КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение нехватки внимания от молодого человека. Есть чувство, что я ему не нужна, он старше меня

27 февр. 2019
Toravicky
Последнее время часто нет настроения. Встречалась с молодым человеком около 1,5 лет, под конец отношений перестал обращать на меня внимание, слова хорошего не дождешься, хотя все только для него делала. Часто уходил с друзьями, а я сидела, ждала и плакала. Было очень тяжело. В итоге он меня бросил, было тяжело это пережить, но смогла, начала встречаться с человеком, который мне даже не нравился, чтобы заглушить чувства. Провстречались около 3 месяцев и расстались, я так больше не могла.

Сейчас познакомилась с замечательным человеком, вместе почти 4 месяца, а мне все время мало внимания, видимся 1-2 раза в неделю. Из-за этого постоянно нет настроения, хочется чего-то большего, прихожу из университета и все, настроение пропадает, потому что знаю, что не увидимся. Начинаются слезы из-за этого, много думаю, уже сказала ему, что я скучаю, что мне мало, он говорит, что придумываю, что у нас все хорошо. А у меня чувство, что я ему не нужна. Что сейчас наиграется и бросит. Он старше меня на 7 лет. Я не знаю, как бороться с этим чувством, я бы сказала чувством пустоты внутри себя.

27 февр. 2019
Здравствуйте, Виктория (могу я к Вам так обращаться?) Как Вы думаете, в отношениях с мужчинами возникают одни и те же проблемы?
27 февр. 2019
Toravicky
Да, думаю одни и те же, мне не хватает внимания
27 февр. 2019
Виктория, эта очень частая женская ошибка в отношениях с мужчинами - ставить отношения на самое главное место, когда люди еще только встречаются, узнают друг друга. Мы так кидаемся к мужчине со своей любовью, что не замечаем как становимся петлей на шее. Мужчины, когда любят, конечно отводят женщине важное место в своей жизни, но не единственное. Они заняты работой, хобби, встречаются с друзьями и хотят продолжать жить полной жизнью в своем мире, даже пустив туда женщину. Есть такая шутка - женщина хочет одно - всё :) Вы говорите - не хватает внимания, все время плачу. Что есть еще в Вашей жизни? Какие занятия, увлечения, подруги?
27 февр. 2019
Toravicky
Занимаюсь спортом, хожу в зал, люблю читать, с подружками иногда тоже вечерами поболтать
27 февр. 2019
Прекрасно :) Виктория, Вы только встречаетесь с мужчиной, вместе еще не живете. Сейчас Вы только узнаете друг друга, хорошо если в это время Вы покажете свои лучшие стороны, свои успехи, свои таланты, эту прекрасную легкость характера, которую мужчины так ценят в женщинах. То что Вы демонстрируете ему сейчас - это перепады настроения, которых он не понимает. Он ведет себя как обычно, а девушка не довольна, плачет, нервничает. И это только начало - все в принципе хорошо. А что будет когда начнется семейная жизнь?
27 февр. 2019
Toravicky
Именно поэтому и написала Вам. Головой прекрасно осознаю, что так вести себя нельзя, а сделать ничего не могу

И мне кажется, что я понимаю, из-за чего я так себя виду, в тех отношениях, про которые я писала, сначала все развивалось слишком быстро, а потом как-то все остыло и я начала чувствовать эту перемену. А сейчас все наоборот, сейчас мы общаемся столько, сколько наверное и нужно в самом начале отношений, а мне кажется, что это уже конец. Может это быть причиной?
27 февр. 2019
Тогда, подумаем вместе. Вы видитесь 1-2 раза в неделю. Он наверняка занят на работе, я правильно пронимаю? Поэтому для того чтобы не чувствовать себя брошенной и покинутой нужно заполнить это время своими любимыми делами, увлечениями, встречами с подругами. Расширить свои интересы и деятельность, тогда у Вас не останется времени на страдания, а кроме того, Вы станете для него еще интереснее - занятая делом, жизнелюбивая девушка очень привлекает мужчину. Подходит ли Вам такой план действий?

Прошлые отношения могут повлиять на настоящие, может остаться страх что все будет плохо. Кроме того, как Вы думаете какая у Вас самооценка? Насколько высоко Вы цените себя как женщина и как личность?
27 февр. 2019
Toravicky
Самооценка у меня не очень высокая, хотя, многие говорят, что я симпатичная и к тому же умная девушка, но я постоянно чувствую, что не дотягиваю до каких-то границ, непонятных мне самой. Кроме того, тяжело сходиться с новыми людьми, трудно находиться в незнакомой компании.

