КонсультацииЛичностные проблемы

Как выкинуть человека из головы, если вы живете через стенку? Хочу избавиться от этой одержимости

381
25 февр. 2019
Аноним2019
Недавно писала очень большой пост, там от нахлынувших эмоций и чтобы разобраться в самой себе, рассказала очень много всего, но не сконцентрировалась на важном на данный момент вопросе: как избавиться от грёз о совместном будущем с человеком, который живёт за стенкой? То есть свой де дом постоянно напоминает о нем.

Писала, что моя симпатия длится уже как 5 лет, было общение, просто узнали немного друг друга и так вышло, что оно прекратилось. Я понимаю умом, что если с его стороны нет никаких действий, да и девушка у него уже есть - это вариант бесперспективный, но я продолжаю мечтать! И до какой-то одержимости. Полная надежды и уверенности что ли даже, что мы должны быть вместе...

Отношения с противоположным полом у меня случаются редко и непродолжительно, хотя я настроена уже давно на создание семьи. От этого, что меня не отпускает, я не даю себе свободы перейти на новый этап, мне очень тяжело. Как избавиться от этой одержимости?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 февр. 2019
Анна, я вам только что ответила в другой теме, вы как будто ищете ответы на один и тот же вопрос в них?
25 февр. 2019
Аноним2019
Я посчитала, что не сформулировала главный для себя вопрос в прошлом посте. Меня интересует, как можно забыть человека, если от мысли о его существовании не так-то сложно избавиться, раз он живет прям за стенкой ((

Ваш комментарий в прошлом вопросе я не вижу, кстати, странно
26 февр. 2019
Анна, с одной стороны, Вы правы, говоря, что сложно отвлечься мыслями от того, кто так близко находится. С другой стороны: часто ли Вы физически пересекаетесь с вашим соседом?
26 февр. 2019
Аноним2019
Физически не часто. Но я слышу, когда он дома находится. И понимаю, что уже концентрируюсь на этом, прислушиваюсь. Напасть какая-то
26 февр. 2019
понимаю, что уже концентрируюсь на этом, прислушиваюсь. Напасть какая-то

Вот это немного другое: если предположить, что вы не жили бы рядом, могло бы случиться, что Вы «прислушивались» по другому: искали информацию через общих знакомых, в соц сетях и т. п. Тут скорее дело в том, что когда мы фокусируемся на каком-то объекте внимания, мы направляем много сил и энергии на действия, связанные с отслеживанием этого объекта. Если информацию взять неоткуда, человек может просто фантазировать и мечтать, и дистанция тут не всегда помеха.

В этом смысле нет большой разницы в том, как справляться с болезненной зависимостью - находится ли объект внимания поблизости или нет.
26 февр. 2019
Аноним2019
Как тогда в таком случае я должна поступать? Как выстроить внутри барьер от мыслей и надежд об жтом человеке?
26 февр. 2019
Анна, секрет избавления от зависимости на чем бы то ни было состоит в том, что нужно создать себе интересы и другие фокусы внимания, которые постепенно (но не сразу) перетянут ваше внимание на себя, и это приведёт к тому, что объект вашей зависимости станет гораздо менее значимым для вас. Быстрых результатов тут ожидать не стоит: важно, чтобы Вы поставили цель изменить своё будущее, а не настоящее. В настоящем вы уже имеете результаты своих выборов в прошлом, а изменить прошлое мы не в силах. Это примерно так же, как с нашей физической формой: как только мы обнаруживаем, что из-за систематического переедания набрали лишние килограммы, мы можем решить изменить систему питания, но заметный результат увидим лишь через несколько недель. Вот точно так же Вы систематически перекармливали свой мозг размышлениями и переживаниями о вашем соседе. Чтобы это изменить, вам нужно занять свой мозг другими размышлениями и переживаниями. А это возможно только в том случае, если Вы начнёте осознанно предпринимать новые действия. Это даст вам пищу для новых впечатлений и размышлений.

Я бы предложила Вам подумать вместе о том, чем бы вы хотели и могли в ближайшее время наполнить свою жизнь. Могли бы поделиться тем, как обстоят дела у вас с работой, увлечениями-хобби, общением с окружением?
26 февр. 2019
Аноним2019
Спасибо за ответ! Конечно, я замечаю, что такие мысли нагнетают меня больше всего именно, когда я газожусь дома, а сейчас такой период, что времени на домоседство у меня предостаточно. Работаю продавцом-консультантом, увлечений и интересов уйма, только средства подавай и ищи компанию. Вот когда я чем-то занята вне дома, конечно, я об этой проблеме так остро не думаю, забываю в принципе, это действительно так. Вижу выход сейчас уезать на пару месяцев, либо нырнуть в нормальные полноценные отношения, но с первым организовать куда легче будет.
26 февр. 2019
Анна, тут вряд ли подойдёт разовое решение, к проблеме имеет смысл подойти системно. Скажите, есть ли у Вас, к примеру, какие-то идеи, связанные с профессиональным развитием? Нравится ли ваша работа? Как видите своё будущее в профессии? Устраивает ли уровень дохода? Какие из ваших увлечений вас особенно вдохновляют?
26 февр. 2019
Аноним2019
Екаткнина, добрый день! Перечитала сегодня нашу переписку для большей пользы и теперь отвечу на ваш вопрос.
По поводу работы - у меня эта сфера жизни довольно не стабильная, идеи развития есть, но при этом есть и несколько вариантов своего пути, поэтому сложно ответить на все вопросы касаемо этого.
Люблю общение, недавно стала посещать английские разговорные клубы, нравятся театры-концерты, занимаюсь также некоторыми видами активного отдыха, в том числе походы. Очень хотелось бы больше всего узнавать, изведывать, но порой не хватает то воемени, то средств.
На данный момент хочется этой стабильности - знаю, какой уровень дохода в разумных пределах будет для меня достаточным, чтобы можно было распределять его помимо различных потребностей и на свое развитие/развлечения, и при этом без обязательств впахивать, что времени и сил уже не хватает на себя.

Извините за ошибки, в том числе в обращении к вам, сложно проверять написанное, печатаю, немного промахнувшись по клавишам.
26 февр. 2019
Анна, прекрасный набор увлечений, на мой взгляд. А размышляли над тем, что могло бы помочь Вам достичь желаемого уровня дохода? Вы упомянули несколько траекторий, готовы ли поделиться? Я предлагаю Вам это направление беседы не как отдельное от Вашего основного вопроса, и в связи с тем, что полагаю наиболее важным нащупать вместе с Вами важную для Вас мотивацию для наполнения своей жизни тем, что поможет Вам сместить фокус внимания с объекта вашей зависимости.

Отзыв о консультации

Екатерина проявила полную заинтересованность к проблеме...,,,...,...,..

Аноним2019