КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия, связанная с потерей зрения. Как выйти из этого ступора?

02 мар. 2019
Елена Морокова
Здравствуйте. Два года назад у меня случилась отслойка сетчатки глаза, и жизнь остановилась! Меня "выбросило за борт": нельзя на лыжи, нельзя на коньках, нельзя в огород, нельзя петь, нельзя, нельзя, нельзя, я обездвижена, не могу шить, вязать, вышивать, я так много любила делать, без творчества не могу, а теперь белый свет померк. Живу в Сибирской глубинке, Кемеровской области, где медицина оставляет желать лучшего, Бесконечные операции не дают положительных результатов, рецидивы отнимают надежду на, хотя бы, частичное возвращение к полноценной жизни, а мне только 46 лет. Операция ещё предстоит, каждый раз надеюсь, что последняя, вот и в этот раз хочу верить в это. На каждую операцию собираюсь как на войну, тошнит от одной мысли о больнице, боюсь боли, т. к. анестезия местная и обезболивает частично, и я всё чувствую. Как-то отвлекаюсь от проблемы на работе, в общении с семьёй, подругой, но как только остаюсь одна, впадаю в отчаяние. Уже пробовала пить амитриптилин, но тяжело просыпаться. Не знаю как смириться с новым положением, как принять себя новую и свыкнуться с мыслью, что это навсегда. Бесконечный страх потерять зрение на втором глазу преследует меня и превращается в фобию. Прошу Вашего совета, психологической помощи, как выйти из этого ступора. Спасибо, что прочитали мою историю и надеюсь на Ваш отклик. С уважением, Елена.

04 мар. 2019
Врачи не утешают. Они, конечно, являются родительским объектом для больных, но они строгие родители, с орудием в руках.

Варюсь в собственном соку

Вам разве этого хочется - оставаться одной?
04 мар. 2019
Елена Морокова
Нет, не хочется, но кто меня может понять? Только тот, кто знает это же или врач
04 мар. 2019
Наверное надо остановиться на сегодня. Если надо ещё моей истории, Вы скажите, завтра ещё напишу)))

Завтра я буду примерно до 18. Подумайте, чего бы Вам хотелось от этой беседы.
04 мар. 2019
Елена Морокова
Напрягать родных своими проблемами неудобно, вот и схожу с ума в одиночку

Хорошо. До свидания
04 мар. 2019
Напрягать родных своими проблемами неудобно, вот и схожу с ума в одиночку

Не надо сходить с ума - просто нужен психолог.
05 мар. 2019
Елена Морокова
Добрый день! Ну, я пытаюсь говорить с психологом, с Вами. Меня, наверное, трудно понять? Потому что я сама не могу разобраться чего больше боюсь. Здесь несколько страхов: долгая поездка в чужой город, долгое лежание в больнице (я человек домашний и казёнщину не переношу), неопределённость (что же будет с глазом и со зрением в дальнейшем), и самое главное, это боль. Вот о Смерти я не думаю, не хочу думать, мне ещё надо дочку вырастить и внуков поняньчить))) Я хочу жить, только качество жизни с одним глазом не устраивает.

От нашего с Вами общения я хотела бы успокоиться, не бояться и не переживать. Найти здравые доводы того, что всё будет хорошо, в чём я всё время сомневаюсь. После стольких разочарований, трудно поверить в простые слова, мне нужны слова от врачей, которые меня наблюдают, а от них ничего позитивного не слышу. Везде сомнения, неопределённость, отношение как материалу для исследования, равнодушие. (((
05 мар. 2019
Елена, добрый день.:)
Потому что я сама не могу разобраться чего больше боюсь. Здесь несколько страхов: долгая поездка в чужой город, долгое лежание в больнице (я человек домашний и казёнщину не переношу), неопределённость (что же будет с глазом и со зрением в дальнейшем), и самое главное, это боль.

На какое время Вам нужно будет уехать в больницу? Кто Вас будет сопровождать? Кто будет звонить? Кто привозить Вам необходимые вещи? Кто будет Вас развлекать?
От решения этих вопросов, пусть даже от собственной степени убежденности в помощи, страх станет проходить.
05 мар. 2019
мне нужны слова от врачей, которые меня наблюдают, а от них ничего позитивного не слышу. Везде сомнения, неопределённость, отношение как материалу для исследования, равнодушие. (((

В такие условия врачей поставили. Он не имеют права на другое. Это не их вина или обязанность. Сейчас принято, что поддержку дают психологи. Врачи занимаются своей работой.
Вам можно подумать о том, как Вас поддерживали в детстве: какую заботу Вам давали, а какую нет.
05 мар. 2019
Елена Морокова
Уехать в больницу придётся на 10 дней, это в лучшем случае, потому что операцию могут откладывать на день или два. Вещи беру всегда с собой, т. к. нет возможности приезжать ко мне из-за большой отдалённости от дома, развлечения состоят в разговорах по телефону и гадании судоку))) Иногда приходит моя тётя, она живёт в самом г. Кемерово. Я очень сильно тоскую по дому, такой я домашний человечек))).
А насчёт того, что жизнь и потери это одно и тоже и через потери чувствуешь жизнь, могу не согласиться, т. к. в жизни есть и хорошие моменты, не всегда мы теряем в жизни. Тогда было бы слишком мрачно жить. Чувствовать жизнь можно и через позитив. Просто его меньше почему-то. Я, наверное, бунтарь в душе, не принимаю и отрицаю принуждение, грубость, несправедливость, ложь в любых проявлениях. Даже в том, что врачи не могут облегчить мои страдания, везде экономия, ограничения. Неужели так необходимо, чтобы пациент мучился? Неужели нет в областной больнице сильной анестезии, специально для слабаков)))?
В детстве моя защита и забота всегда были родители и старший брат. Ну с братом мы всегда соперничали за право быть любимчиком, иногда дрались, ругались, наверное, как и в любой другой семье, но всё равно жили дружно. Папа был моим объектом обожания, меня так и называли: папина дочка. Мама, даже иногда обижалась))) Но всё равно я любила и уважала их обоих. Сейчас мне их сильно не хватает (((
05 мар. 2019
В детстве моя защита и забота всегда были родители и старший брат. Ну с братом мы всегда соперничали за право быть любимчиком, иногда дрались, ругались, наверное, как и в любой другой семье, но всё равно жили дружно. Папа был моим объектом обожания, меня так и называли: папина дочка.

Похоже, что Вам и сейчас хочется того же, но теперь уже от врачей.

Сегодня уже оканчиваю работу и буду здесь на сайте через неделю.
Можете записаться ко мне на первую бесплатную сессию в скайпе - ekaterina.nesmijanova
:)
05 мар. 2019
Елена Морокова
Спасибо Вам за всё. Удачи в работе)))
05 мар. 2019
Не болейте и не падайте духом. Всё будет хорошо!:)
05 мар. 2019
Елена Морокова
)))