КонсультацииОтношения родителей и детей

Как добиться разработки программы 7 вида в обычной школе? Дочке 10 лет, третьеклассница

22 февр. 2019
ВалентинаИ
Добрый день! Меня зовут Валентина, мне 33 года. Прошу у вас помощи в вопросе прохождения комисии ПМПК.
Дочке 10 лет, учится в 3 классе обычной школы. Психиатр ставит дифференцированный диагноз, ЗПР или легкая УО, ближе УО. Учится трудно. Сейчас будем проходить ПМПК, это было мое решение, из школы нас не отправляли, просто я хочу помочь своему ребенку. Я узнала, что в нашей школе есть возможность разработать адаптированную программу. ВОПРОС: можно ли как то повлиять, чтобы на ПМПК прописали именно программу 7 вида, а не 8-го. На 8 вид мы всегда успеем перевестись. Заранее огромное спасибо!

22 февр. 2019
Валентина, я думаю это зависит от заключения ПМПК. Вас хотят перевести на индивидуальное обучение? Лучше, по возможности, остаться в классе и работать по своей программе - индивидуальное обучение это изоляция от общества. Вы консультировались со школьным психологом?
23 февр. 2019
ВалентинаИ
Добрый день, Ольга, индивидуальное, вы имеете ввиду надомное? Надомное я сама не хочу, ей нужен коллектив, просто вопрос в виде программы, 7 - это ЗПР, 8- это УО. У нас диагноз не уточнен...

Со школьным психологом еще не консультировались
23 февр. 2019
Я думаю, от развития ребенка зависит что выведет ПМПК на основе обследования и что предоставит ваш психиатр. Школа составит программу обучения в соответствии с заключением ПМПК. Поговорите с завучем, учителем и с школьным психологом - они Вам расскажут как будет происходить инклюзивное обучение по отдельной программе. Заключение ПМПК носит рекомендательный характер и родители вправе отказаться. Отвественность за обучение ребенка несет родитель, и если Вы не согласны - договаривайтесь с администрацией как будет проходить дальнейшее обучение. Вы вправе выбирать учителя, школу, программу и форму обучения. Другое дело, что если Вы выберете программу, а ребенок не будет успевать - школа вправе оставить его на второй год.

Валентина, я могу еще Вам помочь? Если Вы решили вопрос или консультация неактуальна - нажимайте кнопку "завершить"