КонсультацииОтношения в парах

После расставания не могу перестать думать о бывшем мужчине. Как разлюбить?

22 февр. 2019
Дарья И.
Добрый день. Читала аналогичные ответы девушке, но к сожалению, на свой вопрос не нашла ответа. Чуть больше полгода назад рассталась с мужчиной. Отношения длились 1 год всего лишь. Под конец часто ссорились из-за моего невзаимного желания семьи и заключения брака. Мне 33, ему 47, он говорил, что пока после развода не готов снова жениться. А я не была замужем и детей очень хочется. Расстались, после этого пару раз были его слабые попытки начать опять, но это только приводило к очередной ссоре. За мной часто ухаживают, как только пытаются завязать со мной Отношения, я сразу начинаю сравнивать нового с бывшим, вспоминаю бывшего ещё чаще, появляется жуткая тоска по нему, вспоминаю как было хорошо с ним особенно первое время, начинаю постоянно плакать. В итоге всех новых отталкиваю и перестаю общаться. Сколько ещё это будет длиться? Как разлюбить? Головой понимаю, что расстались не зря, но внутри все тянется к нему. Очень хочется влюбиться заново, но такое ощущение, что уже, кроме него никого не полюблю.

22 февр. 2019
Здравствуйте, Дарья. Попробую прикоснуться к Вашему состоянию и опишу, как я Вас в нем вижу. Возможно, что-то отзовется Вам, а что-то нет. Поделитесь со мной этим.
То, что Вы описали очень похоже на переживарние утраты. Не на реальном, а на символическом уровне. После расставания с ним, Вам пришлось отказаться не только от общения с любимым человеком, его внимания и т. д., но и от тех планов и ощущения совместного будущего, которое уже сформировалось внутри.
Возможно, поэтому, новым отношениям пока нет места. Вы сравниваете всех с ним, потому что в душе Вы все еще вместе и пока не готовы его отпустить.
Похоже, что-то подобное ощущал и он, когда говорил Вам о невозможности брака после развода. Сколько прошло времени с тех пор, как он развелся и Вы начали встречаться?
Ваши переживания усугубляются еще и тем, что они могут перекликаться с более ранним травматичным опытом. Когда Ваши ожидания не встретились с реальностью и это причинило много внутренней боли.
Вы можете понять то, что сейчас происходит, проанализировав свои чувства к нему. Вы увидите, что они далеко не однозначны. В них много идеализированных представлений о его личности и отношения к Вам, и много обиды, наносящей раны Вашему сердцу. Это также может быть похоже на истории детства, в отношениях с близкими нам людьми, которым порой не было до нас дела, но не любить и не тянуться к ним мы не могли в том числе и потому, что от них тогда зависел вопрос нашего выживания.
22 февр. 2019
Дарья И.
Добрый день. Да, про ощущение утраты полностью согласна, именно это я и чувствую. До встречи со мной он развёлся примерно полгода, но они практически не жили вместе уже последние года три - в разных странах находились, планы действительно его были другими, у них много совместных денежных дел и после развода его материальное положение резко ухудшилось, но чувств к бывшей жене я не замечала. Первые полгода он мне говорил, что хочет детей от меня и семью, но я тогда думала, что рано, а когда я через год уже была готова - он передумал)
22 февр. 2019
Первые полгода он мне говорил, что хочет детей от меня и семью, но я тогда думала, что рано, а когда я через год уже была готова - он передумал)

У меня есть ощущение, что Вы как будто сейчас сожалеете о том, что не решились на семью раньше, да?
22 февр. 2019
Дарья И.
Дело в том, что мы больше полгода жили вместе и в это время активно делали ребёнка, но я так и не забеременела, даже за двухнедельный отдых на море вдвоём. В его прошлом браке они 10 лет не могли сделать ребёнка и только после второго эко, она забеременела. И у меня ощущение, что он испугался опять этих трудностей и что дело в нем. Часто говорил о своих знакомых, у которых по трое детей, какой молодец и что некоторые даже в 50 умудряются.
22 февр. 2019
И у меня ощущение, что он испугался опять этих трудностей и что дело в нем. Часто говорил о своих знакомых, у которых по трое детей, какой молодец и что некоторые даже в 50 умудряются.

А как Вы реагировали на эти разговоры? Что Вы чувствовали к нему в эти моменты?
22 февр. 2019
Дарья И.
Я ему сочувствовала, так как он сильно любит дочь, бывшая жена живет с другим мужчиной, и он сильно переживал, что дочь общается с ним намного реже. Но выразить словами мне было трудно, я переживала это внутри
22 февр. 2019
Вы заметили, что на мой вопрос о Вашем общем будущем ребенке, Вы перешли на тему его недостатка общения с дочкой от первого брака, словно это темы в чем-то связанные для Вас и для него. У меня возникло ощущение, будто у Вас и у него была фантазия компенсировать ему этот недостаток в большей степени, нежели идти вместе своей дорогой. Хотя изначально тема была немного другая. Мы говорили о намечавшейся трудности с зачатьем в Вашей паре.
На мой взгляд, важно - разделить эти две темы. Потому что то, как Вы вместе переживали эту неудачу - это касается только Ваших отношений и даже может таить в себе причины разрыва. А то, что ему не хватало общения с дочерью - это история его прошлых отношений и здесь замещающая роль, пожалуй, не выглядит привлекательной.

