КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия, связанная с потерей зрения. Как выйти из этого ступора?

02 мар. 2019
Елена Морокова
Здравствуйте. Два года назад у меня случилась отслойка сетчатки глаза, и жизнь остановилась! Меня "выбросило за борт": нельзя на лыжи, нельзя на коньках, нельзя в огород, нельзя петь, нельзя, нельзя, нельзя, я обездвижена, не могу шить, вязать, вышивать, я так много любила делать, без творчества не могу, а теперь белый свет померк. Живу в Сибирской глубинке, Кемеровской области, где медицина оставляет желать лучшего, Бесконечные операции не дают положительных результатов, рецидивы отнимают надежду на, хотя бы, частичное возвращение к полноценной жизни, а мне только 46 лет. Операция ещё предстоит, каждый раз надеюсь, что последняя, вот и в этот раз хочу верить в это. На каждую операцию собираюсь как на войну, тошнит от одной мысли о больнице, боюсь боли, т. к. анестезия местная и обезболивает частично, и я всё чувствую. Как-то отвлекаюсь от проблемы на работе, в общении с семьёй, подругой, но как только остаюсь одна, впадаю в отчаяние. Уже пробовала пить амитриптилин, но тяжело просыпаться. Не знаю как смириться с новым положением, как принять себя новую и свыкнуться с мыслью, что это навсегда. Бесконечный страх потерять зрение на втором глазу преследует меня и превращается в фобию. Прошу Вашего совета, психологической помощи, как выйти из этого ступора. Спасибо, что прочитали мою историю и надеюсь на Ваш отклик. С уважением, Елена.

02 мар. 2019
Елена Морокова, здравствуйте.
Сочувствую.:(
Чем Вам помочь?
Простого рецепта "как быть" не существует. Работа со страхами должна проходить постоянно, ведь жизни без тревоги нет.
02 мар. 2019
Елена Морокова
Спасибо за отклик. Я ищу психологической помощи, как побороть своё неприятие ситуации, как смириться и жить дальше?
02 мар. 2019
Да, это сайт психологической помощи, всё верно.
Вы раньше обращались к психологам?
02 мар. 2019
Елена Морокова
Я писала Владимиру Леви, но он мне посоветовал обратиться к обществу слабовидящих и слепых и узнать о их жизни. Но не этого мне надо
02 мар. 2019
Елена, Вам можно сразу говорить со мной. Я психоаналитик, занимаюсь проблемой страхов постоянно.
02 мар. 2019
Елена Морокова
Я с Вами разговариваю. Или я чего-то не понимаю? Если Вы говорите о платной услуге, то извините, у меня нет на это средств. Я искала бесплатную консультацию В любом случае спасибо за отклик.
02 мар. 2019
Это и есть бесплатная консультация. Только надо понять, какая помощь требуется.
02 мар. 2019
Елена Морокова
Дело в том, что я не знаю как мне помочь, поэтому и прошу помощи психолога. Мне сегодня на консультации в платной глазной клинике отказали в операции, мотивировали это тем, что оперировал меня хирург областной клиники и вмешиваться в чужой процесс неэтично и опасаются возможных осложнений. Никто не хочет продолжать делать то, что начато другим, даже за деньги (((.

Я человек очень эмоциональный и сильно переживаю любую неудачу. Такое отношение к своему состоянию я расценила, как безнадёжное. Поэтому мне стало совсем тяжко, вот сижу и плачу
02 мар. 2019
Я человек очень эмоциональный и сильно переживаю любую неудачу. Такое отношение к своему состоянию я расценила, как безнадёжное. Поэтому мне стало совсем тяжко, вот сижу и плачу

Если бы было безнадежное, то они не говорили бы об этике. Возможно, Вы не совсем понимаете их циркулярных мотивов.

