КонсультацииСексология

Не идентифицирую себя девушкой. Как ощутить женственность внутри себя? Мне 22 года

28 февр. 2019
Трудноедетсво1
Здравствуйте. Я девушка. Мне 22 года, я не идентифицирую себя как женщину и мне с этим тяжело. Менструальный цикл сбит и не бывает ее долго. Я в ступоре у меня с детства были проблемы с матерью, она очень мужественная, волевая. Я ее простила, приняла. Я понимаю умом что я девушка, но мне трудно поскольку понять изнутри. Я достаточно сама спокойный человек, испытывала раньше влечения к девушкам, теперь нет. Внешне я сильно не обладаю женственным формами, я очень высокая и худая. Обиды как таковой сильной на мать нет. Она себя не любила и не любит до сих пор, типичный невротик. Я тоже, но потихоньку работаю над этим. Всегда говорила мне и сестре, что мы все такие мужековатые, что мы все такие мужественные, что похожие на мужчин, по форме лица челюсти, волосатые. И сама она похожа на мужчину. И хотела чтобы я росла волевой, но я скорее тихая. Как решить проблему со своей интенсификации? Внутри
Я себя чувствую бесполым. Бесполым человеком. Иногда даже больше мужчиной. И мне от этого неприятно, это отправляет мне жизнь. Папа и сестра в детстве били. Я понимаю что это неправильно. Что я чувствую бесполости. Какие советы есть чтобы я почувствовала себя женщиной и чтобы я поняла изнутри что я девушка? Понятно, что лучше к психологу, но есть ли практические советы чтобы ощутить женственность внутри себя? Спасибо! Месячных не бывает долго, а сейчас прошло 3 месяца с последнего прихода

28 февр. 2019
Трудноедетсво1, здравствуйте! Из того, что Вы описали, самым тревожным симптомом является, что у Вас нет месячных по несколько месяцев. Это признак серьёзного гормонального нарушения. В первую очередь Вам необходимо обратиться к эндокринологу, пройти обследование гормональной сферы и осуществить лечение, которое Вам будет назначено.
28 февр. 2019
Трудноедетсво1
Я проходила обследование у эндокринолога, гормоны в норме, ходила к гинекологу, она тоже говорит что все в порядке, УЗИ отличное, гормоны тоже. Прописала пустырник и циклодинон. Типа стресс и все
28 февр. 2019
Трудноедетсво1, а Вы знаете, что за стресс приводит к таким ситуациям? Как давно у Вас случаются длительные перерывы в месячных?
28 февр. 2019
Трудноедетсво1
У меня, к сожалению, с самого начала менструаций, с 15летнего возраста нет определенного цикла, они могут прийти, могут и месяцами не приходить, могут идти месяц почти, потом не приходить 3 месяца. Но в гинекологии все нормально говорят, и гормоны тоже. Я вроде всегда тревожная была, хотя для меня это естественное состояние. Всегда скрытый внутри страх, тревога. Это я только сейчас понимаю, что эти чувства не нормальны. Но раньше они были естественны для меня, это было мое нормальное состояние. И мне казалось все в норме. Да, знаю что стресс приводит к этому. Когда у гинеколога была, она даже удивилась почему нет месячных, а УЗИ хорошее. Я сказала что я стрессую постоянно. И прописала она пустырник который не помогает
28 февр. 2019
Трудноедетсво1, а когда Вы посещали в последний раз эндокринолога и гинеколога?

В первые два года после начала месячных они могут быть нерегулярными и хаотичными. Но Вам уже 22 года, если Вы верно указали возраст в профиле. К этому моменту цикл уже должен восстановиться. Сдавали ли Вы анализ крови на уровень гемоглобина? У Вас может быть анемия, либо авитаминоз, другие нарушения в работе организма. Стрессы тоже являются причиной, по которой цикл может быть не регулярным, но все же, если он у Вас все время не регулярный, очень важно исключить другие варианты заболеваний. Что у Вас с питанием? Насколько оно полноценное? Можете написать свой рост и вес?

