у нас разные оказались.. А теперь чувства его остыли.. Он наверняка сравнивает меня с новой женщиной
19 февр. 2019
Ева2012, то, что вас отвернуло от мужа, изменилось?
19 февр. 2019
Ева2012
Да, изменилось. Я вижу, как он стал меняться.. Он пошел на фитнес, он стал себя вести иначе.. Вел себя до тех пор, пока не нашел женщину.. Однако мне интересно, почему он ее начал искать. Он никогда не общался с чужими, а здесь говорит на улице познакомился и началось... Но сейчас он вроде как сожалеет, что начал это и не остановил

Он стал лучше. И меня снова к нему тянет

Но прежде всего я поняла, что другой мне никто не нужен, и я готова принять его с его недостатками
19 февр. 2019
я поняла, что другой мне никто не нужен
--- как вы это поняли, что, помимо изменений, позволило вам осознать это? Я имею ввиду какие его качество, что в нём самом удерживает вас рядом?
19 февр. 2019
Ева2012
Прежде всего, что он услышал меня, и захотел меняться ради меня, ради себя, что он не стоит на месте, не лежит возле тв или компьютера и не прозябает. Я видимо активнее мужа, и хочу, например, выходные проводить на прогулках или куда-то пойти, поехать. Его раньше сложно было вытянуть куда-либо.. Теперь мы намного чаще вместе выезжаем.. Знаете что самое обидное... После моей измены мы с ним договорились, что будем друг другу говорить все, что не нравится, что мы хотим друг от друга... Однако говорю всегда я, а он просто молча воспринял мои ошибочные слова по-своему, ничего не пытаясь понять.. И изменил мне. Я даже не могу понять что у него в душе и мыслях, потому что он не говорит со мной! Может психолог его вытянет на откровенность... Либо он не хочет меня обидеть словами, поэтому молчит
19 февр. 2019
Ева2012,
Может психолог его вытянет на откровенность...
--- я полагаю, что мало смысла платить за сеансы и молчать.. Да и потом, Ева, мужчины частенько испытывают трудности в плане того, чтобы делиться чувствами, это такая особенность.
Муж готов к работе с психологом - это уже большое дело.
19 февр. 2019
Ева2012
Да, мы решили, что пойдем. Он согласился.. Я очень хотела бы, чтобы специалист помог прежде всего ему разобраться в себе! Я для себя знаю, чего хочу.. А он меня спросил: видишь ли ты наше с тобой будущее? Я ответила, что вижу, что протягиваю ему руку помощи и хочу вместе вырваться из этого болота. Хочу чтобы он услышал меня..
19 февр. 2019
Ева, актуален ли ваш изначальный вопрос?
Дело в том, что ответ на него довольно прост - терпение, труд над отношениями и прочее, но ведь вы уже делаете шаги, вы уже многое и многое осознали и поняли. Я бы рекомендовала вам посетить психолога вместе с мужем, но вы и так это запланировали, и я искренне радуюсь по этому поводу.
19 февр. 2019
Ева2012
Да.. Я надеюсь, что психолог разрешит ситуацию. Я единственное не знаю, что делать мне, чтобы муж не изменял, как его убедить, чтобы семью не оставлял.. Я выработала терпение, я покорна как никогда, я все стараюсь делать, но со стороны мужа не вижу особого желания

Спасибо Вам за совет, за то, что выслушали..
19 февр. 2019
Спасибо Вам за совет, за то, что выслушали..
--- тут скорее не совет, а более поддержка. Быть может именно она и была нужна? В любом случае, я рада была поговорить с вами и желаю вам успешного разрешения ситуации!
Закройте тему, пожалуйста, если необходимости в продолжении разговора больше нет. Если хотите продолжить - я здесь!
19 февр. 2019
Ева2012
У меня еще один вопрос. Правильно ли я себя сейчас веду? Я не ругаю его, обнимаю, иногда могу конечно подколоть по поводу его новой девушки, но это из ревности. Я веду себя как хорошая жена, стараюсь сильно не надоедать
19 февр. 2019
Ева2012,
Правильно ли я себя сейчас веду?
--- труднейший вопрос. Очень сложно судить о том, что правильно, а что нет.
Мы можем попробовать посмотреть на это с нескольких сторон. С одной стороны вы, вероятно, делаете это из чувства вины. С другой стороны ваше поведение может восприниматься как позитивное подкрепление его действиям. Попробуйте без крайностей, быть может стоит несколько выровнять своё отношение. Прислушивайтесь к себе!
19 февр. 2019
Ева2012
Выровнять, то есть вести себя как раньше, как обычно, найти золотую середину?
19 февр. 2019
Ева2012, обратите внимание, как и на что он реагирует. Золотая середина - именно так!
19 февр. 2019
Ева2012
Я приведу пример. Я пыталась поговорить с ним на эту тему вечером, часов в 11, задавала вопросы, на которые он не мог или не хотел отвечать и сказал мне: давай не сегодня и давай спать. В этом случае, скорее всего, нужно его послушать..?!

Отзыв о консультации

Мне всё доступно объяснили, я поняла, над чем нам работать. Спасибо большое! Буду применять на практике.

Ева2012