КонсультацииОтношения в парах

После расставания не могу перестать думать о бывшем мужчине. Как разлюбить?

22 февр. 2019
Дарья И.
Добрый день. Читала аналогичные ответы девушке, но к сожалению, на свой вопрос не нашла ответа. Чуть больше полгода назад рассталась с мужчиной. Отношения длились 1 год всего лишь. Под конец часто ссорились из-за моего невзаимного желания семьи и заключения брака. Мне 33, ему 47, он говорил, что пока после развода не готов снова жениться. А я не была замужем и детей очень хочется. Расстались, после этого пару раз были его слабые попытки начать опять, но это только приводило к очередной ссоре. За мной часто ухаживают, как только пытаются завязать со мной Отношения, я сразу начинаю сравнивать нового с бывшим, вспоминаю бывшего ещё чаще, появляется жуткая тоска по нему, вспоминаю как было хорошо с ним особенно первое время, начинаю постоянно плакать. В итоге всех новых отталкиваю и перестаю общаться. Сколько ещё это будет длиться? Как разлюбить? Головой понимаю, что расстались не зря, но внутри все тянется к нему. Очень хочется влюбиться заново, но такое ощущение, что уже, кроме него никого не полюблю.

23 февр. 2019
Я обиделась, что он сказал что хочет отношений и ничего не предпринял дальше, не попытался сразу же увидеться

Возможно, для него это имеет какой-то другой смысл? Вы не хотели бы это выяснить?
23 февр. 2019
Дарья И.
Ирина Синель, Вы полностью правы, у меня до сих пор ощущение, что я не свободна. Если честно, когда мы были вместе, я общалась с одной подругой, она свободная и находилась в поисках, меня очень пугало это состояние (она никогда никого не любила). Потом снились даже страшные сны, что я опять одна и просыпалась в холодном поту от этого. Видимо я настолько сильно не хочу быть одна, что внутри ещё не рассталась с ним. Я просто не понимаю зачем он поддерживает общение, хотя раньше сам про бывшего моего, который был перед ним, говорил, чтобы я игнорировала полностью Сообщения и лучше совсем не общаться.
23 февр. 2019
Эта несвобода больше похожа на слияние. Даже Ваша фраза
Я просто не понимаю зачем он поддерживает общение, хотя раньше сам про бывшего моего, который был перед ним, говорил, чтобы я игнорировала полностью Сообщения и лучше совсем не общаться.

Показывает насколько Вы слиты. Ведь в ней опять две линии: одна - почему он что-то делает и зачем, другая - это как Вам от этого и что с этим делать. У меня поднялось чувство, будто Вам кажется, что он может знать и решать как Вам лучше. А это не так. Помните я писала про детство. Когда даже получая неприятные вещи, мы были за них благодраны, думая, что старшие заботятся о нашей пользе. Сейчас все не так. И сейчас только Вы в силах позаботиться о себе и только Вам знать, как Вам лучше. Когда он говорил о том, что Вам лучше игнорировать бывшего - он говорил со своих позиций, не беря в расчет, что Вам это общение было нужно. В нем было много конкурентной тревоги, которую он маскировал и от себя в том числе под заботу. Сейчас он пишет по своим причинам, и эти причины не плохи и не хороши для Вас. А важно лишь то, как Вам с этим. Если это поддерживает самооценку и позволяет идти дальше - отлично, если привязывает и угнетает, давая излишнюю надежду на отношения в будущем - стоит задуматься- нужна ли Вам эта связь.
Ваш сон очень хороший. Ему можно было бы посвятить целую сессию личной встречи. Но в текущем формате, я наведу Вас только на одну мысль. То, что происходит во сне - происходит в Вашей психике, то, что Вы видите - это Ваши же части. А значит, то как Вы чувствуете - результат Ваших же действий. Внутренний взгляд на сон говорит нам, что это Вы видите себя одинокой и Вы сами себя покинули. Вы оставили себя и отлучили от себя же внутри своего мира. Постарайтесь ощутить - что Вы делаете, чтобы чувствовать одиночество, как себя ведете для этого, какие аспекты реальности игнорируете и чувства себе запрещаете?
26 февр. 2019
Дарья И.
Добрый день, Ирина, долго не отвечала, потому что задумалась. Мне очень сложно ответить на вопрос про одиночество. Не понимаю как и почему я сама себя покинула
26 февр. 2019
Конечно, это образное выражение, но в нем есть и прямое значение. Например, когда Вы испытываете чувство одиночества, что Вы обычно делаете в этот момент, в какой Вы обстановке, что происходит вокруг Вас?
26 февр. 2019
Дарья И.
Во сне) в реальности, мне все время кажется, что я с кем-то)))
26 февр. 2019
мне все время кажется, что я с кем-то)))

А бываете ли Вы в таком случае "с собой" или как будто "растворяетесь" в другом человеке? Вы говорите: "кажется", а как Вам представляется на самом деле (или это оборот речи)?
26 февр. 2019
Дарья И.
Чувствую себя собой, особенно, когда мне с человеком комфортно и не приходится подстраиваться. На самом деле я сейчас не в отношениях, но кажется как-будто до сих пор с ним
27 февр. 2019
У меня получилась следующая картина: Ваше состояние сейчас похоже на то, как если бы Вы жили в некой своей реальности, в которой Вы чувствуете совсем не то, что происходит на самом деле. Причем именно это состояние позволяет Вам быть и ощущать себя собой. Мысли о том, что может быть иначе, навивают страх одиночества и беспокойство. Из-за этого расхождения реальности и восприятия, Вам сложно строить отношения, потому что Вы чувствуете себя несвободной, и в реальности Вы остаетесь одинокой, хотя таковой себя не ощущаете. Получается конфликт: одна Ваша часть хочет забыть его, чтобы двигаться дальше в реальности (см запрос), вторая напротив не хочет этого, т. к. принять это означает осознание того, чего Вы больше всего боитесь и что возможно пережить только в состоянии сна. Это мое видение и оно может не совпадать с Вашим, поэтому напишите, пожалуйста, что отзывается Вам в моих словах, а что - нет.