А насчёт расширить интересы деятельности, то этого мне очень хочется. И снова есть «но». Есть такие дни, когда я ничего не хочу, даже убраться в квартире не могу и ежу приготовить, хотя готовить просто обожаю
27 февр. 2019
Вот, самооценка низковата - это есть, иначе не было бы вообще таких мыслей что мужчина уйдет, наиграется и бросит... Для высокой самооценки характерно мировоззрение уверенное, больше сфокусированное на себе и своих целях. А если мужчина не оценил, ну значит такой и не нужен, мы ставим планку высоко - и в жизни, и в отношениях. Но, что положительное в этой истории - самооценка это не врожденная характеристика, а приобретенная за жизнь - воспитание и неудачи очень влияют на это самоощущение. Как Вас воспитывали в семье? Насколько поощряли за победы, хвалили, поддерживали, или наоборот - сравнивали с другими детьми не в Вашу пользу?
27 февр. 2019
Toravicky
Никогда такого не было, чтобы сравнивали с другими детьми, родители всегда радовались успехам, всегда старались сделать так, чтобы я могла реализовать свои таланты, если так можно сказать. И до сих пор продолжают поддерживать все мои начинания. Закончила школу с золотой медалью, сейчас иду на красный диплом в медицинском университете. При этом никто меня не заставлял хорошо учиться, все как-то получалось само собой, родители наверное старались создать атмосферу для того, чтобы у меня все получалось, но никогда не вмешивались, с профессией определилась сама, даже в детстве меня ни разу не били. Поругать могли, да, но не более
27 февр. 2019
Значит дело не в воспитании, судя по детству и Вашим достижениям - успешная девочка, любимая дочка. Возможно прошлые отношения так влияют на самооценку, но вторая хорошая новость - самооценка не статична, она меняется от успехов довольно быстро. Чем больше Вы достигаете и побеждаете - тем выше самооценка. Ваша задача теперь подумать, что для Вас есть важное, кроме учебы. В учебе Вы успешны, но видимо к этому привыкли и не расцениваете это для себя как грандиозное свершение. Хотя зря - чтобы успешно учиться в мед. Университете нужен очень высокий интеллект, широта и глубина мышления, прекрасная память и многие другие качества, которыми обладают далеко не все :)
27 февр. 2019
Toravicky
Кроме учёбы на данный момент я даже не знаю. Есть возможность летом поехать на практику заграницу, я очень этого хочу, даже уже сдала экзамен по английскому языку, прошла конкурс, теперь осталось только дождаться, когда появится контракт. Многие, у кого балл был выше уже получили контракты, я следующая на очереди и вот уже два раза получилось так, что мне дают контакт, но в последний момент что-то происходит и мне сообщают, что этого контракта не будет. Это меня тоже очень расстраивает, но эта ситуация от меня не зависит.
Конечно, думаю о поступлении в ординатуру, но это же тоже учеба.
Так что на данном этапе жизни кроме учебы и здоровых отношений я не могу даже придумать, к чему я стремлюсь
Хотя, наверное есть кое-что, это, конечно, не так уж важно и значимо, но я хочу поправиться. Я от природы худенькая, хочется немного набрать вес, у меня это даже получилось, но сейчас снова похудела, наверное это связано ещё и с постоянным стрессом. Так что пока в этом я не достигла успеха.
27 февр. 2019
Отлично, у Вас реально очень высокие достижения, Вы можете гордиться собой. Вы умная и красивая девушка, главное теперь научиться получать удовольствие от жизни. Хотите набрать вес - поработайте над этим, питание, спортзал, позитивное мышление - все годится. Может поддержка подруг, группы в соцсетях. Каждый день неповторим, начните им наслаждаться уже с утра. Начинайте с мелочей - вкусного завтрака, красивой одежды, приятного общения. Говорите приятные слова, полюбите жизнь. Тем более сейчас Вы влюблены - это же прекрасное время, когда душа поет. Занимайтесь в свободное от учебы время тем, что нравится, что доставляет удовольствие. Понравьтесь самой себе, не жадничайте - скажите "Я правда крутая девочка!" Тогда при встрече с любимым мужчиной будет прекрасное настроение и возможность поделиться с ним - чем Вы были заняты, Ваши любимые книги, фильмы, музыка, Ваши представления о жизни, планы, мечты. Это же целый мир :) Мужчина будет счастлив войти в него, если этот мир позитивен, весел, приятен. Попробуйте сделать все это вкусным, чтобы захотелось быть с Вами чаще.
27 февр. 2019
Toravicky
Спасибо Вам большое, мне сейчас реально стало легче, как будто камень с души
27 февр. 2019
Я рада если мне удалось хоть немного изменить Ваше мировоззрение :) Мы все хотим любви, хороших отношений и уважения. Но наш взгляд на мир, наш lifestyle - это отражение нашей личности. Мысль часто ведет за собой эмоцию и как следствие, ухудшение или улучшение настроения. Замечали как бывает - подумала а о чем-то неприятном, а вот и настроение потускнело, и слезы близко. Мы девочки, у нас бывают гормональные деньки, и печальки и грустинки) Но большая часть жизни может быть легче и приятней, если мы сами этого захотим. Это Ваш мир и Вы в нем королева. Стройте его как Вам приятно, тепло и комфортно. Удачи Вам :)

Виктория, если Вы решили вопрос, нажимайте кнопку "завершить"

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу, помогла разобраться в себе, открыла глаза на некоторые очевидные вещи. После консультации, как гора с плеч. Грамотный специалист, невероятно благодарна.

Toravicky