КонсультацииЛичностные проблемы

Любви не существует? Не могу обманывать человека, если ничего к нему не чувствую

27 февр. 2021
Роман
Сейчас мне 31. Не женат, живу в крупном городе РФ, работаю в IT компании среднего звена. Мне с 16 до 20 лет было много девчонок, никогда не был обделен вниманием девушек, но ничего серьезного, как у всех в этот период - прогулки, свидания, флирт, непродолжительные отношения. А потом я встретил её. Необычный человек по многим параметрам, было столько же общего, сколько и несовместимого, но от этого было всегда только интереснее вместе. Мы письма друг другу писали, прорабатывали в них наши косяки и просто мимишности друг другу. А ещё у нас была ментальная связь, то есть - я буквально ее чувствовал, когда ей плохо или когда ей хорошо, чувствовал, когда я ей особенно нужен. Это были первые и последние на данный момент мои серьезные отношения. Но все кончается, мы были слишком молоды, оба творческие люди и к семье не были готовы тогда абсолютно. Мы расстались и она со своей семьей уехала в другой город. 8 лет прошло, а я до сих пор вспоминаю ее, те отношения. Понимаю конечно, что плохое забылось, осталось только хорошее в памяти. Но все равно мне кажется, что так никогда не будет и за все эти годы я не испытал ничего подобного. А может, не позволил себе. Как думаете? Она мне снится иногда до сих пор, хотя бы раза 3-4 в год, но я в вещие сны не верю, понимаю, что это где-то внутри у меня осталась незакрытая дверь с теми отношениями. Сейчас бывают иногда подруги, но я не могу обманывать человека, если я ничего не испытываю. Интерес, желание - да, а потом апатия. Любви не существует? Или я просто вырос?

27 февр. 2021

Роман, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже

27 февр. 2021

Вы описали прекрасную историю любви. Жаль что те отношения не продолжились, но они точно что-то затронули и изменили внутри Вас.

В Вашем сообщении Вы задаёте вопрос:

Любви не существует? Или я просто вырос?

На самом деле он не такой простой и однозначный. Давайте попробую объяснить через пример:

Вы пишете что уже определились в своей специальности, работаете в IT компании. Я могу предположить, что Вам нравится то, чем Вы занимаетесь. Но ведь прежде чем к этому состоянию удовлетворённости прийти, Вы наверняка проходили разные стадии - сначала выбирали что Вам ближе, затем учились, что-то получалось, что-то нет. Потом постепенно Вы поняли что это - Ваше, Вам в этом приятно и Вы хотите этим заниматься.

В отношениях примерно также - настоящая любовь и привязанность формируется только со временем, когда люди проходят разные периоды, учатся чему-то новому и посвящают себя друг-другу.

Другой момент, тоже касающийся этого вопроса - новизна. Когда Вы только начали выстраивать близкие отношения с девушкой - в этом деле активно участвовали Ваши гормоны. Поэтому всё выглядело ярче, насыщеннее и живее. Сейчас Вам уже не 16 лет, тело реагирует по-другому. Опыт взаимоотношений уже есть. Трудно испытать то же воодушевление и радость от привычных раздражителей.

Представьте себе что Вы каждый день смотрите один и тот же фильм. В первый раз он вызывает у Вас восторг, интерес и много других переживаний. Вы соотносите себя с героями, представляете себе все их приключения. Второй, третий, десятый раз - уже совсем другое. Для того, чтобы продолжать смотреть тот же фильм, нужно отыскать в нём новые смыслы, замечать детали, игру актёров. Восхищения и вдохновения уже будет гораздо меньше, но зато появится глубина, новое понимание себя, соотношение своего поведения с поведением героев и т.д. Так люди пересматривают классические произведения и картины. Это и есть зрелая любовь.

27 февр. 2021

Есть ещё один, третий важный момент. Вы написали:

Понимаю, что это где-то внутри у меня осталась незакрытая дверь с теми отношениями

Незавершённые прошлые отношения также влияют на то, какими становятся настоящие. Вы как будто бы держите для себя ту девушку как "запасную". Поэтому в голове уже стоит флажок: "я занят". Сложно в таких условиях строить что-то новое, ведь Вы уже не отдаёте себя полностью.