В отношении Вашей тревожности: можете описать ситуации, в которых Вы волнуетесь, тревожитесь. Как это сказывается на Вашей жизни кроме того, что Вы не идентифицируете себя с женщиной? Расскажите побольше о себе: Вы работаете, учитесь? Живете сейчас сами или с семьей? Как устроены сейчас ваши отношения с мамой, отцом, сестрой? Есть ли у Вас личная жизнь? Чем Вы увлекаетесь, как проводите свободное время? Есть ли у Вас друзья?
28 февр. 2019
Трудноедетсво1
Была неделю назад. Мой рост 172, вес 64. Медсестра сказала, что мне надо на гемоглобин сдать, анализы хорошие. Она про мою бледность отметила и поэтому пришлось сдавать. На платной основе к эндокринологу тоже холила, УЗИ щитовидной железы в норме, гормоны в порядке, ничего не прописали по этой части. Мама говорила что у некоторых женщин это в норме и они не имеют месячных. Есть такие женщины в ее круге. Я думала что это нормально. Сейчас задумалась, что странно не иметь месячные вообще для женщины, девушки.
Мне кажется я неосознанно сама
Создаю такие ситуации вокруг себя где мне некомфортно. Последний год я встречалась с женатым мужчиной и думала что это норма,3недели назад я прекратила отношения. Друзья у меня есть, но я не люблю проводить время с ними, мне не нравится это общество, я не чувствую себя комфортно, хотя постоянно ходила в клубы, виделась с ними, теперь перестала. Учусь на заочном, последний год учебы. Работала, но уволилась 3 месяца назад поскольку истощилась, нервы.. Постоянное беспокойство.
На данный момент отношения с моими родителями ровные, я зла не держу, спокойно объясняю что как, с сестрой никакие, она любит поязвить.
В свободное время Я рисую, это помогает, рисую портреты, хорошо получается. Обожаю проводить время одна, но думаю часто нормально ли это, люблю гулять одна на природе, думать о своих проблемах. Когда я решаю проблему, даже если она в голове, чувствую себя хорошо. Если кто нибудь скажет, почему я веселая, это меня может задеть, поскольку в семье не принято было показывать эмоции улыбаться, мама часто раньше говорила
Почему ты улыбаешься когда я могла улыбнуться один раз в месяц, и это меня задевало, как замечание. И этот русский менталитет тоже мешает, взролслые могут сказать и замечание сделать в стиле если счастлив, то обязательно все должно быть плохо потом. Да и не только взрослые. Жила отдельно от родителей, теперь живу с родителями, поскольку уволилась. Питание полноценное. Извините, забыла написать, я болела анорексией ещё лет с 9 до примерно 19лет, при моём росте 172 весила 45 кг с16 до19лет. Постоянное отсутствие месячных может быть вызвано и закреплено уже тем, что я долгое время болела ей? К счастью теперь я кушаю полноценно и даже знаю почему я болела анорексией (из за обиды на мать, хотела чтобы она обращала внимание, она работала на высокой должности, на меня время никогда не тратила, была холодной в высказываниях и основной причиной я считаю это, но я стралась угождать, она мной манипулировала часто, постоянно бегала за ней все свое время). Из за того что анорексия была, может ли закрепиться такой сбитый цикл в организме?
Нервничаю я по поводу учебы, долгов, хотя их немного, по поводу того что подумают мужчины о моей фигуре, по поводу друзей, как их не потерять, по поводу родственников, которые унижали, по поводу соседей которым почему то не все равно на мою личную жизнь. Тревожность большую часть жизни я ощущала из за ответственности перед матерью, когда рядом с ней. Всю жизнь боялась и тревожилась хотя ей не говорила, обида бессознательная появилась. После лекций лабковского приняла, что она тоже человек, а не бог условно говоря, которым она себя считала. Вершиной моей жизни всегда была она, теперь нет.
28 февр. 2019
Трудноедетсво1
Я даже не понимаю что такое чувствовать себя девушкой, просто чувствую себя бесполым
28 февр. 2019
Извините, забыла написать, я болела анорексией ещё лет с 9 до примерно 19лет, при моём росте 172 весила 45 кг с16 до19лет.

А, ну вот вам и ответ на все ваши проблемы со здоровьем. Разумеется, именно вследствие анорексии у Вас происходят нарушения цикла. Но это все равно необходимо лечить, Вы говорили эндокринологу и гинекологу про анорексию в вашем прошлом? Вам обязательно необходимо лечение, связанное с восстановлением этой функции, это может быть комплекс витаминов или гормональное лечение, но просто оставлять это без лечения вредно. В будущем это может привести так же к бесплодию, а если Вы захотите иметь детей, это станет большой проблемой.

Насчет Ваших трудных отношений с мамой я поняла Вас. Полагаю, что не последнюю роль в том, что Вы не понимаете, что такое чувствовать себя девушкой, играет именно это. По всей видимости, мама не является для Вас тем образцом женщины, который мог бы стать примером, скорее, наоборот. С учетом Вашей борьбы за себя и против тотального влияния мамы, Вы бессознательно дистанцируетесь от всех проявлений, которые ассоциируются с ней - соответственно, и от женского пола тоже.

Скажите, а Вам когда-нибудь нравились какие-нибудь другие женщины - не в сексуальном смысле, а в эстетическом, душевном, человеческом? Были ли в Вашей жизни женщины, к которым у Вас были теплые чувства? Бабушка, тетя, учительница, еще кто-то из окружения?
28 февр. 2019
Трудноедетсво1
Спасибо за ответ, нет не говорила никогда врачам, это унизительно для меня говорить, но полагаю что все таки стоит, я очень стесняюсь этого, даже сейчас не хочется это принимать что это было, анорексия что то максимум неправильное для меня чтобы озвучивать. Я хочу это спрятать.
К сожалению, нет. Если только в сексуальном лет с 17 до 21. С тетей, бабушкой, соседями женского пола, с учителями, с сестрами двоюродными всегда были холодные отношения, если были подруги и то в моей жизни они играли роль мамы, где я была опять в манипуляции, меня тянуло к таким девушкам, и они использовали меня. Я прекращала дружбу, но меня опять тянуло тем, кто меня не ставит ни во что, и опять по кругу шло, в дружеском плане я сейчас понимаю мне комфортнее с мужчинами, но вследствие своих беспокойств сейчас я пока не хочу ни с кем видеться из своих друзей.
В этническом смысл мне женщины не нравились.