Но выразить словами мне было трудно, я переживала это внутри

Теперь, когда мы развели эти две линии, Вы можете, если хотите, виртуально поговорить с ним здесь о Вас, о тех сомнениях, которые у Вас были и том, как Вы сопереживали ему, хотите?
22 февр. 2019
Дарья И.
Согласна, что замещающая роль не привлекательна. Если честно, в какой-то момент мне стало казаться, что он боится, что получится также как в прошлых отношениях (приложил много усилий, а потом дочь практически забрали и всячески мешали ему с ней общаться) как-то раз что-то даже проскользнуло в его фразе, но тогда я не обратила на это внимания и не подняла на обсуждение эту тему. А потом чем дальше, тем я все больше боялась с ним обсуждать такие темы, тем самым оттолкнуть. А как это виртуально с ним поговорить о нас?))) не совсем поминаю? Высказать ему то, что чувствую?
22 февр. 2019
А как это виртуально с ним поговорить о нас?))) не совсем поминаю? Высказать ему то, что чувствую?

Да. Или сказать то, что его могло от Вас оттолкнуть... То, что Вы прятали от него и от себя, оставляя непринятыми огромные части себя в этих отношениях.
22 февр. 2019
Дарья И.
Мне очень жаль, что ты испытал такой опыт. Я понимаю насколько тебе было больно, все то, что ты так долго строил рухнуло. Понимаю, что скорее всего было не справедливо со стороны твоей бывшей жены так расстаться с тобой и оставить практически без всего! И тем не менее, я в этом совсем не виновата и мне больно, что из-за твоего опыта ты не допускаешь мысли, что со мной могло быть все по-другому. Я очень хотела, чтобы ты на своих ошибках научился, а не утратил веру в семью. Мне очень обидно, что ты так долго уверял меня, что тебе нужна семья и плохо одному, а по факту вышло все наоборот. А я поверила. Когда люди действительно хотят, они вместе проходят трудности, но остаются друг с другом. Именно этого я от тебя и ожидала.
22 февр. 2019
Спасибо за проделанную работу. Что сейчас чувствуете, Дарья?
22 февр. 2019
Дарья И.
Вроде стало легче, но такое ощущение, что после очередного свидания опять приду и буду плакать по нему. Может пока не стоит холить на свидания? Я думала уже отошло, но как только сходила с очередным сразу захотелось бежать к бывшему (((

Спасибо Вам, Ирина, что помогаете мне. Так хочется семью и детей, ещё и возраст не уменьшается (((
22 февр. 2019
Вроде стало легче, но такое ощущение, что после очередного свидания опять приду и буду плакать по нему. Может пока не стоит холить на свидания? Я думала уже отошло, но как только сходила с очередным сразу захотелось бежать к бывшему (((

Место в Вашем сердце еще не свободно. Поэтому Вы видите в них только его. Они становятся отражением того, что у Вас в сердце.
Вы говорите - "бежать к бывшему", Вы, наверно, уже возвращались к нему?
22 февр. 2019
Дарья И.
Ну он пытался несколько раз помириться, я ждала каких-то серьезных шагов. Этого не было, я опять обижалась и мы переставали общаться. А как сердце освободить? Мне кажется я ещё сильнее стала любить
22 февр. 2019
я ждала каких-то серьезных шагов.

Давно это было? Вы говорили ему о том, чего от него ожидаете? Какова была реакция?
22 февр. 2019
Дарья И.
Последний раз в декабре начал писать, вспоминать прошлое в хорошем смысле. Я ему сказала, если захочешь серьёзных отношений, то пиши, если просто так, то не надо. Он сказал хочет, а в итоге я ждала, что он приедет и три дня у него находились все другие дела, я психанула и заблокировала его везде. Потом он слал Сообщения с шутками после нг и вот сейчас примерно раз в неделю присылает различные видео с шутками. Я молчу
22 февр. 2019
а в итоге я ждала, что он приедет и три дня у него находились все другие дела

Мне это сложно представить. Я сейчас словно не чувствую этой "серьезности".
Я верно понимаю, что Вы описали ему свое видение Вашего будущего вместе, если он видит его также, то Вы готовы вступить с ним в отношения, если нет, то не хотите общения вообще, или было как-то иначе?
Если он сказал, что хочет серьезных отношений, то по-видимому, после этого должен был быть какой-то важный разговор? Получается, что Вы договорились о встрече, а он три раза на нее не пришел? Верно?
22 февр. 2019
Дарья И.
Когда приходят Сообщения, меня как током бьет. Хочется общения с ним. Не описала) просто сказала серьезные Отношения. О встрече не договаривались, я думала, что это логично) ждала, что он попытается встретиться, но он 2 дня болел, а на третий ездил по работе, ну и я обиделась. Раньше он первым делом ко мне ехал, даже если болел. Поэтому я и обиделась. Я ждала, что он как раз приедет и мы поговорим
22 февр. 2019
А со мной поделитесь о том, что такое для Вас серьезные отношения? Мы все разные и зачастую называем разные вещи одинаково.
Раньше он первым делом ко мне ехал, даже если болел.

Раньше Вы же были в отношениях? А сейчас уже нет. Или Вам кажется, что ничего не изменилось с тех пор?
22 февр. 2019
Дарья И.
Для меня серьезные Отношения, это когда люди взаимно решают строить совместное будущее и предполагают, что они будут все делать для того, чтобы это будущее воплотить в реальность. Максимально возможно проводят вместе время, им хорошо вместе, думают об интересах друг друга, сохраняют верность, поддерживают друг друга и делятся радостью, чувствуют душевную близость.

Я обиделась, что он сказал что хочет отношений и ничего не предпринял дальше, не попытался сразу же увидеться

А) забыла сказать) ещё они официально расписываются