КонсультацииЛичностные проблемы

Как выкинуть человека из головы, если вы живете через стенку? Хочу избавиться от этой одержимости

25 февр. 2019
Аноним2019
Недавно писала очень большой пост, там от нахлынувших эмоций и чтобы разобраться в самой себе, рассказала очень много всего, но не сконцентрировалась на важном на данный момент вопросе: как избавиться от грёз о совместном будущем с человеком, который живёт за стенкой? То есть свой де дом постоянно напоминает о нем.

Писала, что моя симпатия длится уже как 5 лет, было общение, просто узнали немного друг друга и так вышло, что оно прекратилось. Я понимаю умом, что если с его стороны нет никаких действий, да и девушка у него уже есть - это вариант бесперспективный, но я продолжаю мечтать! И до какой-то одержимости. Полная надежды и уверенности что ли даже, что мы должны быть вместе...

Отношения с противоположным полом у меня случаются редко и непродолжительно, хотя я настроена уже давно на создание семьи. От этого, что меня не отпускает, я не даю себе свободы перейти на новый этап, мне очень тяжело. Как избавиться от этой одержимости?

25 февр. 2019
Анна, я вам только что ответила в другой теме, вы как будто ищете ответы на один и тот же вопрос в них?
25 февр. 2019
Аноним2019
Я посчитала, что не сформулировала главный для себя вопрос в прошлом посте. Меня интересует, как можно забыть человека, если от мысли о его существовании не так-то сложно избавиться, раз он живет прям за стенкой ((

Ваш комментарий в прошлом вопросе я не вижу, кстати, странно
26 февр. 2019
Анна, с одной стороны, Вы правы, говоря, что сложно отвлечься мыслями от того, кто так близко находится. С другой стороны: часто ли Вы физически пересекаетесь с вашим соседом?
26 февр. 2019
Аноним2019
Физически не часто. Но я слышу, когда он дома находится. И понимаю, что уже концентрируюсь на этом, прислушиваюсь. Напасть какая-то
26 февр. 2019
понимаю, что уже концентрируюсь на этом, прислушиваюсь. Напасть какая-то

Вот это немного другое: если предположить, что вы не жили бы рядом, могло бы случиться, что Вы «прислушивались» по другому: искали информацию через общих знакомых, в соц сетях и т. п. Тут скорее дело в том, что когда мы фокусируемся на каком-то объекте внимания, мы направляем много сил и энергии на действия, связанные с отслеживанием этого объекта. Если информацию взять неоткуда, человек может просто фантазировать и мечтать, и дистанция тут не всегда помеха.

В этом смысле нет большой разницы в том, как справляться с болезненной зависимостью - находится ли объект внимания поблизости или нет.
26 февр. 2019
Аноним2019
Как тогда в таком случае я должна поступать? Как выстроить внутри барьер от мыслей и надежд об жтом человеке?
26 февр. 2019
Анна, секрет избавления от зависимости на чем бы то ни было состоит в том, что нужно создать себе интересы и другие фокусы внимания, которые постепенно (но не сразу) перетянут ваше внимание на себя, и это приведёт к тому, что объект вашей зависимости станет гораздо менее значимым для вас. Быстрых результатов тут ожидать не стоит: важно, чтобы Вы поставили цель изменить своё будущее, а не настоящее. В настоящем вы уже имеете результаты своих выборов в прошлом, а изменить прошлое мы не в силах. Это примерно так же, как с нашей физической формой: как только мы обнаруживаем, что из-за систематического переедания набрали лишние килограммы, мы можем решить изменить систему питания, но заметный результат увидим лишь через несколько недель. Вот точно так же Вы систематически перекармливали свой мозг размышлениями и переживаниями о вашем соседе. Чтобы это изменить, вам нужно занять свой мозг другими размышлениями и переживаниями. А это возможно только в том случае, если Вы начнёте осознанно предпринимать новые действия. Это даст вам пищу для новых впечатлений и размышлений.

Я бы предложила Вам подумать вместе о том, чем бы вы хотели и могли в ближайшее время наполнить свою жизнь. Могли бы поделиться тем, как обстоят дела у вас с работой, увлечениями-хобби, общением с окружением?
26 февр. 2019
Аноним2019
Спасибо за ответ! Конечно, я замечаю, что такие мысли нагнетают меня больше всего именно, когда я газожусь дома, а сейчас такой период, что времени на домоседство у меня предостаточно. Работаю продавцом-консультантом, увлечений и интересов уйма, только средства подавай и ищи компанию. Вот когда я чем-то занята вне дома, конечно, я об этой проблеме так остро не думаю, забываю в принципе, это действительно так. Вижу выход сейчас уезать на пару месяцев, либо нырнуть в нормальные полноценные отношения, но с первым организовать куда легче будет.
26 февр. 2019
Анна, тут вряд ли подойдёт разовое решение, к проблеме имеет смысл подойти системно. Скажите, есть ли у Вас, к примеру, какие-то идеи, связанные с профессиональным развитием? Нравится ли ваша работа? Как видите своё будущее в профессии? Устраивает ли уровень дохода? Какие из ваших увлечений вас особенно вдохновляют?
26 февр. 2019
Аноним2019
Екаткнина, добрый день! Перечитала сегодня нашу переписку для большей пользы и теперь отвечу на ваш вопрос.
По поводу работы - у меня эта сфера жизни довольно не стабильная, идеи развития есть, но при этом есть и несколько вариантов своего пути, поэтому сложно ответить на все вопросы касаемо этого.
Люблю общение, недавно стала посещать английские разговорные клубы, нравятся театры-концерты, занимаюсь также некоторыми видами активного отдыха, в том числе походы. Очень хотелось бы больше всего узнавать, изведывать, но порой не хватает то воемени, то средств.
На данный момент хочется этой стабильности - знаю, какой уровень дохода в разумных пределах будет для меня достаточным, чтобы можно было распределять его помимо различных потребностей и на свое развитие/развлечения, и при этом без обязательств впахивать, что времени и сил уже не хватает на себя.

Извините за ошибки, в том числе в обращении к вам, сложно проверять написанное, печатаю, немного промахнувшись по клавишам.
26 февр. 2019
Анна, прекрасный набор увлечений, на мой взгляд. А размышляли над тем, что могло бы помочь Вам достичь желаемого уровня дохода? Вы упомянули несколько траекторий, готовы ли поделиться? Я предлагаю Вам это направление беседы не как отдельное от Вашего основного вопроса, и в связи с тем, что полагаю наиболее важным нащупать вместе с Вами важную для Вас мотивацию для наполнения своей жизни тем, что поможет Вам сместить фокус внимания с объекта вашей зависимости.

Отзыв о консультации

Екатерина проявила полную заинтересованность к проблеме...,,,...,...,..

Аноним2019