Эстетическом

Вы правильно отметили, дистанцируюсь.
28 февр. 2019
Трудноедетсво1, а какие нибудь героини книг, фильмов, возможно, известные женщины, которые присутствуют в публичном пространстве? Певицы, актрисы, общественные деятели?
28 февр. 2019
Трудноедетсво1
Раньше нет, мне не нравились и раздражали. Не так давно мне стали нравиться Джей Ло (уверенная, харизматичная, фигуристая), Ирина Шейк (красивая внешность, хороший вкус и уверенность)
28 февр. 2019
Трудноедетсво1, прекрасные образцы женственности, и характера тоже. Мне кажется, что Ваши отношения с женственностью совсем не безнадёжны.
28 февр. 2019
Трудноедетсво1
Спасибо, с эстетикой у меня и у самой все в порядке, я опрятная и одеваюсь по моде с детства, но всегда в брюки, и в сдержанном стиле. Мой вкус тут не причем, я могу ими восхищаться, но от этого себя женщиной я не почувствую
01 мар. 2019
Трудноедетсво1, я не о вкусе, а о том, могут ли для Вас выступать образцами женственности какие-то конкретные люди. Поскольку мы смогли найти примеры, мне стало ясно, что у Вас не тотальное отрицание женского образа. А что касается вашего имиджа, можете описать себя подробнее? Что означает «одеваюсь по моде»? Все-таки мода бывает разная для женщин и мужчин. Вы по какой моде одеваетесь?
01 мар. 2019
Трудноедетсво1
По женской моде (по цвету сезона, текстуре, фасону и т. д. , покупаю вещи по моде, что в тренде) никогда не носила платья, юбки, шорты, с детства только брюки (джинсы, черные, белые, классика)
Обычно ношу строгое пальто, закрытые кофты, длинные брюки, в основном классика, ничего блестящего, цветочного, летящего я не надеваю. По скольку с детства мать растила, что все пёстрое это не норма, одеваться в открытую одежду дурно и т. д. и причем ко всему появился и комплекс худого тела, тяжёлой челюсти лица, это все усугибилось. Сейчас тоже чувствую дискомфорт надевая что нибудь не классическое, боюсь что осудят и засмеют, заденут, если надену платье или что нибудь женственное. Желание по сравнению с прошлым временем есть, раньше и желания не было, просто не могла заставить себя, чувствуя изнутри себя мужчиной больше надеть что то прям женственное, летящее, облегающее

К счастью, бесплодия я не боюсь, после моего тяжело перенесенного детства, я не хочу детей.

Надеюсь, это нормально
01 мар. 2019
Трудноедетсво1, это Ваше право, разумеется. Однако наши потребности могут измениться, и имея проблемы с нарушением цикла, лучше не пускать их на самотёк. Ваши ощущения (что Вы - не девушка, а бесполое существо), скорее всего, больше связаны с понятием психологического пола, то есть, отношением к той роли, которая обществом традиционно соотносится с женским поведением. Я предложу вам один тест, если вы не против. Пришлите, пожалуйста, ссылку с результатами, когда он будет готов. Возможно, он немного прольёт свет на тот вопрос, который мы исследуем.
http://www.psytests.org/personal/bem.html
01 мар. 2019
Трудноедетсво1
Показатель маскулинности M = 4 / 20 = 0.2
Показатель феминности F = 15 / 20 = 0.75
Основной индекс IS = (F − M) × 2.322 = 1.277
Заключение: феминность (между +1 и +2.025)

Ой извините на консультацию нажала

Случайно
01 мар. 2019
Трудноедетсво1, уже интересно. Согласно классическому полоролевому опроснику Вы вполне себя идентифицируете с женщиной. Тогда попрошу Вас ещё немного поупражняться, хорошо?
Предлагаю вам в течение 15 минут ответить на вопрос «Кто я?», используя при этом любые слова или предложения. Отвечайте так, как если бы вы отвечали самой себе, а не кому-то другому. Пишите свои ответы в том порядке, в каком они приходят вам в голову. Не заботьтесь о логике и важности ответов. Записывайте их достаточно быстро.
01 мар. 2019
Трудноедетсво1
Я человек, у меня большая голова, худое тело, очень высокая, когда смотрю в зеркало у меня кружится голова, от того кем я являюсь потому что я выгляжу слишком истощеннной. Я ищу гармонию с окружающим миром и не нахожу, я очень тихая, но не спокойная изнутри, я беспомощный человек, так как поддержки ни в ком не вижу, и каждый раз мне приходиться преодолеть все одной в одиночку, я одинокая, я плохая, ощущаю чувство вины за своё существование, чувство того, что я виновата преследует меня с тех пор как я себя помню, с детства, я не ответственная, поскольку я не могу брать ответственность и это тяжело для меня. Я люблю себя жалеть. Я студентка,
01 мар. 2019

Вы ещё не дописали?