Ангелинан, люди тянутся к тем, кто сам тянется к общению, сам заводит разговоры, приглашает куда-нибудь, интересуется их жизнью. Если Вы ведете себя замкнуто, погрузились в бумаги и сама не проявляете инициативы, чтобы познакомиться поближе, не проявляете сама интереса к окружающим, то и они не будут интересоваться Вами - каждый хочет внимания к себе в первую очередь. Так что в коллективе новичку, если он хочет общаться, нужно самому проявлять активность - ведь там уже устоявшиеся отношения были до Вас и, чтобы влиться в коллектив, нужно прилагать усилия, а не просто ждать, что кто-то из коллег вдруг возьмет на себя заботу о том, чтобы Вам не было скучно и одиноко.
Детский опыт отношений конечно же влияет - Вы чувствуете себя неуверенно, недоверяете людям, ожидаете, что вас могут обидеть. Даже сейчас, когда Вы уже взрослая, у Вас уже у самой дочь растет, выйдя на работу, Вы считаете, что люди не стремятся сами наладить с вами контакт потому, что у Вас должность маленькая. Поверьте, что должность для общения не играет особой роли - в коллективе важно, чтобы человек сам искал возможности общаться с другими. Какая бы должность не была - она в компании нужна и без нее общая работа коллектива не сложилась бы. Ведь каждый делает свою часть работы. Вам всего 23 года и вряд ли кто-то ждет. Что в таком молодом возрасте Вы уже будете занимать солидные посты в компании - у Вас начало карьеры и все это понимают. Так что тут нечего стыдиться - все, абсолютно все сотрудники, когда-то начинали свою карьеру и были в вашем положении.
Расскажите, какой у Вас круг общения за пределами работы? Были ли у вас в техникуме подруги или приятельницы? У вас есть родственники или друзья. С которыми Вы общаетесь, ходите друг к другу в гости, перезваниваетесь?
Как Вы познакомились с отцом Вашей дочки, как у вас завязались отношения?