У Вас в жизни было много неудач?
02 мар. 2019
Елена Морокова
Даже не знаю как это определить. Жизнь богата разными событиями и не только приятными. Самые крупные - это потеря близких, моих родителей, на работе не всегда всё гладко, бывает критика, она связана с не всегда успешными результатами экзаменов ребятишек, а с современными требованиями по аттестации преподавателей трудно соответствовать критериям, где требуются успехи в выездных конкурсах, а с "середничками" это не реально, да плюс моё состояние полу-слепоты всё усложняет; финансовые трудности, муж безработный предпенсионер, пытался быть ИП, но 10 лет труда на отдачу кредитов и непосильного налогового гнёта вынудили закрыть ИП. Я не скажу, что всё так плохо, наверное, у каждого есть такие проблемы. Мне сейчас очень плохо от того, что боюсь предстоящей боли на операции, переживаю от расставания с семьёй (операция проходит в Кемерово, а это 3-4 часа езды на машине от нашего города) и, самое главное, я осталась с одним глазом, и эта неопределённость моего состояния, потому что силикон, который держит сетчатку он токсичен и его надо менять каждый год, а это значит, что всю оставшуюся жизнь я буду регулярно ложиться на операцию, которую я ужасно боюсь.
02 мар. 2019
Кто Вас поддерживает сейчас? С кем Вы живёте?
02 мар. 2019
Елена Морокова
Я живу с супругом и дочкой, ей 14 лет, старший сын живёт самостоятельно, но поддерживают меня они все, подруга тоже всегда меня выслушивает и старается что-то подсказать и, конечно же сочувствует и поддерживает.
02 мар. 2019
Что из их советов Вам помогает не бояться?
02 мар. 2019
Елена Морокова
В этом, как раз ничего не помогает. Я очень боюсь боли, как мне сказали - лабильная нервная система.

Я, даже, иногда шучу, что из меня получится отличный "язык". Всех сдам, если будет больно

Человек я мягкий, ненастойчивый, спорить и скандалить не люблю, если сказали "нет", значит так надо, но до определённых моментов. Могу "взорваться", а потом заниматься самоедством.
02 мар. 2019
В этом, как раз ничего не помогает. Я очень боюсь боли, как мне сказали - лабильная нервная система.

Вы начинаете бояться за какое-то время до операции, например, за неделю? Или боитесь постоянно?
02 мар. 2019
Елена Морокова
Когда начинаю думать про операцию, сразу нападает угнетённое состояние, настроение пропадает. Был один период, когда между операциями было всего три недели, я ждала операцию по замене хрусталика, и всё это время меня так потряхивало, что не могла держать ложку, и из рук всё падало

Вот в этот период пила амитриптилин
02 мар. 2019
Когда начинаю думать про операцию, сразу нападает угнетённое состояние, настроение пропадает

А что происходит дальше?
02 мар. 2019
Елена Морокова
Стараюсь отвлечься, переключиться на дочку, спрашиваю её про мальчиков, кто нравится, даю советы как лучше с ними общаться, что написать, похохочем. Про уроки, одноклассников говорим. Иногда задеваем темы профессии, она хочет быть врачом.

Начинаю переживать за здоровье своих родных

Раньше я шила, вышивала, вязала, занималась креативом, творчеством. А сейчас что-то хочу сделать, но зрение не позволяет, опять начинаю расстраиваться. Мысли о будущем, буду ли я видеть или ослепну, кто будет заниматься огородом, хватит ли сил, чтобы выучит дочь, не сойду ли я с ума от всего этого?
02 мар. 2019
Ну, если можете смеяться, то в целом то всё неплохо.:)
02 мар. 2019
Елена Морокова
А ещё я решила написать свой рассказ про всю эту историю с болезнью и похождениях по больницам. Может мысли, выраженные на бумаге, как-то помогут мне привести себя в порядок. Не знаю...

Вообще я оптимист, но вся эта ситуация меня всё больше начинает удручать и вводить в панику. Сильно никого не загружаю, не хочу никого расстраивать и ныть, но чем дальше и дольше тянется моя болезнь, тем меньше остаётся моральных сил, поэтому решилась кричать о помощи в интернет.