КонсультацииЛичностные проблемы
Любви не существует? Не могу обманывать человека, если ничего к нему не чувствую
Роман, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Вы описали прекрасную историю любви. Жаль что те отношения не продолжились, но они точно что-то затронули и изменили внутри Вас.
В Вашем сообщении Вы задаёте вопрос:
Любви не существует? Или я просто вырос?
На самом деле он не такой простой и однозначный. Давайте попробую объяснить через пример:
Вы пишете что уже определились в своей специальности, работаете в IT компании. Я могу предположить, что Вам нравится то, чем Вы занимаетесь. Но ведь прежде чем к этому состоянию удовлетворённости прийти, Вы наверняка проходили разные стадии - сначала выбирали что Вам ближе, затем учились, что-то получалось, что-то нет. Потом постепенно Вы поняли что это - Ваше, Вам в этом приятно и Вы хотите этим заниматься.
В отношениях примерно также - настоящая любовь и привязанность формируется только со временем, когда люди проходят разные периоды, учатся чему-то новому и посвящают себя друг-другу.
Другой момент, тоже касающийся этого вопроса - новизна. Когда Вы только начали выстраивать близкие отношения с девушкой - в этом деле активно участвовали Ваши гормоны. Поэтому всё выглядело ярче, насыщеннее и живее. Сейчас Вам уже не 16 лет, тело реагирует по-другому. Опыт взаимоотношений уже есть. Трудно испытать то же воодушевление и радость от привычных раздражителей.
Представьте себе что Вы каждый день смотрите один и тот же фильм. В первый раз он вызывает у Вас восторг, интерес и много других переживаний. Вы соотносите себя с героями, представляете себе все их приключения. Второй, третий, десятый раз - уже совсем другое. Для того, чтобы продолжать смотреть тот же фильм, нужно отыскать в нём новые смыслы, замечать детали, игру актёров. Восхищения и вдохновения уже будет гораздо меньше, но зато появится глубина, новое понимание себя, соотношение своего поведения с поведением героев и т.д. Так люди пересматривают классические произведения и картины. Это и есть зрелая любовь.
Есть ещё один, третий важный момент. Вы написали:
Понимаю, что это где-то внутри у меня осталась незакрытая дверь с теми отношениями
Незавершённые прошлые отношения также влияют на то, какими становятся настоящие. Вы как будто бы держите для себя ту девушку как "запасную". Поэтому в голове уже стоит флажок: "я занят". Сложно в таких условиях строить что-то новое, ведь Вы уже не отдаёте себя полностью.