КонсультацииОтношения в парах

Не могу доверять людям, от этого не складываются серьёзные отношения. Как быть?

26 февр. 2019
АнастасияN
Здравствуйте, у меня такая проблема, я не могу доверять людям трудно. От этого как мне кажется я не могу завести серьезные отношения. Как быть?

26 февр. 2019
АнастасияN, здравствуйте! А что страшного, по-Вашему, произойдёт, если Вы доверите людям?
26 февр. 2019
АнастасияN
Они меня часто предают. Как только начинаются отношения тут же все меняется. Человек по другому со мной начинает разговаривать и холодеет
27 февр. 2019
АнастасияN, а если допустить мысль, что люди не предают Вас, как бы тогда Вы строили свою жизнь?
27 февр. 2019
АнастасияN
Менялось бы отношение к ним. Я бы была более открытой. Я понимаю, что не все предают. Но у меня как-то не складывается с людьми. Как только начинаю продолжительно общаться и привязываться, они словно убегают. Я привыкла все держать в себе и боюсь что-то рассказать друзьям. Словно после того что бы я не рассказала они сбегут.
27 февр. 2019
АнастасияN, ну вот, предположим, что они сбегут, что в этом страшного для Вас?
28 февр. 2019
АнастасияN
Одиночество. Человек существо социальное. Трудно будет. Да, это не так страшно, но тоскливо.
28 февр. 2019
Да, это не так страшно, но тоскливо.

Почему тоскливо? Что именно тоскливо? И когда одиночество, что тогда происходит в Вашей жизни?
Ведь смотрите, получается и в случае, когда Вы пытаетесь доверять, и в случае, когда Вы не доверяете - итог всё равно одиночество. Так, может, причина не в доверии или недоверии?
28 февр. 2019
АнастасияN
Трудность будет в том, что никто не сможет поддержать. Всю жизнь мне трудно и тяжело с людьми от того, что мне их трудно понять. И может я сильно загружаюсь по каждому поводу.
Одиночество будто меня никогда не покидает. Только я хочу доверить свою жизнь кому-то все рушится. Может я так сильно задумываюсь над будущем, что человек бежит от меня.
Что вы хотите сказать? То есть дело во мне прошлой? Или что (трудно понять)?
01 мар. 2019
Только я хочу доверить свою жизнь кому-то все рушится. Может я так сильно задумываюсь над будущем, что человек бежит от меня.

То есть, Вы как бы сразу простраиваете мысленно с человеком вашу будущую совместную жизнь, я правильно поняла?
01 мар. 2019
АнастасияN
Да, надеясь, что он тот самый
01 мар. 2019
АнастасияN, вот, понимаете, тут дело не в Вашем доверии или недоверии. Просто любой человек (и мужчины, в том числе) как бы энергетически считывают это Ваше состояние. И это больше похоже на привязанность. А любой человек подсознательно очень дорожит своей свободой. И, естественно, молодой человек не готов сразу так расставить свои приоритеты. Мужчине важно добиваться, завоёвывать, а Вы ему уже всё сразу преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой. Попробуйте просто наслаждаться процессом общения без построения долгосрочных планов. Почувствуйте свою ценность, свою уникальность. Тогда мужчина сам захочет быть рядом с Вами долго, а не на некоторое время.

Ну и, как мне кажется, Вам имеет смысл разобраться с принятием себя, с любовью к себе. Где и когда Вы решили, что сами по себе Вы не ценны, не интересны, не важны? Выберите себя, в первую очередь, выберите свою жизнь. На самом деле, для счастья человеку никто не нужен. Счастье - оно внутри. Человеку, прежде всего, должно быть хорошо с самим собой. Тогда другие люди к нему тянутся и его ценят. Ведь что человек может дать другим? Только то, чем наполнен сам. И если внутри нет любви, Вы ею не наполнены, то и поделиться тогда нечем. Например, если у Вас нет пирожка, Вы же не сможете его никому дать. Так и с любовью.
01 мар. 2019
АнастасияN
Да вы правы. Я пытаюсь полюбить себя, но не понимаю как и с чего начать. Вроде есть любовь к себе, а в тоже время нет. Просто нет чувства любви к себе в том плане, что не понятно как оно должно ощущаться. Да, я понимаю надо всегда выбирать в первую очередь себя, но не быть эгоэстичным.
И да, я часто привязываюсь к людям и долго их отпускаю. Понимаю надо жить и ценить моменты, но иногда хочется знать наверняка, что человек не уйдёт и не предаст.
01 мар. 2019
Понимаю надо жить и ценить моменты, но иногда хочется знать наверняка, что человек не уйдёт и не предаст.

Как Вы думаете, такая гарантия, вообще, в принципе, может существовать в мире? Это уже тема гиперконтроля. Почему для Вас небезопасно ослабить контроль? Что тогда произойдёт?
01 мар. 2019
АнастасияN
В принципе, ничего. Может я правда много о чем забиваю голову, что могло бы не так усложнять жизнь. Я не тот человек, который любит все контролировать, но я просто привыкла ставить четкие планы и цели, может поэтому сложно отойти от плана и пойти другим путем.
01 мар. 2019
Я не тот человек, который любит все контролировать, но я просто привыкла ставить четкие планы и цели, может поэтому сложно отойти от плана и пойти другим путем.

Так это и есть подсознательный контроль. "Если я что-то упущу, то..." Продолжите эту фразу.
02 мар. 2019
АнастасияN
Возьму это
03 мар. 2019
А продолжите ещё вот эту фразу: "Если я отойду от плана и пойду другим путём, то..."
04 мар. 2019
АнастасияN
Найду что-то интересное и новое пусть даже трудное. Но сложно свернуть с проверенной дороги на тропинку, т к не знаешь насколько она хорошая
04 мар. 2019
А что страшного в том, если эта тропинка вдруг окажется не хороша?
05 мар. 2019
АнастасияN
Пострадать можно, но наверно не сильно. Нет уверенности в себе

Отзыв о консультации

Психолог помог понять, что ничего нет невозможного и все можно решить. При любой сложной ситуации надо смотреть с разных сторон и говорить себе, что все возможно. И что надо разобраться в себе, глубже понять, что дало начало моей проблеме.

АнастасияN