КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Эмоциональная нестабильность и постоянное чувство тревоги. Как отпустить все страхи?

22 февр. 2019
WithSBnew
Добрый день. Я не знаю, как самой справиться со своими проблемами.

В прошлом году начала встречаться с молодым человеком. Порядка двух лет чувствовала, что у меня вяло протекающая депрессия. И такое событие как первые (мне 23) отношения в моей жизни, как мне казалось, помогут мне из неё выйти. Вначале все было хорошо, и я чувствовала себя безумно счастливой. Но по прошествию недолго времени поняла, что этот человек не делает меня счастливой, но уходить не стала. Сама не понимаю почему. Наверное, страх быть одной оказался сильнее, чем гордость и самоуважение. Мы не ссорились, бывали моменты, когда я пыталась с ним разговаривать, обсуждать какие-то вещи, но у него не было желания мне отвечать и я на какое-то время переставала с ним разговаривать. Но потом сама мирилась первая. Он часто был не в настроении, не звонил мне. Наши отношения продлились пару месяцев. В какой-то момент он сказал, что у нас ничего не получится. Я долго плакала из-за этого, хотя головой понимала, что всё равно у нас ничего не вышло бы.

Сейчас я встречаюсь с молодым человеком уже почти год. Добрый, заботливый, не дает мне ни единого повода сомневаться в его верности и любви ко мне. Звонит каждый день, помногу с ним общаемся, часто видимся. Пока не живем вместе, но в ближайший месяц собираемся. Но я до сих пор не могу отпустить все свои страхи. Мне вечно кажется, что он обязательно меня бросит, что я ему надоела. Я часто говорю ему об этом, он просит меня ничего себе не надумывать, потому что любит меня и не собирается бросать. Мы не ссоримся, все проблемы обсуждаем. Бывают притирки, но без какой-либо ругани. Но любой самый незначительный вопрос или фраза, я сразу в слёзы. "Сегодня мне нужно по делам" - я в слёзы (хотя до этих дел и после он мне обязательно звонит или пишет). "У меня будут переработки на работе, иногда придётся задерживаться" - я в слёзы (хотя они не будут частые). То он мне не как обычно мило ответил, то не так попрощался, то не так написал. Ему я этого не показываю, но на душе у меня словно камень. В последнее время это всё больше усугубляется. И я уверена, что если продолжу в таком же духе, то ему однажды это надоест и он уйдет. Я его очень люблю и не хочу, чтобы так случилось.

Но я не могу сама контролировать свои эмоции. Всегда думаю только о плохом. Просыпаюсь с таким чувством и засыпаю. По предыдущему молодому человеку не страдаю. Часто плачу. Пыталась говорить с молодым человеком, отвечает, что не надо обращаться к психологу. Но я чувствую, что сама не могу справиться со своими чувствами. Иногда думаю, что легче расстаться, чтобы больше не чувствовать этого постоянного чувства тревоги и страха. Это словно приступы. Почти каждодневные. Думала об антидепрессантах, но боюсь, что могу только ухудшить ситуацию.

Пожалуйста, помогите мне.

01 мар. 2019
Мне кажется, что меня не любят, хотя это абсолютно не так.

Не абсолютно! Всего лишь не так, как Вам бы хотелось.
Как же мне справиться с этими мыслями?

Вы уже с ними справляетесь - то есть обдумываете, сравниваете, анализируете, стараетесь смотреть на происходящее не только через призму разочарования несбывшихся фантазий, но и обыкновенной реальности, в которой невозможно получить всего желаемого, но можно получить больше, чем получала раньше.
01 мар. 2019
WithSBnew
Тут даже не столько несбывшиеся фантазии, а сколько само недоверие к человеку, что он меня не любит. Просто потому, что любит не так как я хочу этого.
Может быть есть какие-то способы самодисцеплины, чтобы перестать думать в таком ключе?
02 мар. 2019
Может быть есть какие-то способы самодисцеплины, чтобы перестать думать в таком ключе?

Совсем перестать думать сразу не получится. Ваши мысли основаны на эмоциональном опыте, который Вы получали на протяжении многих лет. Поэтому, акцент в такой работе делается не на мыслях, а на чувствах. К сожалению, самостоятельно работать с чувствами (в контексте Вашей проблемы с чувством самоценности) крайне сложно, так как они напрямую связаны с нашим окружением и другим человеком, формируются во взаимодействии с другим.
Из нашего диалога хорошо видно, что знание (какое бы оно не было) не успокаивает Вас достаточно - Вам требуется живая эмпатия.
06 мар. 2019
WithSBnew
Я поняла, что на данный момент подожду, пока мы съедемся, а дальше буду смотреть, если ничего не изменится в моей голове.
Спасибо за Ваше время.

Отзыв о консультации

Вежливый и чуткий человек, который действительно пытается найти корень проблемы.
Возможно, смогла чуть-чуть в себе разобраться, надеюсь, дальше буду двигаться в том же направлении, рассеивая все свои страхи.
Спасибо.

WithSBnew